Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2013 года г. Давлеканово РБ
Мировой судья судебного участка № 2 по г. Давлеканово и Давлекановскому району Республики БашкортостанФаттахова З. Ф.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района РБ Архаткина В. С.
с участием защитника - адвоката Давлекановского филиала БРКА Исмагиловой Л. Н., предоставившей удостоверение <НОМЕР> от 25.05.2010 г. и ордер <НОМЕР> от 31.05.2013 г.
при секретаре Шафиковой Р. Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аброщенко А. В.1, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении преступления, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
установил:
Аброщенко А. В. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Аброщенко А. В. являясь отцом несовершеннолетних детей: дочери <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА> г.р. и сына <ОБЕЗЛИЧИНО> Александровича, <ДАТА> г.р., несмотря на вступившее в законную силу решение мирового судьи судебного участка № 2 по г. Давлеканово и <АДРЕС> району Республики Башкортостан от 25.04.2012 г., о взыскании алиментов с Аброщенко А. В.1 в размере 1/3 части от его заработка и иного дохода на содержание несовершеннолетних детей, ежемесячно, до достижения совершеннолетия дочери <ОБЕЗЛИЧИНО> Александровны, то есть до <ДАТА> года, а затем, начиная с <ДАТА> г. в размере 1/4 части заработка и иного дохода до дня совершеннолетия сына <ОБЕЗЛИЧИНО>., то есть до <ДАТА> г. в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> и неоднократные официальные предупреждения от 04.09.2012 г.., 19.03.2013 г. судебным приставом-исполнителем Давлекановского Межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Башкортостан Прудовой Е.Н., об обязательном трудоустройстве и предупреждённым об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, мер к трудоустройству не предпринимал. Кроме того 03.07.2012г. Аброщенко А.В. был ознакомлен под роспись с постановлением о возбуждении исполнительного производства о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Будучи трудоспособным, указанные выплаты на содержание детей не перечислял, добровольной материальной помощи не оказывал. В период времени с 01.09.2012г. по 21.03.2013г. Аброщенко А.В. проживая по адресу: <АДРЕС>, злостно уклонился от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, при этом, не предпринимая никаких действий по погашению задолженности. В результате преступных действий Аброщенко А.В., задолженность по алиментам на 21.03.2013 года составила 70822 руб. 35 коп., что ухудшило условия жизни его несовершеннолетних детей.
Подсудимый Аброщенко А. В. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что он является отцом двоих детей - дочери <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА> гр. и сына <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА> гр. По решению суда с него взыскиваются алименты. Когда он узнал об этом решении, то начал платить алименты. Осенью 2012 года он не платил алименты, так как был нетрудоспособен, из-за того, что порезал руку, повредив тем самым сухожилие. В больницу не обращался, лечился дома Бывшая супруга знала об этом. В службу судебных приставов об этом не сообщал. 40000 руб. из имеющейся задолженности он заплатил, после этого еще 5000 руб. отдал ей. Судебных приставов уведомил об оплате. Об уголовной ответственности был предупрежден. В центр занятости населения на учет не вставал. С детьми общаются, когда они приезжают.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевших, свидетеля и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела
Представитель потерпевших Кильдигулова А. В. суду показала, что Аброщенко А. В. является ее бывшим мужем, от которого у нее двое детей. Летом 2012 года он дал ей 9000 руб. Когда повредил руку, прекратил платить алименты. В службу судебных приставов она сообщала об этом. В настоящее время он начал детям помогать. Дарить им подарки, в промежуток с августа 2012 по март 2013 года ничего не давал, детей не посещал, продукты не привозил. Когда он дал 40000 руб. в счет задолженности по алиментам, в службу судебных приставов она также сообщила.
Свидетель Прудовая Е. Н. в судебном заседании показала, что она является судебным приставом - исполнителем Давлекановского МО Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Башкортостан. В её производстве находится исполнительное производство <НОМЕР> возбужденное <ДАТА> г. о взыскании алиментов с Аброщенко А. В. на основании судебного приказа № 2-296/2012 от 25.04.2012 г., выданного мировым судьей Давлекановского района РБ в пользу Кильдигуловой А. В. в размере 1/3 части заработка на содержание дочери <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА> г.р. и сына <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА> г.р. до их совершеннолетия. 04.09.2012 г. и 19.03.2013 г. подсудимый был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов и взято обязательство. К ней ни должник ни взыскатель не подходили. До сентября 2012 года выплатил с мая по август всего 9000 руб., взыскатель написала расписку об этом. Поэтому с 01 сентября 2012 года по 21 марта 2013 года и была рассчитана задолженность на сумму 70822 руб. 38 коп. О том, что должник болел документов нет, они делали запросы, из больницы был официальный ответ, что подсудимый не обращался.
Кроме этого вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
1) протоколом выемки документов от 02.04.2013 года, из которого следует, что произведена выемка из исполнительного производства <НОМЕР> возбужденного 23.05.2007 г. на основании судебного приказа № <НОМЕР> от <ДАТА> г., выданного мировым судьей судебного участка № 2 по <АДРЕС> району и г. Давлеканово РБ в пользу Кильдигуловой А. В. в размере 1/3 части заработка на содержание дочери <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА> г.р. и сына <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА> г.р.: судебного приказа № <НОМЕР> от <ДАТА> г., постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА> г., предупреждения от 04.09.2012 г., предупреждения от 19.03.2013 г., обязательства от 04.09.2012 г. (л.д. № 67),
2) протоколом осмотра документов от 02.04.2012 года, из которого следует, что осмотрены документы, изъятые в ходе выемки 02.04.2013г. из исполнительного производства <НОМЕР> в отношении Аброщенко А. В., находящегося в Давлекановском МО УФССП по РБ: 1) Судебный приказ № <НОМЕР> от <ДАТА> г., 2) Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА> г., 3) предупреждение Аброщенко А. В. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей от 04.09.2012 года, 4) предупреждение Аброщенко А. В. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей от 19.03.2013 года, 5) обязательство о трудоустройстве, явки и предупреждении Аброщенко А. В. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей от 04.09.2012 года.
Суд, оценивая вышеизложенные показания представителя потерпевших и свидетеля, письменные доказательства, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой, а также с иными доказательствами по предъявленному обвинению, и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Аброщенко А. В. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу обвинения, допустимыми.
Действия Аброщенко А. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аброщенко А. В., суд учитывает, что он вину признал, раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.
Согласно характеристике соседей и участкового уполномоченного полиции Артемьева И. С. по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно.
Вещественные доказательства по делу - судебный приказ № <НОМЕР> от <ДАТА> года, постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА> г., предупреждение от 04.09.2012 г., от 19.03.2013 г., выданное Аброщенко А. В., обязательство от 04.09.2012 г. суд считает необходимым оставить по принадлежности в Давлекановском МО УФССП по РБ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Аброщенко А. В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработной платы ежемесячно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аброщенко А. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства.
Вещественные доказательства по делу - судебный приказ № <НОМЕР> от <ДАТА> года, постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА> г., предупреждение от 04.09.2012 г., от 19.03.2013 г., выданное Аброщенко А. В., обязательство от 04.09.2012 г., оставить по принадлежности в Давлекановском МО УФССП по РБ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Аброщенко А. В. - подписку о невыезде не изменять.
Приговор может быть обжалован либо опротестован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья: подпись З. Ф. Фаттахова
Приговор ступил в законную силу с 21 июня 2013 года.