Решение от 03 июня 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    К делу № 1-11 -35/2013 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «03» июня 2013 года г. Калач - на - Дону Мировой судья судебного участка № 11 Волгоградской области Гасенина Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области Я.В Тулегеновой подсудимого Дулимова В.И., защитника - адвоката Манжина Л.С., предоставившегоудостоверение    <НОМЕР>, выданного  <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА3>
 
    при секретаре Крыловой Е.П. рассмотрев в открытом судебномзаседании  уголовное дело  в отношении:
 
               Дулимова <ФИО1> родившегося <ДАТА4> в хуторе <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район ст<АДРЕС>  ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1                  ст. 256  УК  РФ, 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Дулимов В.И., <ДАТА5> в <ДАТА>, имея прямой умысел, направленный на незаконный лов рыбы, способом массового истребления указанных водных животных,  предварительно взяв  ставную  рыболовную  лесковую сеть длиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> метров, размером ячеи <ОБЕЗЛИЧЕНО>, высота стены  <ОБЕЗЛИЧЕНО> метра, являющуюся  орудием  одного из способов массового истребления  водных животных, и направился  на берег разлива реки Дон в районе  ст<АДРЕС> района <АДРЕС> области. Придя на берег, где стояла самодельная деревянная лодка, принадлежащая Дулимову В.И.,он  положил в данную лодку, принесенную с собой ставную  рыболовную лесковую сеть, и при помощи весел  вышел на водоем реки, где в 15 метрах от берега при помощи  физической силы,    в нарушении раздела 6 ст.48.1 п. «а» «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного  бассейна», установил  в водоем принесенную с собой  ставную  рыболовную лесковую сеть, длиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> метров, ячея 30 мм, высота стены <ОБЕЗЛИЧЕНО> м., относящейся к способу массового истребления водных животных. Поставив  рыболовную лесковую сеть в водоем, Дулимов В.И. вернулся на берег.  <ДАТА>.04.2013 года около 05 часов 30 минут Дулимов В.И., вновь на деревянной лодке  вышел на водоем, где снял ранее поставленную им ставную рыболовную лесковую сеть, и вернулся на берег, где был задержан  сотрудниками полиции за незаконную  добычу  водных биологических ресурсов. В результате незаконной  добычи  рыбы Дулимовым В.И. былапоймана  рыба частиковых пород, а именно: щука в количестве трех штук, карась в количестве пяти штук, плотва в количестве трех штук, жерех в количестве одной штуки. Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», стоимость  породы щука составляет  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за один экземпляр,  породы жерех составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за один экземпляр, породы жерех  составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за один экземпляр породы,  породы карась таксировке не подлежит,  на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубль.     
 
            Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Мировой судья удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
 
            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            При таких обстоятельствах мировой судья находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
            Подсудимый совершил преступление, предусмотренное  п. «б» ч. 1           ст. 256 УК РФ по признаку - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением способа массового истребления указанных водных животных.
 
           Определяя меру наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного.
 
           Так, преступление, совершенное Дулимовым В.И., относится к преступлению небольшой тяжести.
 
            Мировой судья также учитывает и личность подсудимого, судимости не имеющего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
 
            К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит:  признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
           К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии с ч. 1 п. «и» «к» ст. 61 УК РФ мировой судья также относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение  имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.  46)
 
         Обстоятельств отягчающих наказание  мировым судьей не установлено.
 
         Совокупность установленных по делу обстоятельств приводят мирового судью к выводу о возможном исправлении подсудимого с назначением наказания в виде обязательных работ, с учётом требований ч 1 ч 5 ст. 62 УК РФ и п 7 ст. 316 УПК РФ
 
       Вещественное доказательство: деревянную самодельную лодку и рыболовную лесковую сеть как орудия преступления не представляющие ценности в соответствии  со ст  81 УПК РФ следует уничтожить.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК  РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Признать Дулимова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
               Вещественные доказательства: рыболовную ставную лесковую сеть общей длиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> метров, ячеёй <ОБЕЗЛИЧЕНО> мм, высотой стены <ОБЕЗЛИЧЕНО> метра, самодельную деревянную лодку уничтожить  путём утилизации.
 
         Меру пресечения в отношении  Дулимова <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.  
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 статьи 389.15 УПК РФ. Мировой судья: Гасенина Н.А<ФИО2>