Решение от 15 мая 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
15 мая 2013г.                                                                                                  г.о. Самара     
 
 
    Мировой судья судебного участка № 16 Самарской области Якишина Ж.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары  Дудко Е.В.,  потерпевшей  Рыбалко Т.Н., защитника -  адвоката Рассказовой Е.С., подсудимого  Рыбалко В.И., при секретаре Алиевой К.Р.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  уголовное дело <НОМЕР>  по обвинению
 
 
    РЫБАЛКО <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    1) 20.03.2012г. приговором мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области по ч.1 ст. 119 УК РФ (7 эпизодов), ч.2 ст. 69 УК РФ к 260 часов обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 19.07.2012г. наказание заменено на лишение свободы, 08.08.2012г. освобожден по отбытии срока, 
 
    2) 25.06.2012г. приговором мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области по ч.1 ст. 119 УК РФ (5 эпизодов), ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,    
 
                                                      3) 14.09.2012г. приговором мирового судьи судебного
 
                                                      участка № 16 Самарской области по ч.1 ст. 119 УК РФ (5 
 
                                                      эпизодов), на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем
 
                                                       частичного сложения наказаний окончательно к
 
                                                      отбытию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
 
                                                      с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на
 
                                                      на 1 год ,
 
                                                      4) 13.02.2013г. приговором мирового судьи судебного
 
                                                       участка № 16 Самарской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ
 
                                                       (6 эпизодов) на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам
 
                                                       лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с
 
                                                       испытательным сроком 2 года
 
    в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 119  УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 119  УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый  Рыбалко В.И. угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью Рыбалко <ФИО2>, у которой имелись все основания опасаться осуществления высказанной угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 05.03.2013г. примерно в 15.30 часов, Рыбалко В.И., находясь в <АДРЕС> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Самара, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к престарелой Рыбалко Т.Н., <ДАТА> года рождения, используя незначительный повод, в присутствии <ФИО3>, умышленно, с целью оказать устрашающее воздействие на потерпевшую, будучи агрессивным и озлобленным, употребляя в своей речи неприличные выражения и нецензурную брань, подошел к напуганной престарелой Рыбалко Т.Н. на близкое расстояние и, держа в руке кухонный нож, стал намахиваться им, пытаясь нанести удар по жизненно важным органам, а именно в область живота, высказывая в адрес последней угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, неоднократно повторяя: «Я тебя убью».  Рыбалко Т.Н., <ДАТА> года рождения, была сильно напугана, опасалась за свою жизнь и здоровье, так как пьяный и озлобленный Рыбалко В.И. действительно мог осуществить свою угрозу, а потерпевшая в силу своего состояния не могла оказать должного сопротивления. Своими умышленными действиями Рыбалко В.И. пытался достичь определенной цели, оказать психологическое насилие (угрозу) на престарелую мать Рыбалко Т.Н., <ДАТА> года рождения, которая восприняла ее как реальную.
 
    Он же, угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью Рыбалко Т.Н., <ДАТА> года рождения, у которой имелись все основания опасаться осуществления высказанной угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, 08.03.2013г. примерно в 12.00 часов, Рыбалко В.И., находясь в <АДРЕС> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Самара, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к престарелой Рыбалко Т.Н., <ДАТА> года рождения, используя незначительный повод, в присутствии <ФИО3>, умышленно, с целью оказать устрашающее воздействие на потерпевшую, будучи агрессивным и озлобленным, употребляя в своей речи неприличные выражения и нецензурную брань, подошел к напуганной престарелой Рыбалко Т.Н. на близкое расстояние и, держа в руке кухонный нож, стал намахиваться им, пытаясь нанести удар по жизненно важным органам, а именно в область живота, высказывая в адрес последней угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, неоднократно повторяя: «Я тебя убью».  Рыбалко Т.Н., <ДАТА> года рождения, была сильно напугана, опасалась за свою жизнь и здоровье, так как пьяный и озлобленный Рыбалко В.И. действительно мог осуществить свою угрозу, а потерпевшая в силу своего состояния не могла оказать должного сопротивления. Своими умышленными действиями Рыбалко В.И. пытался достичь определенной цели, оказать психологическое насилие (угрозу) на престарелую мать Рыбалко Т.Н., <ДАТА> года рождения, которая восприняла ее как реальную.
 
    Так, 09.03.2013г. примерно в 17.00 часов, Рыбалко В.И., находясь в <АДРЕС> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Самара, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к престарелой Рыбалко Т.Н., <ДАТА> года рождения, используя незначительный повод, в присутствии <ФИО3>, умышленно, с целью оказать устрашающее воздействие на потерпевшую, будучи агрессивным и озлобленным, употребляя в своей речи неприличные выражения и нецензурную брань, подошел к напуганной престарелой Рыбалко Т.Н. на близкое расстояние и, держа в руке кухонный нож, стал намахиваться им, пытаясь нанести удар по жизненно важным органам, а именно в область живота, высказывая в адрес последней угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, неоднократно повторяя: «Я тебя убью».  Рыбалко Т.Н., <ДАТА> года рождения, была сильно напугана, опасалась за свою жизнь и здоровье, так как пьяный и озлобленный Рыбалко В.И. действительно мог осуществить свою угрозу, а потерпевшая в силу своего состояния не могла оказать должного сопротивления. Своими умышленными действиями Рыбалко В.И. пытался достичь определенной цели, оказать психологическое насилие (угрозу) на престарелую мать Рыбалко Т.Н., <ДАТА> года рождения, которая восприняла ее как реальную.
 
    Он же, угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью Рыбалко Т.Н., <ДАТА> года рождения, у которой имелись все основания опасаться осуществления высказанной угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, 10.03.2013г. примерно в 18.00 часов, Рыбалко В.И., находясь в <АДРЕС> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Самара, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к престарелой Рыбалко Т.Н., <ДАТА> года рождения, используя незначительный повод, в присутствии <ФИО3>, умышленно, с целью оказать устрашающее воздействие на потерпевшую, будучи агрессивным и озлобленным, употребляя в своей речи неприличные выражения и нецензурную брань, подошел к напуганной престарелой Рыбалко Т.Н. на близкое расстояние и, держа в руке кухонный нож, стал намахиваться им, пытаясь нанести удар по жизненно важным органам, а именно в область живота, высказывая в адрес последней угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, неоднократно повторяя: «Я тебя убью».  Рыбалко Т.Н., <ДАТА> года рождения, была сильно напугана, опасалась за свою жизнь и здоровье, так как пьяный и озлобленный Рыбалко В.И. действительно мог осуществить свою угрозу, а потерпевшая в силу своего состояния не могла оказать должного сопротивления. Своими умышленными действиями Рыбалко В.И. пытался достичь определенной цели, оказать психологическое насилие (угрозу) на престарелую мать Рыбалко Т.Н., <ДАТА> года рождения, которая восприняла ее как реальную.
 
    Он же, угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью Рыбалко Т.Н., <ДАТА> года рождения, у которой имелись все основания опасаться осуществления высказанной угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
                  Так, 10.04.2013г. примерно в 18.00 часов, Рыбалко В.И., находясь в <АДРЕС> дома  <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Самара, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к престарелой Рыбалко Т.Н., <ДАТА> года рождения, используя незначительный повод, в присутствии <ФИО3>, умышленно, с целью оказать устрашающее воздействие на потерпевшую, будучи агрессивным и озлобленным, употребляя в своей речи неприличные выражения и нецензурную брань, подошел к напуганной престарелой Рыбалко Т.Н. на близкое расстояние и, держа в руке кухонный нож, стал намахиваться им, пытаясь нанести удар по жизненно важным органам, а именно в область живота, высказывая в адрес последней угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, неоднократно повторяя: «Я тебя убью».  Рыбалко Т.Н., <ДАТА> года рождения, была сильно напугана, опасалась за свою жизнь и здоровье, так как пьяный и озлобленный Рыбалко В.И. действительно мог осуществить свою угрозу, а потерпевшая в силу своего состояния не могла оказать должного сопротивления. Своими умышленными действиями Рыбалко В.И. пытался достичь определенной цели, оказать психологическое насилие (угрозу) на престарелую мать Рыбалко Т.Н., <ДАТА> года рождения, которая восприняла ее как реальную.
 
    Подсудимый Рыбалко В.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Рыбалко Т.Н. не возражала против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности  подсудимого Рыбалко В.И. в угрозе убийством и причинением тяжкого вреда здоровью Рыбалко Т.Н.,  у которой имелись все основания опасаться осуществления высказанной угрозы, то есть совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
     Наказание за инкриминируемые Рыбалко В.И. деяния не превышают 10 лет лишения свободы. Рыбалко В.И. заявил ходатайство добровольно, после консультации  с защитником, он  осознает характер и последствия заявленного им   ходатайства.
 
                При назначении вида и меры  наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  личность подсудимого,  а также влияние  назначенного  наказания  на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Рыбалко В.И. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства ст. УУП ГУУП и ПДН ПП <НОМЕР> ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> характеризуется удовлетворительно (л.д.105), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.107), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <ОБЕЗЛИЧИНО>, что суд признает обстоятельствами,  смягчающими наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    При этом суд учитывает, что Рыбалко В.Н., ранее судим, имеет непогашенные в установленном порядке судимости, вновь совершил аналогичные преступления в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 25.06.2012г., по приговору мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 14.09.2012г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 13.02.2013г., состоит на учете в филиале по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области (лд.110), на путь исправления не встал.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для самостоятельного исполнения приговора мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 25.06.2012г., приговора мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 14.09.2012г. и приговора мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 13.02.2013г. и считает необходимым назначить Рыбалко В.И. наказание в виде лишения свободы, отменив на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 25.06.2012г.,  приговору мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 14.09.2012г. и приговору мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 13.02.2013г. и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы с его реальным отбытием, именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и послужит предупреждением совершения им новых преступлений. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рыбалко <ФИО1> виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от 05.03.2013г. в виде 1 год лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от 08.03.2013г. в виде 1 года  лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от 09.03.2013г. в виде 1 года лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от 10.03.2013г. в виде 1 года лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от 10.04.2013г. в виде 1 года лишения свободы;
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Рыбалко В.И. в виде лишения свободы сроком на 2 год.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Рыбалко В.И.  условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 25.06.2012г.,  по приговору мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 14.09.2012г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 13.02.2013г.
 
    В силу ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 25.06.2012г., приговору мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 14.09.2012г. и приговору мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 13.02.2013г. и окончательно определить Рыбалко В.И. наказание в виде лишения свободы сроком  на  2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Срок наказания Рыбалко В.И. исчислять с 15.05.2013 года.
 
                Меру пресечения Рыбалко В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу,  взяв его под стражу в зале суда немедленно.
 
                Рыбалко В.И. надлежит направить к месту отбывания наказания под конвоем.
 
                Вещественное доказательство - кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд г.о. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья                                                                         Ж.Ю.Якишина