Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Полевской 07 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 3 г. Полевской Свердловской области Агапова Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Полевского ст. помощника прокурора города Полевского Кигапова О.А., подсудимого Попова Д.М., защитника подсудимого в лице адвоката Свердловской областной гильдии адвокатов Галактионова В.И., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Пенкиной М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> по обвинению:
Попова Д.М., родившегося <ДАТА2>
<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
с <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>
<ОБЕЗЛИЧИНО>),
<ОБЕЗЛИЧИНО>,
проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу:
г<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Попов Д.М. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа <НОМЕР>, выданного <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> области, Попов Д.М., <ДАТА2> рождения, уроженец г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>обязан выплачивать алименты на содержание сына <ФИО1> <ДАТА4> рождения, в пользу Поповой (<ФИО2>, в размере ? (одной четверти) его заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная взыскания с <ДАТА5> и до достижения ребенком совершеннолетия.
Попов Д.М. зная о решении суда с <ДАТА6> от уплаты алиментов злостно уклоняется. За время уклонения от уплаты алиментов, он <ДАТА7> предупреждался судебным приставом -исполнителем о необходимости исполнения решения суда и об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, без уважительной причины решение суда не исполняет, алименты не выплачивает, не трудоустроился, добровольно и в достаточной мере материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. Размер задолженности по алиментам за период с <ДАТА6> по <ДАТА8> составляет в сумме 124997 рублей 41 копейка.
В период с <ДАТА6> по <ДАТА8> Попов Д.М. умышленно, из корыстных побуждений, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, тем самым нарушает ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и в том случае, если родители не предоставляют содержание несовершеннолетним детям, алименты взыскиваются с них в судебном порядке.
<ДАТА9> на основании данного исполнительного документа судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> районного отдела УФССП России по <АДРЕС> области возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, о чем стороны исполнительного производства своевременно уведомлены.
Задолженность по алиментам у Попова Д.М. за период с <ДАТА6> по <ДАТА8> составляет 19 месяцев 07 дней в сумме 124997 рублей 41 копейка, из расчета среднемесячной заработной платы по РФ, на основании письма территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области от 17.01.2013г. №08-01-55/6, п.2 ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании.
С предъявленным обвинением подсудимый согласен, вину в совершении преступления признал.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая Карманова Е.А. в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.145).
Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что имеются основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Попова Д.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные характеризующие личность подсудимого, трудоспособность, имеющиеся заболевания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Попов Д.М. совершил преступление небольшой тяжести, признал вину в совершении преступления, что является обстоятельством смягчающим наказание. Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства Попов Д.М. характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит. <ОБЕЗЛИЧИНО>. При этом суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства - наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, так как совершенным преступлением нарушены права данного несовершеннолетнего. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде исправительных работ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке Попова Д.М. в соответствии с п.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от уплаты процессуальных издержек следует освободить.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314- 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Попова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде СЕМИ месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
От процессуальных издержек Попова Д.М. освободить.
Меру пресечения Попову Д.М. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - предупреждения о привлечении Попова Д.М. к уголовной ответственности- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Полевской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.
Мировой судья Агапова Е.А<ФИО3>