Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-34/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2013 года г. Давлеканово РБ
Мировой судья судебного участка № 1 по Давлекановскому району и г.Давлеканово Республики Башкортостан ХисамутдиноваН.З.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района Республики Башкортостан Архаткина В.С.
защитника - адвоката Давлекановского филиала БРКА Исмагиловой Л.Н., предоставившей удостоверение № 1802 и ордер № 140831 от 13.05.2013 г.
при секретаре Шафиковой Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого 22 марта 2012г. <АДРЕС> районным судом Республики <АДРЕС> по ч.1 ст.166 УК РФ и назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, освобожден 30.10.2012г. по постановлению Калининского районного суда <АДРЕС> от 19.10.2012г. условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 6 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Калюжин А.А. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
Калюжин А.А. являясь отцом несовершеннолетнего сына - ФИО1, 06.06.2010 г.р., несмотря на вступившее в законную силу решение Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <АДРЕС> Республики <АДРЕС> от 28.02.2011г., о взыскании алиментов с ФИО1 в размере ? части от его заработка и иного дохода, ежемесячно, начиная, с 28.02.2011г., до совершеннолетия сына Артема, в пользу ФИО2 и неоднократные официальные предупреждения от 27.02.2012г., 01.11.2012г., 18.12.2012г. судебным приставом-исполнителем Давлекановского Межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Башкортостан Прудовой Е.Н., об обязательном трудоустройстве и предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 04.10.2011г., 15.02.2012г., мер к трудоустройству не предпринимал. Будучи трудоспособным, указанные выплаты на содержание ребенка не перечислял, добровольной материальной помощи не оказывал. В период времени с 18.03.2011г. по 26.02.2013г., с 31.10.2012г. по 18.03.2013г. Калюжин А.А. проживая по адресу: <АДРЕС>, злостно уклонился от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, при этом, не предпринимая никаких действий по погашению задолженности. В результате преступных действий ФИО1 задолженность по алиментам на 18.03.2013г. составила 96316 рублей, что ухудшило условия жизни его несовершеннолетнего сына.
В судебном заседании подсудимый Калюжин А.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник - адвокат Исмагилова Л.Н. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2, по заявлению, не возражают против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Калюжин А.А. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый ФИО1 понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Калюжину А.А. суд признает наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении, признание им вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Калюжину А.А., предусмотренным ст.63 УК Российской Федерации, рецидив преступлений.
Калюжин А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался.
Приговором <АДРЕС> районного суда РБ от 22.03.2012 года Калюжин А.А. осужден по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы. Освобожден 30.10.2012г. по постановлению Калининского районного суда <АДРЕС> от 19.10.2012г. условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 6 дней.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом, если осужденный совершил преступление по неосторожности, умышленное преступление небольшой или средней тяжести. На основании положений ст. 10 УК РФ указанный федеральный закон, как улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. В связи с этим при определении меры наказания Калюжину А.А. мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вышеуказанные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего, которая просила не лишать свободы подсудимого, и считает возможным сохранить Калюжину А.А. условно-досрочное освобождение и назначить наказание за совершенное преступление небольшой тяжести в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
Вещественные доказательства: судебный приказ <НОМЕР> от 28.02.2011г., предупреждение от 27.02.2012г., выданное Калюжину А.А., предупреждение от 01.11.2012г., выданное Калюжину А.А., предупреждение от 18.12.2012г. выданное Калюжину А.А., обязательство от 27.02.2012г., данное Калюжиным А.А., обязательство от 01.11.2012г. данное Калюжиным А.А., обязательство от 18.12.2012г., данное Калюжиным А.А., суд считает необходимым оставить с исполнительном производстве в Давлекановском МО УФССП по РБ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Калюжину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев, обязав его два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Давлеканово, не изменять без уведомления уголовно исполнительной инспекции г.Давлеканово места жительства.
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Калюжину А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Давлекановского районного суда РБ от 22.03.2012 года по ст. 166 ч. 1 УК РФ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 - подписку о невыезде не изменять.
Вещественные доказательства: судебный приказ <НОМЕР> от 28.02.2011г., предупреждение от 27.02.2012г., выданное Калюжину А.А., предупреждение от 01.11.2012г., выданное Калюжину А.А., предупреждение от 18.12.2012г. выданное Калюжину А.А., обязательство от 27.02.2012г., данное Калюжиным А.А., обязательство от 01.11.2012г. данное Калюжиным А.А., обязательство от 18.12.2012г., данное Калюжиным А.А. - оставить с исполнительном производстве в Давлекановском МО УФССП по РБ.
Приговор может быть обжалован либо опротестован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья/подпись/
Приговор вступил в законную силу 28 мая 2013 года