Решение от 13 июня 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ13 июня 2013 годаг. Павловский Посад
 
         Суд в составе председательствующего мирового судьи 178 судебного участка Павлово-Посадского судебного района Московской области Селезневой О.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора  г. Павловский Посад  Матвейчук Э.А.,  адвоката   Белых Н.В.   предъявившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Лымарь Л.В.,  рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Березиной <ФИО1>, <ДАТА3> рождения,  уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступлении, предусмотренных   ст. 159.2 ч.1 УК РФ, ст. 159.2 ч.1 УК РФ, ст. 327 ч. 1 УК РФ, ст. 327 ч. 1 УК РФ, ст. 327 ч. 1 УК РФ, ст. 327 ч. 1 УК РФ, ст.327 ч. 1    УК РФ 
 
 
                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
                 Березина Э.В.  совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств,  при получении субсидий, установленных законом, путем предоставления заведомо ложных сведений:
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Березина Э.В. не имея законного права на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая получить денежные средства путем обмана в нарушение Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 года №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», и в нарушении п.2 гл.1 «Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», согласно которого субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно - коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, обратилась в  марте 2011 года, более точная дата и время дознанием не установлено, в отдел жилищных субсидий Управления архитектуры капитального строительства и ЖКХ Администрации Павлово - Посадского муниципального района Московской области с заявлением о предоставлении ее семье субсидии на возмещение затрат по оплате жилья и коммунальных услуг. Для осуществления своего преступного умысла, Березина Э.В.  изготовила и предоставила вместе с заявлением в отдел жилищных субсидий Управления архитектуры капитального строительства и ЖКХ Администрации Павлово - Посадского муниципального района Московской области подложные  справки о доходах для работающих членов семьи, оформленные на ее имя, и ее сына Никитина К.Ю., в которых были отражены недостоверные сведения о месте работы и доходах Березиной Э.В. и Никитина К.Ю., подтверждая свое право на получение субсидии. В результате чего Березиной Э.В. была назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая перечислялась ей ежемесячно в период с  марта 2011 года по август 2011 года на ее расчетный счет в Сберегательный Банк России. В результате своих противоправных действий Березина Э.В. незаконно получила субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за март 2011 года в размере 4121 рубля 94 копейки, за апрель 2011 года в размере 4179 рублей 14 копеек, за май 2011 года в размере 4179 рублей 14 копеек, за июнь 2011 года в размере 4179 рублей 14 копеек, за июль 2011 года в размере 4179 рублей 14 копеек, за август 2011 года в размере 4293 рублей 54 копеек. Общая сумма причиненного материального ущерба причиненного отделу жилищных субсидий Управления архитектуры капитального строительства и ЖКХ Администрации Павлово - Посадского муниципального района Московской области составила 25132 рубля 4 копейки.
 
    Кроме того, Березина Э.В. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств, при получении субсидий, установленных законом, путем предоставления заведомо ложных сведений:
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
             Березина Э.В. не имея законного права на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая получить денежные средства путем обмана в нарушение Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 года №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», и в нарушении п.2 гл.1 «Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», согласно которого субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно - коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, обратилась в  сентябре 2011 года, более точная дата и время дознанием не установлено, в отдел жилищных субсидий Управления архитектуры капитального строительства и ЖКХ Администрации Павлово - Посадского муниципального района Московской области с заявлением о предоставлении ее семье субсидии на возмещение затрат по оплате жилья и коммунальных услуг. Для осуществления своего преступного умысла, Березина Э.В.  изготовила и предоставила вместе с заявлением в отдел жилищных субсидий Управления архитектуры капитального строительства и ЖКХ Администрации Павлово - Посадского муниципального района Московской области подложные  справки о доходах для работающих членов семьи, оформленные на ее имя, на ее сына Никитина К.Ю., в которых были отражены недостоверные сведения о месте работы и доходах Березиной Э.В. и Никитина К.Ю., подтверждая свое право на получение субсидии. В результате чего Березиной Э.В. была назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая перечислялась ей ежемесячно в период с  сентября 2011 года по март 2012 года на ее расчетный счет в Сберегательный Банк России. В результате своих противоправных действий Березина Э.В. незаконно получила субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за сентябрь 2011 года в размере 3664 рублей 73 копеек, за октябрь 2011 года в размере 3695 рублей 69 копеек, за ноябрь 2011 года в размере 3695 рублей 69 копеек, за декабрь 2011 года в размере 3695 рублей 69 копеек, за январь 2012 года в размере 4210 рублей 85 копеек, за февраль 2012 года в размере 4210 рублей 85 копеек, за март 2012 года в размере 601 рублей 75 копеек. Общая сумма причиненного материального ущерба причиненного отделу жилищных субсидий Управления архитектуры капитального строительства и ЖКХ Администрации Павлово - Посадского муниципального района Московской области составила 23775 рублей 25 копеек.
 
    Кроме того, Березина Э.В. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования:
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
            Березина Э.В., имея умысел на изготовление подложного документа, дающего ей право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, самостоятельно заполнила <ДАТА5>, точное время дознанием не установлено, бланк справки на доходы для работающих членов семьи на имя своего сына - Никитина К.Ю., который ей предоставило неустановленное лицо в неустановленное дознанием время, внеся в него заведомо недостоверные сведения о месте работы Никитина К.Ю. в ООО Эльф» в должности курьера и его заработной плате. Ранее воспользовавшись печатью, принадлежащей ООО «Эльф», которую в квартиру, где проживает Березина Э.В. принес друг ее сына,  заместитель генерального директора данной организации - Толкунов С.А., в неустановленное дознанием дату и время, проставила в бланк справки на доходы для работающих членов семьи оттиск печати ООО «Эльф» без разрешения Толкунова С.А. Так же в изготовленную справку, Березина Э.В. вписала, не соответствующую действительности сумму среднемесячной заработной платы в размере 8200 рублей, необходимую для назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Березина Э.В. предоставила в марте 2012 года, более точная дата и время дознанием не установлено, изготовленную ею справку о доходах для работающих членов семьи на имя Никитина К.Ю. в отдел жилищных субсидий Управления архитектуры капитального строительства и ЖКХ Администрации Павлово - Посадского муниципального района Московской области, подтверждая право на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> «1. В представленных на экспертизу «Справках…»…рукописный буквенно - цифровой текст выполнен Березиной Э.В. 2. Подписи в графах «Руководитель», «Гл. бухгалтер», в «Справках…»: … - от <ДАТА7> года… выписанных на Никитина К.Ю... выполнены Березиной Э.В. от имени Толкуновой Е.А.».
 
    Кроме того, Березина Э.В. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования:
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
            Березина Э.В., имея умысел на изготовление подложного документа, дающего ей право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, самостоятельно заполнила <ДАТА8>, точное время дознанием не установлено, бланк справки на доходы для работающих членов семьи на Берёзину Э.В., который ей предоставило неустановленное лицо в неустановленное дознанием время, внеся в него заведомо недостоверные сведения о месте своей работы в ООО «Эльф» в должности экспедитора и своей заработной плате. Ранее воспользовавшись печатью, принадлежащей ООО «Эльф», которую в квартиру, где проживает Березина Э.В. принес друг ее сына,  заместитель генерального директора данной организации - Толкунов С.А., в неустановленное дознанием дату и время, проставила в бланк справки о доходах для работающих членов семьи оттиск печати ООО «Эльф» без разрешения Толкунова С.А. Так же в изготовленную справку, Березина Э.В. вписала, не соответствующую действительности сумму среднемесячной заработной платы в размере 8200 рублей, необходимую для назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.  После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, в сентябре 2011 года, более точная дата и время дознанием не установлено, Березина Э.В. предоставила изготовленную ею справку о доходах для работающих членов семьи на имя Березиной Э.В. в отдел жилищных субсидий Управления архитектуры капитального строительства и ЖКХ Администрации Павлово - Посадского муниципального района Московской области, подтверждая право на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с сентября 2011 года по март 2012 года на общую сумму 23775 рублей 25 копеек. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> «1. В представленных на экспертизу «Справках…»…рукописный буквенно - цифровой текст выполнен Березиной Э.В…».
 
    Кроме того, Березина Э.В.  совершила  подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования:
 
            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
            Березина Э.В., имея умысел на изготовление подложного документа, дающего ей право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, самостоятельно заполнила <ДАТА8>, точное время дознанием не установлено, бланк справки на доходы для работающих членов семьи на имя своего сына - Никитина К.Ю., который ей предоставило неустановленное лицо в неустановленное дознанием время, внеся в него заведомо недостоверные сведения о месте работы Никитина К.Ю. в ООО «Эльф» в должности курьера и его заработной плате. Ранее воспользовавшись печатью, принадлежащей ООО «Эльф», которую в квартиру, где проживает Березина Э.В. принес друг ее сына,  заместитель генерального директора данной организации - Толкунов С.А., в неустановленное дознанием дату и время, проставила в бланк справки на доходы для работающих членов семьи оттиск печати ООО «Эльф» без разрешения Толкунова С.А. Так же в изготовленную справку, Березина Э.В. вписала, не соответствующую действительности сумму среднемесячной заработной платы в размере 6500 рублей, необходимую для назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, в сентябре 2011 года, более точная дата и время дознанием не установлено, Березина Э.В. предоставила изготовленную ею справку о доходах для работающих членов семьи на имя Никитина К.Ю. в отдел жилищных субсидий Управления архитектуры капитального строительства и ЖКХ Администрации Павлово - Посадского муниципального района Московской области, подтверждая право на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с сентября 2011 года по март 2012 года на общую сумму 23775 рублей 25 копеек. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> «1. В представленных на экспертизу «Справках…»…рукописный буквенно - цифровой текст выполнен Березиной Э.В. 2. Подписи в графах «Руководитель», «Гл. бухгалтер», в «Справках…»: - от <ДАТА9> года…выписанных на Никитина К.Ю….выполнены Березиной Э.В. от имени Толкуновой Е.А.».
 
    Кроме того, Березина Э.В.  совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования:
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
            Березина Э.В., имея умысел на изготовление подложного документа, дающего ей право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, самостоятельно заполнила <ДАТА5>, точное время дознанием не установлено, бланк справки на доходы для работающих членов семьи на имя своей дочери Берёзиной М.К., который ей предоставило неустановленное лицо в неустановленное дознанием время, внеся в него заведомо недостоверные сведения о месте работы Березиной М.К. в ООО «Эльф» в должности мастера участка и ее заработной плате. Ранее воспользовавшись печатью, принадлежащей ООО «Эльф», которую в квартиру, где проживает Березина Э.В. принес друг ее сына,  заместитель генерального директора данной организации - Толкунов С.А., в неустановленное дознанием дату и время, проставила в бланк справки на доходы для работающих членов семьи оттиск печати ООО «Эльф» без разрешения Толкунова С.А. Так же в изготовленную справку, Березина Э.В. вписала, не соответствующую действительности сумму среднемесячной заработной платы в размере 8166 рублей, необходимую для назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана,  в марте 2012 года, более точная дата и время дознанием не установлено, Березина Э.В. предоставила изготовленную ею справку о доходах для работающих членов семьи на имя Берёзиной М.К. в отдел жилищных субсидий Управления архитектуры капитального строительства и ЖКХ Администрации Павлово - Посадского муниципального района Московской области, подтверждая свое право на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> «1. В представленных на экспертизу «Справках…»… рукописный буквенно - цифровой текст выполнен Березиной Э.В. 2. Подписи в графах «Руководитель», «Гл. бухгалтер», в «Справках…»:  от <ДАТА7> года - выписанной на Берёзину М.К.; выполнены Березиной Э.В. от имени Толкуновой Е.А.».
 
    Кроме того, Березина Э.В. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования:
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
            Березина Э.В., имея умысел на изготовление подложного документа, дающего ей право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, самостоятельно заполнила <ДАТА5>, точное время дознанием не установлено, бланк справки на доходы для работающих членов семьи на имя Берёзиной Э.В., который ей предоставило неустановленное лицо в неустановленное дознанием время, внеся в него заведомо недостоверные сведения о своем месте работы в ООО «Эльф» в должности экспедитора и заработной плате. Ранее воспользовавшись печатью, принадлежащей ООО «Эльф», которую в квартиру, где проживает Березина Э.В. принес друг ее сына,  заместитель генерального директора данной организации - Толкунов С.А., в неустановленное дознанием дату и время, проставила в бланк справки на доходы для работающих членов семьи оттиск печати ООО «Эльф» без разрешения Толкунова С.А. Так же в изготовленную справку, Березина Э.В. вписала, не соответствующую действительности сумму среднемесячной заработной платы в размере 8200 рублей, необходимую для назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, в марте 2012 года, более точная дата и время дознанием не установлено, Березина Э.В. предоставила изготовленную ею справку о доходах для работающих членов семьи на имя Берёзиной Э.В. в отдел жилищных субсидий Управления архитектуры капитального строительства и ЖКХ Администрации Павлово - Посадского муниципального района Московской области, подтверждая свое право на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> «1. В представленных на экспертизу «Справках…»…рукописный буквенно - цифровой текст выполнен Березиной Э.В. 2. Подписи в графах «Руководитель», «Гл. бухгалтер», в «Справках…»: - от <ДАТА7> года… выписанных на Берёзину Э.В… выполнены Березиной Э.В. от имени Толкуновой Е.А.».
 
         Подсудимая Березина Э.В.   вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
 
             Выслушав мнение подсудимой Березиной Э.В., которая после консультации с защитником настаивает на своем ходатайстве, защитника Белых Н.В.,   государственного обвинителя Матвейчук Э.А., а так же заявление представителя потерпевшего <ФИО2>, которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
               Обвинение, которое предъявлено подсудимой Березиной Э.В. и  с которым она согласилась, обосновано подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
               Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
               При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Березиной Э.В.,   данные характеризующие личность, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно,  имеет постоянный источник дохода, на учетах в диспансерах города не состоит, обстоятельства смягчающие наказание.
 
             Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Березиной Э.В.,  суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой  Березиной Э.В.  суд не установил.
 
                 Учитывая изложенное, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая материальное положение подсудимой,  руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением  избирает Березиной Э.В. наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.    
 
    Рассматривая гражданский иск  отдела жилищных субсидий Администрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области к Березиной Э.В. в сумме 48 907 руб. 29 коп. в рамках  уголовного судопроизводства  заявленный   представителем потерпевшего,  суд считает необходимым применить   ст. 56 ГПК РФ, согласно которой  каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 
             При рассмотрении дела в особом порядке, суд не вправе исследовать материалы дела. Представителем потерпевшего не заявлено требование об исследование материалов дела, он просит  рассмотреть дело в  его отсутствии.  Подсудимая исковые требования признает.
 
    Суд оставляет  гражданский иск без рассмотрения и разъясняет право представителю потерпевшего о рассмотрении иска в гражданском судопроизводстве.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Березину <ФИО1>    признать  виновной  в совершении преступлений, предусмотренных   ст. 159.2 ч.1 УК РФ, ст. 159.2 ч.1 УК РФ, ст. 327 ч. 1 УК РФ, ст. 327 ч. 1 УК РФ, ст. 327 ч. 1 УК РФ, ст. 327 ч. 1 УК РФ, ст.327 ч. 1    УК РФ  и назначить ей наказание в виде  штрафа в размере 6 000 ( шесть тысяч)  рублей в доход государства за каждый эпизод преступления.
 
             В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ,  путем частичного сложения наказаний назначить Березиной <ФИО1>  окончательную меру наказания в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч)  рублей в доход государства.
 
             Гражданский иск отдела жилищных субсидий Администрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области к Березиной Э.В. в сумме 48 907 руб. 29 коп. оставить без рассмотрения, разъяснить право обращения в порядке гражданского судопроизводства.
 
             Меру пресечения Березиной Э.В.   в виде  подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
             Вещественные доказательства по делу - 8 листов бумаги с экспериментальным почерком гр-ки Березиной Э.В., 3 листа бумаги с образцами подписи Березиной Э.В. от имени Толкуновой Е.А., 2 листа бумаги с образцами подписи Березиной Э.В., акт на списание материально производственных запасов <НОМЕР>, накладной на перемещение <НОМЕР> от <ДАТА11>, список на выдачу МПЗ по участку РСУ за декабрь 2009г, справками о доходах для работающих членов семьи в количестве 5 штук, соглашение об участии в программе жилищных субсидий, заявление в количестве 10 штук, выписка с лицевого счета <НОМЕР> Березиной Э.В. за период открытия счета с <ДАТА12> по <ДАТА13>, выписка по вкладу на имя Березиной Э.В. из филиала Сберегательного Банка России, выписка из лицевого счета застрахованного лица Березиной Э.В. из УПФР, выписка с лицевого счета по вкладу на имя Березиной Э.В. - оставить в деле.  
 
             Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в  Павлово-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
    Председательствующий:                                                                Селезнева О.О.