Решение от 23 мая 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    «23» мая 2013 года                                                                                           г.п.Нефтегорск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 147 Самарской области Святковская О.В., с участием государственного обвинителя Сядукова Д.В., подсудимого Горюнова Д.И., защитника Панюшкиной В.И., при секретаре Щавелевой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-34/13 в отношении       
 
    Горюнова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    09.04.2013 г. около 14 ч. 00 м., более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в зале квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе скандала с <ФИО2>, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес <ФИО2> не менее четырех последовательных ударов кулаком правой руки в область лица, чем причинил последнему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> МДНефт от 06.05.2013 г. телесные повреждения: перелом нижней челюсти справа, гематомы лица. Повреждение у <ФИО2> - перелом нижней челюсти справа, гематомы образовались от  ударного воздействия твердого тупого предмета, что подтверждается характером самих повреждений. Повреждение у <ФИО2> (перелом угла нижней челюсти справа)  не явилось опасным для жизни, вызвало длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня, не соединенного со стойкой утратой общей трудоспособности свыше 30%, что в свою очередь, согласно п.7.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 194 от 24.09.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», влечет за собой вред здоровью средней тяжести. Повреждение у <ФИО2> (гематомы) сами по себе согласно п.9 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 194 от 24.09.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» считаются повреждениями поверхностными, то есть не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.   
 
                Действия Горюнова Д.И. органами дознания квалифицированы по ст. 112 ч.1 УК РФ, как   умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Подсудимый Горюнов Д.И. признал в судебном заседании, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 112 УК РФ и подтвердил в присутствии адвоката свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как наказание, предусмотренное УК РФ за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение Горюнова Д.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Горюнова Д.И.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий Горюнова Д.И. по ст. 112 ч.1 УК РФ как  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, совершено преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, судим,  потерпевший по вопросу назначения наказания полагается на усмотрение суда.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания Горюнову Д.И. в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                Руководствуясь ст. 316  УПК РФ,
 
 
П  Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Горюнова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде  4 (четырех) месяцев ограничения свободы.
 
    Установить осужденному Горюнову Д.И. следующие ограничения: не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального района Нефтегорский Самарской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, кроме выезда на работу.
 
    Возложить на осужденного Горюнова Д.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Горюнова Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Разъяснить и признать за потерпевшим <ФИО2> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтегорский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его оглашения путем подачи жалобы мировому судье, постановившему приговор с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       О.В.Святковская