Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«24» мая 2013 года г. Стерлитамак
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 по Стерлитамакскому району Республики Башкортостан Юсуповой О.П.
с участием ст.пом.прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.
защитника в лице адвоката Цветковой Л.В., представившей удостоверение №858 от 05.05.2003 года и ордер № 147344 от 23.05.2013 года
подсудимого Александрова В.А.1
потерпевшей <ФИО2>
при секретаре Ишмуратовой Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Александрова В.А.1, <ДАТА4>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ
установил:
14 апреля 2013 года, около 11 часов 40 минут, Александров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений устроил скандал с <ФИО2>, в ходе которого умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс три удара правой рукой в область её левого плеча и один удар правой рукой в область её головы слева.
Своими умышленными действиями Александров В.А. причинил <ФИО2> телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей теменно-затылочной области слева, кровоподтёков левого плечевого сустава, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Таким образом, своими умышленными действиями Александров В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Александров В.А. подтвердил, заявленное им на предварительном слушании, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Александров В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, защиты, потерпевшей, не возражающих о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Александрова В.А.1 в совершении преступления, при этом принимая во внимание, что ходатайство Александрова В.А.1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Александрова В.А.1 с применением особого порядка судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, но с исследованием обстоятельств, характеризующих подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу соблюдены, соответствуют ст.314-316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Александрова В.А.1 полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, ущерб возместил.
Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд считает необходимым назначить Александрову В.А. наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Александрова В.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание - 80 (восемьдесят) часов обязательных работ с отбыванием наказания не свыше 4-х часов в день в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Меру пресечения Александрову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на филиал по Стерлитамакскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий
Мировой судья: О.П. Юсупова
<ОБЕЗЛИЧИНО>