Решение от 05 июня 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-34/55/13 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Самара 05 июня 2013 года Мировой судья судебного участка №55 Самарской области Ерошкина А.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Алиева В.Н., подсудимого Людовского А.В., защитника - адвоката Горбач Е.С., представившую удостоверение<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Ермаковой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЛЮДОВСКОГО <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего средне образование, холостого, не военнообязанного, не работающего,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> судимого 30.10.2007 года Братским городским судом Иркутской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился по отбытии срока 08.04.2009 года; 29.03.2012 года Отрадненским городским судом Самарской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.; 18.03.2013 года постановлением судьи Отрадненского городского суда Самарской области условное осуждение по приговору от 29.03.2012 года отменено назначено наказание в виде лишения свободы в ИК строгого режима
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
                                                          Установил:
 
    Людовский А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    14.09.2012г. примерно в 12 ч.30 мин. гр. Людовский А.В. находился у торгового павильона № 3123 на территории Кировского вещевого рынка, расположенного по адресу: г. Самара, Советский район, пр. Кирова 34 «б», где осуществляла реализациютекстильной продукции <ФИО2> у Людовского А.В. внезапно           возник   умысел на тайное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно покрывал для дивана. Людовский А.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что <ФИО2> отвлекалась на других покупателей и за его действиями никто не наблюдает тайно, путем свободного доступа, с целью личного обогащения и изъятия чужого имущества в свою пользу, снял с двери павильона покрывала для дивана в количестве 2 штук стоимостью 550 рублей каждое, на общую сумму 1100 рублей, принадлежащие <ФИО2> и с похищенным имуществом направился в сторону выхода из торгового ряда, намереваясь скрыться с места преступления   с   похищенным.    Однако   довести   свои   умышленные   действия, непосредственно направленные на совершение преступления, Людовский А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны рынка. Таким образом, Людовский А.В. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый Людовский А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Людовский А.В. данное ходатайство поддержал, защитник также поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшая так же не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.
 
    Действия подсудимого Людовского А.В. квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, так как умысел подсудимого до конца доведен не был в связи с его задержанием.
 
    Доказательства, собранные по делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Людовского А.В.  в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания Людовскому А.В. суд учитывает характер содеянного и данные характеризующие его личность: Людовский А.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно, Людовский А.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление,  таким образом в его действиях в силу ст. 18 УК РФ усматривается  рецидив преступлений, что судом расценивается как отягчающее вину обстоятельство, преступление совершено в период условного осуждения, однако 18.03.2013 года постановлением судьи Отрадненского городского суда Самарской области условное осуждение по приговору от 29.03.2012 года Отрадненского городского суда Самарской области отменено, назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в ИК строгого режима. Кроме того, суд учитывает, состояние здоровья Людовского А.В., он в содеянном раскаялся, реальный ущерб для потерпевшего не наступил, что судом расценивается как смягчающие вину обстоятельства.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ЛЮДОВСКОГО <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 29.03.2012 года Отрадненского городского суда Самарской области и к отбытию Людовскому А.В. определить 2 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Людовскому А.В. исчислять с 05.06.2013 года. Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на меру пресечения - содержание под стражей. Взять Людовского А.В. под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.03.2013 года по 05.06.2013 года. Вещественные доказательства - матерчатые покрывала в количестве 2 шт. хранящиеся на ответственном хранении у <ФИО2> вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья А.А. Ерошкина