Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 г. г. Уфа
Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 2 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан Захаровой Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Демского района г. Уфы Васильева С.Н.,
адвоката Хабибуллиной С.Е. (ордер серии 012 № 100952 от 14.05.2013 г.),
при секретаре Галимовой Д.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Стародумовой <ИО1>, <ДАТА3> рождения, ОБЕЗЛИЧЕНО, невоеннообязанной, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
31.03.2013 года около 17.00 часов, Стародумова А.Ю., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> г. Уфы, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроила скандал со своей соседкой Филипповой С.В. В ходе скандала, Стародумова А.Ю., находясь в состоянии агрессии и ярости, подошла к Филипповой С.В., держа в куре кухонный нож, которым замахнулась на Филиппову С.В. со словами «Я тебя убью!» угрожала убийством последней. Учитывая обстоятельства происшедшего, состояние агрессии, в котором находилась Стародумова А.Ю. и предмет ей применяемый - кухонный нож, Филиппова С.В. данную угрозу восприняла как реальную и действительную, и у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Стародумовой А.Ю. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Стародумова А.Ю. поддержала заявленное ранее ходатайство, при этом подтвердила, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Хабибуллиной С.Е., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого Стародумова А.Ю. согласилась. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Стародумовой А.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Стародумовой А.Ю. как угрозу убийством при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
Отягчающие и смягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
При назначении наказания Стародумовой А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о её личности, положительные характеристики, раскаяние в содеянном, согласие с особым порядком рассмотрения дела, на учете у нарколога и психиатра не состоит
Руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ИО2> Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два месяца.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Стародумовой А.Ю. следующие ограничения: не выходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Стародумову А.Ю. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Демский райсуд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Л. А. Захарова
Приговор вступил в законную силу 24.06.2013 года