Решение от 11 июня 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    11 июня 2013 года г.о. Тольятти, ул. Шлюзовая, 4
 
    Мировой судья судебного участка № 108 Самарской области Гросул А.В., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти Головиной А.В.,
 
    защитника - адвоката АК <НОМЕР> г. <АДРЕС> <ФИО1>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, и удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3> У МЮ РФ по Самарской области,
 
    подсудимого Голованова М.Г.,
 
    при секретаре Толпегиной О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> года в отношении:
 
ГОЛОВАНОВА Максима Геннадьевича,
 
    <ДАТА4> рождения, уроженца г. Тольятти Самарской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    - <ДАТА5> Комсомольским районным судом г. Тольятти Самарской области по                  ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
 
    - Постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти от <ДАТА6> отменено условное осуждение по приговору Комсомольского районного суда г. Тольятти от <ДАТА5> и осужденный направлен для отбывания наказания в ИК строгого режима.
 
    Освободился <ДАТА7> на основании постановления Волжского районного суда Самарской области от <ДАТА8> условно досрочно на не отбытый срок 1 год 8 мес. 27 дней. - Постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти от<ДАТА9> условно досрочное освобождение по приговору Комсомольского районного суда г. Тольятти от <ДАТА5> отменено, постановлено направить осужденного для исполнения не отбытой части наказания  в виде 1 года 8 мес. 27 дней лишения свободы в ИК строгого режима.
 
    - <ДАТА10> мировым судьей судебного участка № 109 Самарской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединенонаказание по приговору от <ДАТА5> и окончательно к отбытию определено 2 года 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    Освободился <ДАТА11> по отбытии срока наказания.
 
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Голованов М.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 26.04.2013 года в период времени с 18-30 час. до 19-00 час., точное время не установлено, находясь в помещении СМ «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу г. Тольятти, ул. Громовой 31 Б, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил пену для бритья «Жилет Сириес» 1 шт., стоимостью 77 руб. 50 коп., шампунь «Хэд Шолдерс» освежающий ментол 1 шт., стоимостью 130 руб. 65 коп., гель для бритья «Фьюжен Феном» 1 шт., стоимостью 127 руб. 91 коп., шампунь для мужчин «Хэд Шолдерс» укрепление волос 1 шт., стоимостью 127 руб. 61 коп., шампунь «Хэд Шолдерс» для чувствительной кожи 1 шт., стоимостью 127 руб. 20 коп., станок для бритья «Жилет Фьюжен Проглайд» 1 шт., стоимостью 224 руб. 94 коп., бальзам «Нивея» серебряная защита 1 шт., стоимостью 169 руб. 51 коп., лосьон после бритья «Нивея» 1 шт., стоимостью 148 руб. 16 коп., бальзам после бритья «Нивея» увлажняющий 1 шт., стоимостью 148 руб. 58 коп., сменные кассеты для станка «Жилет Фьюжен Проглайд» 1 упаковка, стоимостью 276 руб. 15 коп., сменные кассеты для станка «Жилет Мак 3 сенситив» 1 упаковка, стоимостью 381 руб. 03 коп., сменные кассеты для станка «Жилет Мак 3 сенситив» 2 упаковки, стоимостью 205 руб. 25 коп. каждая, на общую сумму 410 руб. 50 коп., набор для бритья «Фьюжен Проглайд» 1 шт., стоимостью 531 руб. 67 коп., газированный напиток «Кока-Кола» объемом 1,5 л., в количестве 1 бутылки, стоимостью 37 руб., огурцы гладкие 1 кг., стоимостью 86 руб. 49 коп., водку «Русская Выдержка» объемом 0,5 л., в количестве 1 бутылки, стоимостью 179 руб. 24 коп., водку «Царица Стола» объемом 0,5 л., в количестве 1 бутылки, стоимостью 176 руб. 94 коп., вино «Шато Саперавити» объемом 0,75 л., в количестве 1 бутылки, стоимостью 246 руб. 25 коп., вино «Шато Нектар» объемом 0,75 л., в количестве 1 бутылки, стоимостью 178 руб. 45 коп., водку «Бульбашь» НАНО объемом 0,5 л., в количестве 1 бутылки, стоимостью 121 руб. 33 коп., мужскую ветровку 1 шт., стоимостью 381 руб. 36 коп., а всего имущества на общую сумму 4 288 руб. 47 коп. Похищенное сложил в покупательскую тележку, и, не оплатив товар, вышел из торгового зала через сервисную службу, минуя кассовые терминалы, направился к выходу из магазина. Однако свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Голованов М.Г. не довел до конца, так как при попытке выйти из магазина, был задержан сотрудниками охраны. Похищенное было обнаружено и изъято.
 
    Таким образом, своими действиями Голованов М.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Голованов М.Г. свою винув совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, предоставив заявление о рассмотрении дела без его участия, на вынесение приговора в особом порядке согласен, наказание просит определить на усмотрение суда. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждаетсясобранными по делу доказательствами.
 
    Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных по делу, мировой судья приходит к выводу, что вина подсудимого Голованова М.Г. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение, и действия его органом дознания правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам. При назначении наказания мировой судьяучитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категорий небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления: совершено покушение на преступление, реальный ущерб потерпевшему не причинен; личность подсудимого: на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает; вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Признание вины и раскаяние в совокупности, признаются мировым судьей обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Вместе с тем, мировой судья также учитывает, что Голованов М.Г. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений против собственности, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление против собственности имея не погашенные судимости, что является рецидивом преступлений и признается обстоятельством, отягчающим наказание, которое должно быть назначено с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ. Таким образом, оценивая совокупность данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на назначении Голованову М.Г. строгого наказания, мировой судья, при определении меры наказания приходит к выводу, что с учетом установленных обстоятельств, Голованову М.Г. возможно назначить наказание,в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, условно.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ГОЛОВАНОВА Максима Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, обязав осужденного являться 2 раза в месяц на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденныхи не менять места жительства и работы без уведомления данного органа, находиться по месту жительства в период времени с 22-00 час. до 06-00 час., кроме случаев, связанных с работой.
 
    Меру пресечения Голованову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписка о невыезде. Вещественные доказательства- пену для бритья «Жилет Сириес» 1 шт., шампунь «Хэд Шолдерс» освежающий ментол 1 шт., гель для бритья «Фьюжен Феном» 1 шт., шампунь для мужчин «Хэд Шолдерс» укрепление волос 1 шт., шампунь «Хэд Шолдерс» для чувствительной кожи 1 шт., станок для бритья «Жилет Фьюжен Проглайд» 1 шт., бальзам «Нивея» серебряная защита 1 шт., лосьон после бритья «Нивея» 1 шт., бальзам после бритья «Нивея» увлажняющий 1 шт., сменные кассеты для станка «Жилет Фьюжен Проглайд» 1 упаковка, сменные кассеты для станка «Жилет Мак 3 сенситив» 1 упаковка, сменные кассеты для станка «Жилет Мак 3 сенситив» 2 упаковки, набор для бритья «Фьюжен Проглайд» 1 шт., газированный напиток «Кока-Кола» объемом 1,5 л., в количестве 1 бутылки, огурцы гладкие 1 кг., водку «Русская Выдержка» объемом 0,5 л., в количестве 1 бутылки, водку «Царица Стола» объемом 0,5 л., в количестве 1 бутылки, вино «Шато Саперавити» объемом 0,75 л., в количестве 1 бутылки, вино «Шато Нектар» объемом 0,75 л., в количестве 1 бутылки, водку «Бульбашь» НАНО объемом 0,5 л., в количестве 1 бутылки, мужскую ветровку 1 шт., находящиеся на хранении у представителя потерпевшего <ФИО2>, вернуть в СМ «Магнит» ЗАО «Тендер»; вещественное доказательство СDR c записью хищения, находящийся на хранении в уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комсомольский районный суд г. Тольятти в течении 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 108 Самарскойобласти.
 
 
Мировой судья:                                          А.В. Гросул