Решение от 10 июня 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    10 июня 2013 года                                                                                                 город Саратов
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Кировского района г. Саратова Медная Ю.В.,
 
    при секретаре Иншиной И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Дорониной М.В.,
 
    подсудимого Земскова Д.А.,
 
    защитника адвоката Новиковой Е.В., представившей удостоверение № Х, ордер № 104 от 05 июня 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Земскова Д.А., Х, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Земсков Д.А. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
 
    17 апреля 2013 года в утреннее время Земсков Д.А. находился на территории Сенного рынка, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Большая Горная, д. 310А. В это время к нему подошел неизвестный молодой человек и спросил, нужна ли ему работа. Земсков Д.А. ответил согласием. В ходе разговора с неизвестным молодым человеком Земсков Д.А. сообщил, что хочет взять кредит, но так как он нигде официально не работает, ему будет отказано в выдаче кредита. Неизвестный молодой человек предложил Земскову Д.А. свои услуги по получению кредита, а именно изготовить необходимые для получения кредита документы. В это время у Земскова Д.А., находящегося на территории Сенного рынка, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Большая Горная, д. 310А, возник преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа. Реализуя свои преступные намерения, ЗемсковД.А. ответил согласием на предложение неизвестного мужчины и передал ему свои паспортные и анкетные данные, записанные на листе бумаги.
 
    18 апреля 2013 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь на территории Сенного рынка, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Большая Горная, д. 310А, неизвестный мужчина передал Земскову Д.А. две справки формы 2-НДФЛ за 2012 год № 21 от 17 апреля 2013 года и за 2013 г. № 22 от 17 апреля 2013 года, в которых были указаны ложные сведения о месте работы Земскова Д.А. - ООО «Х» и ложные сведения о размере его заработной платы, а также заверенную печатью ООО «Х» копию трудовой книжки на имя Земскова Д.А., содержащую ложные сведения о том, что Земсков Д.А. работает в ООО «Х». При этом Земсков Д.А. был осведомлен, что указанные документы являются заведомо подложными для него, поскольку в ООО «Х» он никогда не работал и заработную плату там не получал.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 18 апреля 2013 года примерно в 12 часов 30 минут Земсков Д.А. пришел в дополнительный офис «Х» Х, расположенный по адресу: Х. Там он обратился к менеджеру сектора кредитования физических лиц Х, осуществляющей оформление документов на получение кредита. Затем Земсков Д.А. сообщил Х, что желает заключить с Х кредитный договор на получение денежных средств в сумме 100 000 рублей и передал Х две справки формы 2-НДФЛ за 2012 год № 21 от 17 апреля 2013 года и за 2013 г. № 22 от 17 апреля 2013 года о его заработной плате, а также заверенную печатью ООО «Х» копию своей трудовой книжки, являющиеся для него заведомо подложными, т.е. использовал их.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Земсков Д.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Земсков Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, котороеотносится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Земсков Д.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Кроме того, вина Земскова Д.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Земскову Д.А., обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Земсков Д.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Земскова Д.А. по ч. 3 ст. 327 УК РФ - как  использование заведомо подложного документа.
 
                Как следует из материалов дела, Земсков Д.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого также не возникло, а поэтому мировой судья признает Земскова Д.А. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания Земскову Д.А. суд учитывает положения  ст.ст. 6,   60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Земскова Д.А., а также на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Земскову Д.А., мировой судья признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд также учитывает, что Земсков Д.А. не судим, на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит, состояние его здоровья, характеристику с места жительства, согласно которой он характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Земсковым Д.А. преступления и личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также то, что Земсков Д.А. работает неофициально и имеет постоянный ежемесячный доход, суд считает возможным назначить Земскову Д.А. наказание в виде штрафа. 
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи. 
 
    Вещественные доказательства: анкету заемщика от 18 апреля 2013 года, две справки формы 2-НДФЛ о доходах Земскова Д.А. за 2012 г. № 21 от 17 апреля 2013 года, заверенные оттиском печати ООО «Х», копию трудовой книжки Х, упакованные в бумажный пакет белого цвета и опечатанные печатью «Для экспертиз и исследований» ЭКЦ, хранящееся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
       Земскова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Земскову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: анкету заемщика от 18 апреля 2013 года, две справки формы 2-НДФЛ о доходах Земскова Д.А. за 2012 г. № 21 от 17 апреля 2013 года, заверенные оттиском печатиООО «Х», копию трудовой книжки Х., упакованные в бумажный пакет белого цвета и опечатанные печатью «Для экспертиз и исследований» ЭКЦ, хранящееся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.  
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                           Ю.В. Медная