Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 70/1-34/13 (12505)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2013 года г. Киров
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 70 Ленинского района г.Кирова Чепурных М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Пинегина В.А.,
защитника адвоката Лимонова М.А., предоставившего ордер №009054, удостоверение №712,
подсудимого Соловьева А.Н.,
при секретаре Кротких Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Соловьева А.Н., ранеенесудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159.1, ч.1 ст. 159.1, ч.1 ст. 159.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев А.Н. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
19.07.2012 Соловьев А.Н., зная о существовании системы потребительского кредитования населения, решил путем обмана и злоупотребления доверием получить в банке кредитную банковскую карту с находящимися на ней денежными средствами, которые намеревался безвозмездно, с корыстной целью обратить в свое пользование, не выплачивая в дальнейшем кредит. Реализуя свой корыстный умысел, 19.07.2012 около 15:00 час. Соловьев А.Н., находясь в помещении отделения ЗАО «Банк Русский Стандарт», в мини-офисе, расположенном по адресу: г. Киров, ул. Горького, 5 «а», обратился к сотруднику указанного банка Бакшаевой М.В., занимающемуся оформлением документов на потребительские кредиты, и пояснил, что желает приобрести кредитную банковскую карту с лимитом 20000 рублей. С этой целью Соловьев А.Н. предоставил сотруднику мини-офиса ЗАО «Банк Русский Стандарт» свои личные документы и анкету, в которой умышленно указал заведомо ложные сведения о том, что работает в ООО «Мороз» и имеет ежемесячный доход в размере 28000 рублей, хотя в действительности в данной организации не работал. В тот же день на основании указанной анкеты между Соловьевым А.Н. и ЗАО «Банк Русский Стандарт» был заключен кредитный договор № 98544143, согласно которому 26.07. 2012 около 10:31 час. у менеджера Лекомцевой Е.П. Соловьев А.Н. в офисе ЗАО «Банк Русский Стандарт» по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 137 получил кредитную карту, с которой обналичил денежные средства в сумме 20000 рублей. При этом намерения выплачивать банку сумму кредита Соловьев А.Н. не имел, так как у него не было на это средств, приобретенные в кредит денежные средства Соловьев А.Н. потратил на личные нужды. Платежей, направленных на погашение кредита, Соловьев А.Н. не производил. Своими действиями Соловьев А.Н. причинил ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб в сумме 20000 руб.
Он же, Соловьев А.Н. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
19.07.2012 Соловьев А.Н., зная о существовании системы потребительского кредитования населения, решил путем обмана и злоупотребления доверием получить в банке кредитную банковскую карту с находящимися на ней денежными средствами, которые намеревался безвозмездно, с корыстной целью обратить в свое пользование, не выплачивая в дальнейшем кредит. Реализуя свой корыстный умысел, 19.07.2012г. около 16:54 час. Соловьев А.Н., находясь в помещении отделения ЗАО «Банк Русский Стандарт», в мини-офисе, расположенном по адресу: г. Киров, ул. Горького, 5 «а», обратился к сотруднику указанного банка Бакшаевой М.В., занимающемуся оформлением документов на потребительские кредиты, и пояснил, что желает приобрести кредитную банковскую карту с лимитом 10000 рублей. С этой целью Соловьев А.Н. предоставил сотруднику мини-офиса ЗАО «Банк Русский Стандарт» свои личные документы и анкету, в которой умышленно указал заведомо ложные сведения о том, что работает в ООО «Мороз» и имеет ежемесячный доход в размере 28000 рублей, хотя в действительности в данной организации не работал. В тот же день на основании указанной анкеты между Соловьевым А.Н. и ЗАО «Банк Русский Стандарт» был заключен кредитный договор № 98547 908, согласно которому 26.07. 2012г. около 10:32 час. у менеджера Лекомцевой Е.П. Соловьев А.Н. в офисе ЗАО «Банк Русский Стандарт» по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 137 получил кредитную карту, с которой обналичил денежные средства в сумме 10000 рублей. При этом намерения выплачивать банку сумму кредита Соловьев А.Н. не имел, так как у него не было на это средств, приобретенные в кредит денежные средства Соловьев А.Н. потратил на личные нужды. Платежей, направленных на погашение кредита, Соловьев А.Н. не производил. Своими действиями Соловьев А.Н. причинил ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб в сумме 10000 руб.
Он же, Соловьев А.Н. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
26.07.2012 Соловьев А.Н., зная о существовании системы потребительского кредитования населения, решил путем обмана и злоупотребления доверием получить в банке кредитную банковскую карту с находящимися на ней денежными средствами, которые намеревался безвозмездно, с корыстной целью обратить в свое пользование, не выплачивая в дальнейшем кредит. Реализуя свой корыстный умысел, 2 6.07.2012 около 10:44 час. Соловьев А.Н., находясь в помещении отделения ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенном по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 137, обратился к \/ сотруднику указанного банка Лекомцевой Е.П., занимающемуся оформлением документов на потребительские кредиты, и пояснил, что желает приобрести кредитную банковскую карту с лимитом 30000 рублей. С этой целью Соловьев А.Н. предоставил сотруднику миниофиса ЗАО «Банк Русский Стандарт» свои личные документы и анкету, в которой умышленно указал заведомо ложные сведения о том, что работает в ООО «Мороз» и имеет ежемесячный доход в размере 28000 рублей, хотя в действительности в данной организации не работал. В тот же день на основании указанной анкеты между Соловьевым А.Н. и ЗАО «Банк Русский Стандарт» был заключен кредитный договор № 98691707, согласно которому 07.08.2012 около 13:17 час. у менеджера Черепанова Е.А. Соловьев А.Н. в офисе ЗАО «Банк Русский Стандарт» по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 137 получил кредитную карту, с которой обналичил денежные средства в сумме 30000 рублей. При этом намерения выплачивать банку сумму кредита Соловьев А.Н. не имел, так как у него не было на это средств, приобретенные в кредит денежные средства Соловьев А.Н. потратил на личные нужды. Платежей, направленных на погашение кредита, Соловьев А.Н. не производил. Своими действиями Соловьев А.Н. причинил ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб в сумме 30000 руб.
Соловьев А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого адвокатом Лимоновым М.А.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством Соловьева А.Н. о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ЗАО «Банк Русский стандарт» М. в письменном заявлении также согласился с применением особого порядка постановления приговора.
Соловьев А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Соловьев А.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано его защитником в судебном заседании. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой суд находит квалификацию действий Соловьева А.Н. по ч.1 ст. 159.1, ч.1 ст. 159.1, ч.1 ст. 159.1 УК РФ правильной, предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
С учетом вышеизложенных обстоятельств мировой суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, влияния назначенного наказания на исправление Соловьева А.Н. и на условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьеву А.Н., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьеву А.Н., судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Соловьеву А.Н., суд не усматривает.
Принимая во внимание обстоятельства совершенных Соловьевым А.Н. преступлений, а также данные о его личности, мировой суд полагает, что исправление Соловьева А.Н. возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сумме 60000 руб. 00 коп., который подсудимый признал, суд находит подлежащим полному удовлетворению в пределах установленного судом размера реального ущерба. Размер реального ущерба в сумме 60000 руб. 00 коп. основан на соответствующих письменных документах.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159.1, ч.1 ст. 159.1, ч.1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 159.1 УК РФ (эпизод от 14.05.2012) в виде обязательных работ на срок 200 часов,
- по ч.1 ст. 159.1 УК РФ (эпизод от 06.07.2012 около 12.11 час.) в виде обязательных работ на срок 200 часов,
- по ч.1 ст. 159.1 УК РФ (эпизод от 06.07.2012 около 15.01 час.) в виде обязательных работ на срок 200 часов.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Соловьеву Андрею Николаевичу назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, назначив обязательные работы на срок 360 часов.
Меру пресечения Соловьеву А.Н. на период вступления приговора в законную силу не избирать.
Гражданский иск ЗАО «Банк Русский Стандарт» удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Соловьева А.Н. в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт»в возмещение ущерба 60000 руб. 00 коп.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно быть указано в апелляционной жалобе.
Мировой судья: М.В. Чепурных
На момент публикации приговор вступил в законную силу 08.06.2013 года