Решение от 10 июня 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-34/22167/2013
 
    
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
город Вятские Поляны                                                      10 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Вятскополянского района Кировской области Бакулин П.В.,           
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вятскополянского межрайонного прокурора Одинец О.В.,
 
    подсудимого Зверева Д.М.,
 
    защитника Муратова П.А., представившего удостоверение №661 и ордер № 000232,
 
    с участием потерпевшей З.,
 
    при секретаре Балезиной Л.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Зверева Д.М., ******,    
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Зверев Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
 
    17.02.2013 г., в период времени с 10 часов до 11 часов, Зверев Д.М., находился дома по адресу: Кировская область, г. Вятские Поляны, ул. *****, д. *****, кв. *****. В это время у Зверева Д.М. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащее З. Реализуя свой преступный умысел, Зверев Д.М. 17.02.2013 г., в период времени с 10 часов до 11 часов, прошел в помещение кухни, находящейся по вышеуказанному адресу, осознавая, что совершает кражу и, желая ее совершить, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно взял с навесной полки складень «Двунадесятые праздники» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий З., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Зверев Д.М. причинил материальный ущерб З. на сумму 4 000 рублей.
 
    Он же, Зверев Д.М., 18.02.2013 г., в период времени с 11 часов до 12 часов находился дома по адресу: Кировская область, г. Вятские Поляны, ул. *****, д. *****, кв. *****. В это время у Зверева Д.М. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащее З. Реализуя свой преступный умысел, Зверев Д.М., 18.02.2013 г., в период времени с 11 часов до 12 часов, прошел в помещение  кухни, находящейся по вышеуказанному адресу, осознавая, что совершает кражу и, желая ее совершить, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно взял с навесной полки крест «Распятие» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий З., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Зверев Д.М. причинил материальный ущерб З. на сумму 3 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Зверев Д.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступления, совершенные Зверевым Д.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, требования ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.
 
    Суд, выслушав ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника,  государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Зверева Д.М. суд квалифицирует:
 
    - по ч. 1 ст.  158 УК РФ (по эпизоду хищения 17.02.2013г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    - по  ч. 1 ст.  158 УК РФ (по эпизоду хищения 18.02.2013г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и назначает наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд признает смягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд признает также смягчающими обстоятельствами по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ признание Зверевым Д.М. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступлений небольшой тяжести, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Зверева Д.М., в соответствии со  ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Согласно материалам дела Зверев Д.М. не работает, не судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средняя стадия, на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности привлекался 25 раз по ст. 20.21 КоАП РФ и 1 раз по ст.3.13 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», по месту жительства характеризуется отрицательно.  
 
    Руководствуясь ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Зверева Д.М., впервые привлекающегося к уголовной ответственности,  совершившего два умышленных преступления корыстной направленности, по месту жительства характеризующегося отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, постоянного места работы не имеющего, с учетом отношения к содеянному, с учетом мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, и назначает наказание Звереву Д.М. по правилам ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде обязательных работ.
 
    Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу (крест «Распятие», складень «Двунадесятые праздники») выданы  ходе предварительного расследования потерпевшей З.
 
    Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, то подсудимый Зверев Д.М. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ЗВЕРЕВА Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 17.02.2013г.) в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 18.02.2013г.) в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Звереву Д.М. назначить в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.
 
    Вещественные доказательства по делу (крест «Распятие», складень «Двунадесятые праздники») считать возвращенными потерпевшей З.
 
    Меру процессуального принуждения оставить прежнюю - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Зверева Д.М. от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Вятскополянский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
Мировой судья  -                                                            П.В. Бакулин