Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 34/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 мая 2013 года с.Советское
Суд первой инстанции в составе:
мировой судья судебного участка Советского района Алтайского края
Кондрашевич А.В.,
при секретаре Роот Д.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Советского района Белкановой О.Н.
потерпевшего М.
подсудимого Мащенков А.Ю.,
защитника адвоката адвокатской конторы Советского района Алтайского края (НО Адвокатская краевая палата адвокатов) Козарезовой Т.В., представившей удостоверение *
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мащенкова А.Ю*
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Мащенков А.Ю. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
* Мащенков А.Ю. и М. находились в *, где у Мащенкова на почве сложившихся личных неприязненных отношений к М., возник преступный умысел на причинение телесных повреждений и физической боли, путем нанесения побоев последнему. Реализуя задуманное *, более точное время в ходе дознания не установлено. Мащенков находясь в *, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что своими противоправными действиями причинит телесные повреждения и физическую боль и желая этого, действуя умышленно, нанес М. не менее десяти ударов кулаком левой руки по лицу, не менее двух ударов левой ногой по лицу, затем нанес не менее трех ударов левой ногой в область живота, после чего прекратил свои преступные действия.
Своими умышленными, преступными действиями Мащенков А.Ю. причинил М. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области глазниц, ссадины в левой скуловой области, кровоизлияний в белочные оболочки глаз, которые вреда здоровью не причинили, поскольку не повлекли кратковременного расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимый Мащенков А.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, признал полностью, подтвердив свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое он заявил в присутствии защитника.
Подсудимому Мащенкову А.Ю. были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мащенков А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мащенкова А.Ю. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации как побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 7 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма
В силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести, тяжких последствий от преступных действий подсудимого не наступило.
В силу п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает и учитывает при назначении наказания объяснения подсудимого, как явку с повинной Мащенкова А.Ю., о совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено.
Психическое состояние подсудимого Мащенкова А.Ю. у суда сомнений не вызывает, поскольку он ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача-психиатра, врача - нарколога не состоит.
Обсуждая личность подсудимого Мащенкова А.Ю., мировой судья учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности в течение 2012 года не привлекался, вину в совершении преступлений признал.
При назначении наказания, мировой судья учитывает, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства и в силу ч. 7 ст. 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, мировой судья, определяя срок наказания, учитывает требования ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Учитывая совокупность приведенных выше обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым и гуманным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, суд учитывает, что защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению осуществлял адвокат. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства, составляют *.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мащенкова А.Ю.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в *.
Меру процессуального принуждения, избранную Мащенкову А.Ю. в виде *, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Мащенкову А.Ю. в ходе судебного разбирательства в размере * возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и опротестован в течение десяти суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке в Советский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка Советского района Алтайского края.
Мировой судья А.В. Кондрашевич