Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>-40-34/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Новоаннинский 21 мая 2013 год
Волгоградской области
И.О. мирового судьи судебного участка № 40 мировой судья судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области Медведицкова Н.А.
при секретаре судебного заседания Разуваевой В.В
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области <ФИО1>
подсудимого Калачева Д.М.
защитника - адвоката <ФИО2> представившего удостоверение 34/251 и ордер <НОМЕР>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Калачева <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированному и проживающему по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Калачев Д.М. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
Калачев Д.М. <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь в общественном месте, на участке местности, расположенном между магазином «Продукты» и зданием железнодорожного вокзала станции Филоново Приволжской железной дороги по <АДРЕС>, имея преступный умысел на умышленное причинение нанесение побоев, совершенных из хулиганских побуждений, беспричинно проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений в присутствии очевидцев его преступного деяния, <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6>, схватил своими руками за одежду <ФИО7> в области груди, который находился в это время в салоне автомашины такси «Лидер», принадлежащий ИП «Матейчук Е.В.», под управлением <ФИО5>, вытащил его на указную свыше площадь, где нанес <ФИО7> своими руками, сжатыми в кулаки, поочередно, два удара по его лицу, а именно, один удар своей правой рукой в область левого глаза, а второй удар нанес левой рукой в область носа <ФИО7> своими умышленными действиями причинив последнему, телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека на лице, причинившие физическую боль, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью.
Таким образом, Калачев Д.М. своими умышленными действиями совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.2 ст.116 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Калачев Д.М. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель и защитник на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Потерпевший в судебное заседание не явился, в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного Калачев Д.М. ходатайства, и мировой судья считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калачев Д.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый Калачев Д.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Калачеву Д.М., принимаю во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Инкриминируемое преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитываю также личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 77-78), <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 86,88), <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 80,82).
К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ мировой судья относит: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьёй не установлено.
Наказание Калачеву Д.М. с учётом рассмотрения дела с применением особого порядка, следует назначить, руководствуясь ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 УК РФ.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мировой судья считает возможным исправление подсудимого Калачеву Д.М. с назначением ему наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ мировой судьяПРИГОВОРИЛ:
Признать Калачева <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> N 420-ФЗ) в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
Меру пресечения Калачеву <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Новоаннинский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
И.О. Мирового судьи с/у № 40
Мировой судья с/у <НОМЕР> Медведицкова Н.А.