Решение от 27 июня 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 27 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-34/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    **** Хабаровск
 
    Мировой судья судебного участка №5 Железнодорожного района г. Хабаровска Калицкий Н.Г.
 
    С участием:
 
    Государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска  Мочаловой Л.Ф.
 
    Защитника адвоката  Третьяка В.Г.,   представившего   ордер   от 15.05.2013г.  и  удостоверение №1003
 
    Подсудимой **1
 
    Потерпевшего **2
 
    При секретаре  Тучиной А.А.
 
     Рассмотрев в открытом судебном заседании в   особом   порядке   уголовное   дело в отношении **1  родившейся ****3  в с. ****  ****  края,  гражданки РФ, образование среднее специальное, незамужней, неработающей,  проживающей  в  г. Хабаровске,   ул. ****  Маркса,99-23, невоеннообязанной,
 
    Осужденной:
 
    ****4 Хабаровским  краевым  судом   по  ст. 30  ч.3 ст. 228 ч. 3 п. «а»,   ст. 30  ч.3,   ст. 228 ч. 3 п. «а» к 7 голам 6 месяца лишения свободы.
 
    04.06.2012г.   постановлением Эхирит_Булагатского  районного   суда ****  области  от 24.05.2012г. условно-досрочно  освобождена  от отбытия  наказания  на  срок 1 год 1 месяц 22 дня
 
     обвиняемой в совершении  преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1  УК   РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
             **1 12.04.2013г. около 23  часов находясь в состоянии  алкогольного  опьянения комнате квартиры  №22  по  ул. **** Маркса,99 в  г. Хабаровске в ходе конфликта с бывшим  сожителем **2,  возникшего  на  почве  личных неприязненных  отношений, нанесла ему  не менее трех  ударов кулаками  обеих  рук  по голове. Затем,  схватив  за  ворот свитера, вытащила  **2  из  квартиры в коридор. После  этого **1 зашла в  квартиру №23, где  она  проживает. Взяв в квартире  топор, вышла с ним в руках,  подошла вплотную к **2  и умышленно с целью угрозы  убийством замахнулась  над  головой **2  и высказала в  его   адрес  угрозу убийством  словами: «Я тебя убью!». Присутствовавший  во время  конфликта **3, пресекая  действия **1 схватил  **1  за  руки, свернул с топорища топор, занес   его в  свою  квартиру. **1,  продолжая свои  преступные   действия, удерживая в  руках  деревянное  топорище, с целью угрозы  убийством умышленно угрожала  **2  убийством,  замахнувшись  топорищем  над  его  головой и произнеся  слова угрозы: «Я тебя  убью!»,  после чего  нанесла  топорищем  не менее  трех  ударов **2  по голове. Угрозу убийством **2  воспринял реально  как  опасную  для  жизни,  так как  у него имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы в связи с тем,   что **1  находилась в состоянии  опьянения, была  агрессивно  настроена,  угрозу убийством  сопровождала   физическим  насилием,  демонстрацией  топора.
 
    При  ознакомлении с  материалами   дела **1 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, заявляет ходатайство добровольно после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнения сторон, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается   имеющимися  в   деле   доказательствами, подсудимая С.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд считает, что действия подсудимой **1 правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст. 119 УК РФ( в редакции Закона  РФ  от 07.12.2011г. №420-ФЗ), как угроза  убийством, если  имелись  основания опасаться  осуществления этой  угрозы.
 
    **1  совершила  преступление в период условно-досрочного освобождения,  которое  суд считает  возможным  сохранить.
 
    Обстоятельством, смягчающим  наказание,   предусмотренным    ст.  61  УК   РФ,   является    полное    признание    подсудимым   своей    вины  в  совершении   преступления.
 
      Обстоятельством,  отягчающим  наказание,   предусмотренным    ст.  63 УК РФ, является  рецидив  преступлений.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает   конкретные    обстоятельства    дела, обстоятельства смягчающие  и  отягчающие наказание, личность подсудимой, которая характеризуется посредственно, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила преступление небольшой тяжести, и с учетом  влияния наказания на исправление осужденной, считает справедливым назначить наказание   в виде   лишения  свободы с  применением  ст. 73  УК  РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304,307,308,316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    **1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ(в редакции Закона  РФ  от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ей наказание в  виде лишения   свободы  сроком  один  год.
 
    В  силу  ст. 73  УК  РФ  назначенное  наказание  считать условным с испытательным  сроком  два  года.
 
    Обязать  **1 не менять  место  жительства без  уведомления  государственного органа,  осуществляющего  контроль  за  поведением  осужденной,  являться в указанный  орган  один  раз в месяц  для  регистрации.
 
    Меру  пресечения - подписку о невыезде и  надлежащем  поведении -  отменить   после  вступления  приговора  в  законную силу.
 
    Приговор  от ****4 исполнять самостоятельно.
 
    Судебные  издержки  взысканию  не  подлежат.
 
    Вещественное  доказательство - топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств,  уничтожить --  после вступления приговора в  законную  силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в **** районный суд г. Хабаровска.
 
    Разъяснить подсудимой в  случае  обжалования приговора право ходатайствовать на участие при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                                          Н.Г. Калицкий