Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1 апреля 2013 г. с. Солянка АО
Суд в составе: Мирового судьи судебного участка № 2 Наримановского района
Астраханской области Бородина А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Астраханской области Какабаевой Г.И.,
подсудимой Фадеевой А.В.,
защитника Курманбаевой Н.Р. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Сеньшиной В.О.,
с участием потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Фадеевой А.В., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
установил:
Фадеева А.В. обвиняется в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
Фадеева А.В., <ДАТА4>, примерно в 20.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома <НОМЕР>, по <АДРЕС>, являющимся общественным местом, используя малозначительный повод, а именно то, что со слов жительницы <АДРЕС> <ФИО2> узнала о том, что <ФИО1> наносил телесные повреждения <ФИО2> и ее малолетней дочери, имея преступный умысел, направленный на причинение побоев из хулиганских побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважения к обществу, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, стала выражаться нецензурной бранью в адрес <ФИО1>, тем самым пренебрегая интересам последнего и общества, и ставя свои интересы выше других, при этом, нарушая человеческое право <ФИО4> на физическую неприкосновенность умышленно нанесла ему руками и ногами удары в область лица и туловища, тем самым причинила <ФИО1> телесные повреждения (побои), повлекшие физическую боль и нравственные страдания. Не имея возможности оказать физического сопротивления <ФИО1>, стал звать на помощь. Противоправные действия Фадеевой А.В. были пресечены <ФИО5>, <ФИО6>, и <ФИО7> Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5>, у <ФИО1> отмечены телесные повреждения - кровоподтек левой щечной области, ссадина крестцовой области. Эти телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), не исключено во время указанное в постановлении, не являются опасными для жизни, и согласно п.9 приложения к приказу М3 и СР от 24.04.2008 года №194н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» обычно расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются.
После изложения государственным обвинителем обвинительного акта подсудимая Фадеева А.В. заявила, что ей понятно существо предъявленного обвинения, она с ним полностью согласна, вину свою признает полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Курманбаева Н.Р., поддержала ходатайство подсудимой.
Потерпевший <ФИО1> и государственный обвинитель Какабаева Г.И. согласились с ходатайством подсудимой, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Деяние, совершенное Фадеевой А.В., суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) по признакам: нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ из хулиганских побуждений.
Квалификация деяния сторонами не оспаривается.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни его семьи.
В судебном заседании установлено, что преступление, совершенное подсудимой в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, Фадеева А.В., характеризуется с удовлетворительной стороны<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние<ОБЕЗЛИЧЕНО> явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Фадеевой А.В., смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что последней следует назначить наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фадееву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с ежемесячным удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить ей испытательный срок шесть месяцев.
Контроль, за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета Российской Федерации
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наримановский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья А.В.Бородин
Приговор вступил в законную силу:12.04.2013 года