Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2013 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
22 мая 2013 г. г.Дюртюли РБ
Суд в составе: председательствующего и.о.мирового судьи судебного участка № 3 по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли Республики Башкортостан <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ <ФИО2>,
представителя потерпевшего <ФИО3> Булата В.,
подсудимого <ФИО3> Айрата В.,
его защитника адвоката АК АП РБ <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР> от 22 мая 2013 г., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Миндиярова <ФИО6>, <ДАТА3> г.р., уроженца <АДРЕС> района РБ, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Дюртюлинский район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, женатого, имеющего четверых несовершеннолетних детей, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
установил:
<ФИО3> <ФИО6>. причинил потерпевшему вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> г. около 22 час. 00 мин., <ФИО3> <ФИО6>., находясь в веранде жилого дома, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, Дюртюлинский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, нанес не менее трех ударов ногами, обутыми в ботинки, в область груди и два удара кулаком в область лица своей матери <ФИО3> Расимы Б., причинив ей тем самым телесные повреждения.
В результате умышленных действий <ФИО3> <ФИО6>., потерпевшая <ФИО3> <ФИО8> получила телесные повреждения в виде: 1) кровоподтеков левой щеки, верхней губы слева, правой скуловой области, левой ушной раковины, правого плеча, правого предплечья, тыла правой кисти, левого плечевого сустава, левого предплечья, левого лучезапястного сустава, области левой лопатки, ссадины правого бедра, лобной области слева, скуловой области справа, левой ушной раковины, левой щеки, поясничной области справа, которые при жизни по своему характеру (при обычном течении) не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; 2) поперечного перелома 5 ребра слева по окологрудинной линии; косопоперечных переломов 2, 3, 4, 5, 6, 7 ребер слева по лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры; поперечного перелома 4 ребра слева по средней ключичной линии; косопоперечных переломов 10, 11 ребер справа с повреждением пристеночной плевры; поперечных переломов 7, 8, 9, 10 ребер справа, кровоизлияние в плевральные полости (обнаружение в плевральных полостях справа и слева по 200мо жидкой крови), которые обычно при жизни по своему характеру, влекут длительное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функций, органов и (или) систем /временную нетрудоспособность/ продолжительностью свыше грех недель от момента причинения травмы /более 21 дня/) и но этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека.
Таким образом, <ФИО3> <ФИО6>. своими действиями, выраженными в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый <ФИО3> <ФИО6>. и его защитник адвокат <ФИО9> заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ (л.д. 125-127).
В подготовительной части судебного заседания подсудимый <ФИО3> <ФИО6>. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.
Защитник - адвокат <ФИО4>, поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства его подзащитному разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего <ФИО3> <ФИО10>. возражений против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не заявил.
Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель <ФИО2> полагал возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, полностью признаёт свою вину, его вина доказана материалами уголовного дела.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый <ФИО3> <ФИО6>. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя подсудимый обвиняется в совершении преступления, небольшой тяжести; обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд полагает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении <ФИО3> <ФИО6>. без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия <ФИО3> <ФИО6>. как умышленное причинение потерпевшему вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, то есть как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<ФИО3> <ФИО6>. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Дюртюлинской ЦРБ не состоит (л.д.81, 83), судимости не имеет (л.д.85), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.78).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт, согласно ст.61 УК РФ, явку с повинной подсудимого (л.д.33), полное признаниеим своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей (л.д.91-94)
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3> <ФИО6>., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, нет.
С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья полагает необходимым назначить <ФИО3> <ФИО6>. наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Миндиярова <ФИО6> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок в <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Установить осужденному <ФИО3> <ФИО6>. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального района Дюртюлинский район РБ; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не покидать место жительства в ночное время суток в период времени с 23 час. 00 мин. до 6 час. 00 мин.
Возложить на осужденного <ФИО3> <ФИО6>. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении <ФИО3> <ФИО6>., оставить прежнюю, в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дюртюлинский районный суд РБ путем подачи жалобы или представления мировому судье, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Р.А.Баев