Решение от 06 июня 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
         г. Клин Московской области                                                               «06» июня 2013 года
 
         Мировой судья судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области Сыначева С.Е., с участием государственного обвинителя помощника Клинского городского прокурора Яшина Н.А.,
 
    подсудимого Кочкина А.Н.,
 
    защитника - адвоката Гарбузовой А.В., представившей удостоверение № /номер/ от /дата/ г. и ордер № /номер/ от /дата/ г., при секретареЗотовой Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-34/13 в отношении
 
    Кочкина А.Н., /дата/ года рождения, /данные удалены/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, судимого/дата/ года Зеленоградским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года; /дата/ года Химкинским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, условно с испытательным сроком на 4 года. Приговор Зеленоградского районного суда г. Москвы от /дата/ года, исполнять самостоятельно,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Кочкин А.Н. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
         Кочкин А.Н., /дата/ года рождения, вступив в трудовые отношения с ИП «Т.» на основании трудового договора № /номер/ от /дата/ года и договора полной материальной ответственности от /дата/ года, заключенных между работником, то есть Кочкиным А.Н., с одной стороны и работодателем, то есть индивидуальным предпринимателем Т. (ИП «Т.»), с другой стороны, выполняя свои трудовые обязанности в качестве мастера по изготовлению ключей и замене элементов питания-батареек, работая в магазине «Дом Быта», расположенном в Торговом Центре «С.» по адресу: /адрес/, будучи материально ответственным за сохранность вверенных ему ИП «Т.» материальных ценностей, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем его присвоения и последующей растраты, действуя из корыстных побуждений, в период времени с /дата/ года по /дата/ года, находясь в помещении магазина «Дом Быта», расположенного по вышеуказанному адресу, умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение денежных средств, незаконно взял, то есть похитил без воли ИП «Т.» из кассы магазина денежные средства дневной выручки за реализованные товары (услуги), а именно: /дата/ года - денежные средства в сумме /сумма/ рублей, /дата/ года - денежные средства в сумме /сумма/ рублей, /дата/ года - денежные средства в сумме /сумма/ рублей, /дата/ года - денежные средства в сумме /сумма/ рублей, /дата/ года - денежные средства в сумме /сумма/ рублей, /дата/ года - денежные средства в сумме /сумма/ рублей, /дата/ года - денежные средства в сумме /сумма/ рублей, /дата/ года - денежные средства в сумме /сумма/ рублей, /дата/ года - денежные средства в сумме /сумма/ рублей, на общую сумму /сумма/ рублей, то есть совершил незаконное присвоение данных денежных средств в свою пользу, с целью последующей их растраты. Присвоенными денежными средствами Кочкин А.Н. распорядился по своему усмотрению, истратив их на личные нужды. Своими преступными действиями Кочкин А.Н. причинил ИП «Т.» имущественный ущерб на сумму /сумма/ рублей.
 
         Органами дознания действия Кочкина А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 160 УК РФ.
 
         Настоящее дело по ходатайству подсудимого Кочкина А.Н., с согласия защитника и  государственного обвинителя, при отсутствии возражений представителя потерпевшего Л. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
          Подсудимый Кочкин А.Н. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
          В ходе судебного заседания подсудимый Кочкин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 160 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
 
         Обвинение, с которым согласился подсудимый Кочкин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний соответствует ст. 9 УК РФ и является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
          Решая вопрос о назначении подсудимому Кочкину А.Н. наказания суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «диагноз», ранее судим.
 
         Обстоятельств отягчающих наказание Кочкину А.Н., по данному делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причинённого ущерба /ч. 2 ст. 61 УК РФ/.
 
          С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного Кочкиным А.Н. преступления (умышленное, небольшой тяжести, оконченное), фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (/данные удалены/, нетрудоспособен), суд соглашается с мнением прокурора и избирает Кочкину А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
          Законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
          При этом приговор Зеленоградского районного суда г. Москвы по ч. 2 ст. 228 УК РФ и приговор Химкинского городского суда Московской области от /дата/ года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, исполнять самостоятельно.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         ПризнатьКочкина А.Н.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кочкину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
         Приговор Зеленоградского районного суда г. Москвы по ч. 2 ст. 228 УК РФ и приговор Химкинского городского суда Московской области от /дата/ года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, исполнять самостоятельно.
 
         До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Кочкину А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
         Вещественные доказательства, хранящееся при уголовном деле: кассовые чеки с Z - отчетами за период с /дата/ г. по /дата/ г. в количестве /количество/ шт. и DVD - диск с записями камер охранного видеонаблюдения магазина «Дом Быта» ИП «Т.» за период с /дата/ г. по /дата/ г., - хранить в том же порядке.
 
         На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Клинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осуждённый в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                подпись                                          С.Е. Сыначева
 
 
    Приговор вступил в законную силу.