Решение от 27 мая 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
копия
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА> года                                                                                   г. <АДРЕС>
                Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Яновой О.В.,  при секретаре Санталовой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневской межрайонной прокуратуры Галкина В.В.
 
    подсудимого Липатова А.П.,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении  Липатова А.П.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование 11 классов, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
                Липатов А.П. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, а именно:
 
                <ДАТА> года около 19 часов, Липатов А.П. в состоянии алкогольного опьянения, в доме расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>-12, устроил ссору с сожительницей ФИО1, в ходе которой у него возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1, Липатов А.П. подошел к ФИО1, которая находилась в зале квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, и умышленно нанес около 6 ударов руками по голове и туловищу ФИО1, отчего она испытала физическую боль. Затем ФИО3 в продолжении своих преступных деяний подошел к ФИО1, которая сидела в кресле в зале указанной квартиры и умышленно нанес ей один удар ногой по лицу, один удар ногой в правый бок и один удар ногой в бедро, отчего ФИО1 испытала физическую боль.
 
                После этого, <ДАТА> года около 18 часов, Липатов А.П. в состоянии алкогольного опьянения в доме расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>-12, устроил ссору с сожительницей ФИО1, в ходе которой у него возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1, Липатов А.П. подошел к ФИО1, которая находилась в прихожей квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, и умышленно из хулиганских побуждений нанес ФИО1 один удар по спине, отчего она испытала физическую боль, и толкнул ее руками в грудь, отчего ФИО1 отлетела в угол, ударилась об стену и испытала физическую боль.
 
                Затем, в продолжение своих преступных действий, Липатов А.П. подошел к ФИО1, которая в это время сидела в кресле в зале указанной квартиры и умышленно, схватив ее рукой за шею стал душить, отчего ФИО1 стало трудно дышать, она стала задыхаться, испытав при этом физические страдания.
 
                Далее <ДАТА> года около 16 часов Липатов А.П., находящий в состоянии алкогольного опьянения, в доме расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>-12, устроил ссору с сожительницей ФИО1, в ходе которой у него возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1, Липатов А.П. подошел к ФИО1, сидящей в кресле в зале квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> и умышленно, стал руками стаскивать ФИО1 с кресла, при этом нанес ей около 10 ударов руками и ногами по голове, лицу и различным частям тела, отчего ФИО1 испытала физическую боль, и ей были причинены телесные повреждения: кровоподтеки - на верхнем веке справа, в лобной области слева, на левом плече, в правой подмышечной области, по правой боковой поверхности в проекции ребра, на внутренней поверхности правого бедра в средней и нижней трети, в области коленного сустава. Повреждения у ФИО1 расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
                Он же, Липатов А.П. совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
 
                <ДАТА> года около 18 часов Липатов А.П. в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области устроил ссору с сожительницей ФИО1, в ходе которой у него возник умысел на высказывание угрозы убийством  в адрес ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на высказывание угрозы убийством ФИО1, Липатов А.П. подошел к ФИО1, которая находилась в прихожей указанной квартиры и умышленно, нанес ФИО1 один удар по спине, отчего она испытала физическую боль и толкнул ее руками в грудь, отчего ФИО1 отлетела в угол, ударилась об стену, испытав при этом физическую боль. После этого, Липатов А.П., в продолжение своих преступных действий взял в руки кухонный нож и бросил его в ФИО1, которая в это время сидела в кресле в зале квартиры, нож пролетел мимо ФИО1 и ударился об стену, при этом Липатов А.П. высказал в адрес ФИО1  слова угрозы убийством «я тебя убью». Затем Липатов А.П. подошел к ФИО1, и умышленно, схватив ее рукой за шею стал душить, отчего ФИО1 было трудно дышать, и она стала задыхаться, испытав физические страдания, при этом Липатов А.П. высказывал в адрес ФИО1 слова угрозы убийством «я тебя убью». Высказанные слова угрозы убийством ФИО1 восприняла реально, т.к. Липатов А.П. подтверждал их действиями, а именно причинил ей физическую боль, душил ее, кидал в нее нож, находился в нетрезвом состоянии, был агрессивно настроен по отношению  к ней, и свои действия не контролировал. Своими действиями Липатов А.П. создал у ФИО1 впечатление о реальной возможности приведения угрозы убийством в исполнение, и у ФИО1 имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
                <ДАТА> года около 16 часов Липатов А.П. в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, устроил ссору с сожительницей ФИО1, в ходе которой у него возник умысел на высказывание угрозы убийством  в адрес ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на высказывание угрозы убийством ФИО1, Липатов А.П. подошел к ФИО1, сидящей в кресле в зале указанной квартиры и умышленно стал руками стаскивать ФИО1 с кресла, при этом нанес ей около 10 ударов руками и ногами по голове, лицу и различным частям тела, при этом Липатов А.П. высказывал в адрес  ФИО1 слова угрозы убийством «я тебя убью».
 
     Высказанные слова угрозы убийством ФИО1 восприняла реально, т.к. Липатов А.П. подтверждал их действиями, а именно причинил ей физическую боль,  находился в нетрезвом состоянии, был агрессивно настроен по отношению  к ней, и свои действия не контролировал. Своими действиями Липатов А.П. создал у ФИО1 впечатление о реальной возможности приведения угрозы убийством в исполнение, и у ФИО1 имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
                Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается, кроме признательных показаний самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.
 
                Подсудимый Липатов А.П. вину признал полностью и показал, что он сожительствует с ФИО1, и проживает с ней и их малолетними двумя детьми в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области. <ДАТА> года около 19 часов  между ним и сожительницей в указанной квартире произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, сам он находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры, разозлившись на ФИО1, он руками нанес ей несколько ударов по голове и туловищу, сколько именно не помнит. Затем сожительница позвонила его брату, который пришел через некоторое время, забрал ФИО1 с двумя детьми и отвез их к матери.  <ДАТА> года около 18 часов он и его сожительница находились дома, где между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения.  В ходе ссоры, разозлившись на ФИО1, Липатов А.П.  руками нанес ей   один удар по спине, и оттолкнул руками в сторону от себя. Затем Липатов А.П., чтобы напугать сожительницу взял в руки кухонный нож и кинул его в ФИО1, которая в это время сидела на диване в зале, при этом он в ее адрес высказал слова угрозы убийством. Убивать ФИО1 он не хотел, а хотел ее напугать. <ДАТА> года около 16 часов дома между ним и сожительницей произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры Липатов А.П. руками нанес несколько ударов ФИО1  по голове и туловищу, сколько именно не считал. При этом он высказывал в ее адрес слова угрозы убийством «я тебя убью», но на самом деле убивать ФИО1 он не хотел, а лишь хотел ее напугать. Ссора прекратилась, после того, как к ним домой пришла мать сожительницы. Сейчас подсудимый живет с матерью по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с  ФИО1 и детьми не проживает.
 
                Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что она проживает в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области с сожителем ФИО3 и их двумя малолетними детьми. Ранее Липатов А.П. и ФИО1 находились в зарегистрированном браке, но из-за систематического употребления ФИО3 спиртных напитков, развелись.  После развода Липатов А.П. проживает с ней и детьми в одной квартире, продолжает злоупотреблять спиртными напитками, на этой почве систематически устраивает ссоры с ней, оскорбляет ее, были случаи, когда Липатов А.П. причинял ей  телесные повреждения.
 
                Так<АДРЕС> года около 19 часов ФИО1 и Липатов А.П. находились дома, где также были их дети. Липатов А.П. находился в состоянии алкогольного опьянения и беспричинно устроил ссору в зале их квартиры, в ходе которой Липатов А.П. подошел к ней и нанес ей руками 5-6 ударов по голове и туловищу, в область грудной клетки, отчего она испытала физическую боль. После этого она позвонила брату Липатова А.П., сообщила об избиении. Через некоторое время пришел брат Липатова А.П. - Владимир, стал за нее заступаться, но Липатов А.П. его выгнал. После ухода Владимира, когда она сидела с ребенком  в кресле в зале квартиры, Липатов А.П. подбежал к ней и нанес ей один удар ногой по лицу, один удар ногой в правый бок и в правое бедро. От удара ногой в лицо у нее под левым глазом образовалась гематома, которую она впоследствии сфотографировала на камеру своего сотового телефона.  В это время вернулся брат Липатова А.П. - Владимир и оттащил Липатова А.П. от нее. Затем Владимир забрал ее и детей и отвез к свекрови. В больницу по данному факту она не обращалась, телесные повреждения в больнице не фиксировала, но ее родственники и свекровь видели у нее следы побоев на лице, голове и туловище.  Синяки у нее после этого случая прошли только через две недели.
 
                После этого случая <ДАТА> года около 18 часов она пришла домой, где находился Липатов А.П. и распивал спиртные напитки с неизвестным ей парнем. ФИО1 попросила этого парня уйти, и когда закрыла за ним входную дверь, к ней подошел Липатов А.П. и нанес один удар рукой по спине, отчего она испытала физическую боль, оттолкнул ее в туловище руками в угол комнаты, отчего она ударилась о стену и также испытала физическую боль.  При этом Липатов А.П. стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством, что он зарежет ее и всю ее семью. Она сначала не придала его словам значения, но Липатов А.П. продолжал ссору, при этом высказывая слова угрозы убийством, что он ее убьет. Она от него ушла в зал и села на диван, на руках у нее сидел младший ребенок. В это время в зал зашел Липатов А.П., у него в руках был кухонный нож, который он кинул в ее сторону, но нож пролетел мимо и попал в стенку.  Когда Липатов А.П. кидал в нее нож, он вновь высказал в ее адрес слова угрозы убийством, что он ее убьет. Тогда ФИО1 испугалась за свою жизнь и здоровье, т.к. если бы Липатов А.П. попал в нее ножом, он мог ее убить или причинить телесные повреждения. После этого Липатов А.П. подбежал к ней и, схватив ее одной рукой за шею, стал душить, отчего она испытала физическую боль, стала задыхаться, ей не хватало воздуха, помешать ФИО3 она не могла, т.к. у нее на руках был ребенок.  При этом Липатов А.П. вновь высказал в ее адрес слова угрозы убийством «я тебя убью».  ФИО1, испугавшись, что Липатов А.П. может действительно ее убить, оттолкнула ребенка на диван и стала отталкивать Липатова А.П. в сторону ногами. Когда ей удалось оттолкнуть от себя ФИО3, он схватил в руки деревянный табурет с металлическими ножками, и намахнулся им на нее, чтобы ударить, но она перехватила табурет рукой, и не дала ему нанести удар. Реально опасаясь высказанных ФИО3 в ее адрес слов угрозы убийством,  она вновь позвонила его брату ФИО1 Владимиру и попросила помощи. Через некоторое время Владимир забрал ее с детьми и отвез к свекрови. После избиения ФИО3 у нее на теле были синяки, но она также за медицинской помощью не обращалась.
 
                Последний случай, когда Липатов А.П. ее избил, произошел <ДАТА> года. В этот день ФИО1 с детьми находилась дома. Около 11.30 часов домой пришел Липатов А.П., который находился в состоянии алкогольного опьянения, после чего он лег спать и проснулся в 16 часов. В это время ФИО1 стала собираться в детский сад на собрание, позвонила своей матери ФИО5 и попросила посидеть с детьми, т.к. они не хотели оставаться с отцом.  Липатов А.П., услышав ее разговор по телефону. Тут же устроил ссору, сказав, что ее матери нечего у них делать. Во время ссоры Липатов А.П. схватил в руки утюг и замахнулся им на ФИО1, при этом высказав в ее адрес слова угрозы убийством «я тебя убью». Она испугалась его действий и прикрыла рукой голову, но Липатов А.П. ее утюгом бить не стал. В это время она сидела в кресле, Липатов А.П. стал ее стаскивать за руки с кресла, при этом нанося ей удары руками и ногами по голове и туловищу, отчего ФИО1 испытала физическую боль.  Во время нанесения ударов Липатов А.П. вновь высказал в ее адрес слова угрозы убийством «я тебя убью». Всего он нанес ей около 10 ударов. Угрозы убийством со стороны Липатова А.П. ФИО1 восприняла реально, т.к. он физически сильнее нее, всегда находился в пьяном виде и себя не контролировал, был агрессивно по отношению к ней настроен. Свои намерения убить всегда подтверждал действиями, а именно бросал в нее нож, душил и причинял различные телесные повреждения.
 
                Малолетний свидетель ФИО1 в присутствии педагога  и законного представителя ФИО1 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>-12 с родителями: матерью ФИО1 Ириной, отцом ФИО1 Александром и братом Женей, которому почти два года. Его папа часто находится дома в пьяном виде, а когда он пьяный, то у них с мамой происходят ссоры и были случаи, когда папа бил маму.  Осенью 2012 года, точную дату он не помнит, папа во время ссоры с мамой, которая сидела в кресле, подошел к ней и ударил несколько раз ногами по лицу. Мама хотела из дома уйти, но папа ей не давал и бил ее. Он все это видел сам, стоя в сторонке. Затем приехал его дядя - ФИО1 Владимир и забрал их с мамой и братом к бабушке. После этого папа - Липатов А.П., избил маму - ФИО1 в конце апреля 2013 года. Во время ссоры папа намахивался на маму утюгом, который  держал в руке и говорил при этом маме, что она окажется в реанимации. После этого он утюг положил и стал избивать маму ногами по голове и туловищу. Мама в это время сидела в кресле с его маленьким братиком на руках, и чтобы папа его не ударил, она отбросила его в сторону, и стала защищаться от ударов, которые наносил папа, выставив вперед руки. При нем папа ударил маму более трех раз, ему стало страшно, он позвонил бабушке ФИО5 сообщил, что папа бьет маму и  спрятался в ванную комнату. Оттуда он вышел только когда приехала бабушка ФИО5
 
                Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что является матерью потерпевшей ФИО1, которая проживает в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области вместе со своим сожителем Липатовым А.П. и двумя малолетними детьми.  Липатов А.П. на протяжении нескольких месяцев злоупотребляет спиртными напитками, не работает. На этой почве между Липатовым А.П. и ФИО1 дома происходят ссоры. Липатов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения становится очень агрессивным  и в ходе ссор он неоднократно избивал ее дочь, и высказывал в ее адрес слова угрозы убийством. После избиений у ФИО1 всегда на лице, голове, туловище и конечностях были различные телесные повреждения,  которые ФИО5 видела. Дочь в больницу за медицинской помощью никогда не обращалась, отлеживалась дома, заявлений на своего сожителя не писала, т.к. жалела его. Со слов дочери ей стало известно, что <ДАТА> года  Липатов А.П. устроил ей ссору дома, в ходе которой из бил ее, и дочь была вынуждена уйти с детьми из дома. После этого <ДАТА> года Липатов А.П. снова устроил ФИО1 ссору дома, в ходе которой избил ее, кидал в нее кухонный  нож, душил, при этом высказывая слова угрозы убийством, что убьет ее. <ДАТА> года около 16 часов 20 минут ФИО1 позвонила ФИО5 и попросила прийти к ним, посидеть с детьми, т.к. ей нужно было идти на родительское собрание в детский сад.  Чуть позже ей перезвонил сын дочери ФИО1  Иван и сообщил, что отец избивает мать, т.е. ФИО1, а он, испугавшись, спрятался в ванной комнате. После этого она пришла домой к дочери ФИО1  и увидела у нее на лице покраснения и ссадины, вскоре вместо покраснений появились синяки. От дочери ей стало известно, что ее вновь избил  сожитель Липатов А.П., при этом угрожал  ей убийством. Сам Липатов А.П.  утверждал, что он ФИО1 не бил, а она сама упала. После этого они вызвали сотрудников полиции.
 
                Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также:
 
                Протоколом осмотра места происшествия от 29.04.2013 года, в котором указано, что осмотрена квартира, расположенная по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>-12. Л.д. 8-10
 
                Заключением эксперта <НОМЕР>, согласно которому у гражданки ФИО1 обнаружены повреждения: Кровоподтеки - на верхнем веке справа, в лобной области слева, на левом плече, в правой подмышечной области, по правой боковой поверхности в проекции ребра, на внутренней поверхности правого бедра в средней и нижней трети, в области коленного сустава. Повреждения  расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Л.д. 37
 
                Протоколом осмотра предметов, документов, из которого следует, что осмотрена черно-белая фотография на листе формата А4, изъятая из сотового телефона потерпевшей ФИО1, на которой зафиксировано лицо потерпевшей ФИО1, где под левым глазом имеется гематома, данное телесное повреждение со слов потерпевшей образовалось от избиения ее Липатовым А.П. <ДАТА> года. Л.д. 47-49
 
                Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана.
 
                Квалификацию содеянного по ст.ст. 117 ч.1, 119 ч.1 УК РФ суд считает верной.
 
                При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи.
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него двоих малолетних детей, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, со слов  страдает заболеванием ВИЧ.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, мнений государственного обвинителя, и потерпевшей, полагавших назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, а также того, что Липатов А.П. юридически не судим, суд считает возможным  назначить ему окончательное наказание в виде ограничения свободы.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
                Признать Липатова А.П.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
                - по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ;
 
                - по ст. 117 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год.
 
                В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде 1 года ограничения свободы.
 
        Запретить Липатову А.П. выезжать за пределы <АДРЕС> района <АДРЕС> области и изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, запретить нахождение вне постоянного места жительства в ночное время с 22 часов и до 6 часов следующего дня. Возложить на Липатова А.П. обязанность являться в этот специализированный государственный орган раз в месяц для регистрации.
 
                Меру пресечения Липатову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство - черно-белую фотографию на листе формата А4, хранить при уголовном деле.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения.   
 
 
    Мировой судья                                                                                                       О.В. Янова