Решение от 03 апреля 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
       24 апреля 2013  года                                                                                     с. Ижма
 
 
    Мировой судья Ижемского судебного участка Республики КомиВинокурова Л.В.,  
 
    с участием государственного обвинителя заместителя   прокурора Ижемского района Лазаревой Л.Е.,
 
    подсудимого Фадеева  С.А.,
 
    законного представителя Михайленко О.М.,
 
    защитника подсудимого адвоката Селиванова В.Ф.,  
 
    при секретаре Рыкове П.Н.,
 
    рассмотрев в  судебном заседании  в общем порядке  материалы уголовного дела   в отношении:
 
    Фадеева С.А.  <ДАТА>,
 
    обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158   УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Фадеев С.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества,    при следующих обстоятельствах:                         
 
    17.01.2013 года в период времени с 18 час 30 мин до 19 час 00 мин, точное время следствием не установлено, Фадеев С.А., <ФИО2>.р., находясь в комнате <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> Ижемского района Республики <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из кошелька, лежащего на кровати деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Ивашкиной Т.А.. С похищенным Фадеев С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Ивашкиной Т.А. материальный ущерб 2000 рублей. 
 
    В судебном заседании государственный обвинитель обвинение в отношении Фадеева С.А.  ст. 158 ч. 1 УК РФ  поддержала.
 
    Подсудимый Фадеев С.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого  преступления по ст. 158 ч.1 УК РФ  признал.   От дачи показаний отказался воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
 
    Помимо полного признания Фадеевым  С.А. вины в   совершении вменяемого ему преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, вина его так же подтверждается   доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, представленными стороной обвинения, в числе которых:
 
    показания Фадеева С.А. данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.46-49; 61-62),   оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 276 УК РФ в которых он   признает свою вину полностью и в содеянном раскаивается, и из которых следует, что он   17 января 2013 года зашел к комнату <НОМЕР> общежития ПУ,  в которой проживает Казаринова А. в комнате никого не было, дверь была открыта.   Он вытащил из кошелька, лежащего на кровати  деньги в сумме 2000 рублей и положил их себе в карман.
 
    Из показаний  потерпевшей Ивашкиной Т.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 19-20), следует, что     17.01.2013 года она  оставила кошелек, в котором находились деньги 4000 рублей купюрами по 1000 рублей  на кровати в комнате у Казариновой, а сама ушла с детьми. Вернувшись, она  увидела, что ее кошелек лежит также на кровати, где она его и оставляла, однако в кошельке отсутствовало 2000 рублей.  Со слов Рочевой Г.   она узнала, что в комнату приходил учащийся ПУ <НОМЕР> Фадеев С.А. 
 
    Так же подтверждается показаниями  свидетеля Рочевой Г.В. (л.д. 25-27) и показаниями свидетеля Казариновой А.Ю. (л.д. 28-29), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ,   аналогичными показаниями Ивашкиной Т.А.
 
    Из показаний свидетеля Пьянкова  Л.В.,  оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ  (л.д. 23-24), следует, что  17.01.2013 года  около 18 часов 30 минут   Фадеев С.А.  дал ему купюру 1000 рублей и   попросил его сходить в магазин за пивом, так как ему нет 18 лет, и ему пиво не дают в магазинах.  В магазине «Пелысь» п. <АДРЕС> он  купил три бутылки пива марки «Большая кружка янтарное» емкостью 2,5 литра каждая бутылка, стоимостью 131 рубль каждая.  
 
    Из показаний  свидетеля Михайленко О.М.. пояснившей в судебном заседании, что она  работает в ПУ <НОМЕР>. Учащийся ПУ <НОМЕР> Фадеев С.А.  является сиротой.   Фадеев С.А. учится   на мастера столярно-плотничных работ и в этом году заканчивает обучение. В настоящее время в его поведении наблюдается положительная динамика. Фадеев С.А. зарекомендовал себя с положительной стороны в период производственной практики. Не злоупотребляет спиртными напитками. Прошел курс лечения в КРПБ.
 
    Так же подтверждается заявлением Ивашкиной Т.А. от 17.01.2013 года (л.д. 4);  протоколом осмотра  места происшествия по адресу: Республика <АДРЕС>. <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. ком. 23 от 17.01.13г.  (л.д. 5-6); протоколом изъятия у Фадеева С.А. купюры достоинством 1000 рублей <НОМЕР> Семяшкиным Р.С. от 17.01.13 (л.д.11); протокол изъятия у Пьянкова Л.В. 6 купюр достоинством 100 рублей, одна монета достоинством пять рублей, две монеты достоинством два рубля, три бутылки пива «Большая кружка янтарное» емкостью 2.5 литра каждая Семяшкиным Р.С. 17.01.13 (л.д.12); протоколом  выемки у Семяшкина Р.С. изъятых им  у Фадеева С.А. и Пьянкова Л.В. купюры достоинством 1000 рублей <НОМЕР>, 6 купюр достоинством 100 рублей, одна монета достоинством пять рублей, две монеты достоинством два рубля, три бутылки пива «Большая кружка янтарное» емкостью 2.5 литра от 29 января 2013 года (л.д. 31); протокол осмотра изъятых у Семяшкина Р.С. денежных средств и пива. (л.д.32-34).
 
    В судебном заседании  государственным обвинителем  обвинение в отношении Фадеева С.А.  поддержано в полном объеме, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    Подсудимый и защитник  не оспаривали данную квалификацию.
 
    Исследовав  и оценив все собранные по делу доказательства  в совокупности, суд находит, что они  не противоречат друг другу и полностью подтверждают вину подсудимого  в инкриминируемом  деянии.
 
    Судья находит квалификацию обвинения обоснованной. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания  мировой учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение Фадеева С.А. после  совершения преступления.  
 
    Фадеев С.А. воспитывался  в  опекунской  семье, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, к административной ответственности после совершения преступления не привлекался,  прошел курс лечения, в его поведении наблюдается положительная динамика, спиртными напитками не злоупотребляет. На момент рассмотрения дела в  судебном  заседании  достиг совершеннолетия.
 
    Фадеев С.А. ранее судим   преступление  против собственности, совершенное    в несовершеннолетнем возрасте.
 
    Фадеев С.А. в 2013 году  заканчивает обучение в ПУ № 27 и в период прохождения производственной практики зарекомендовал себя с положительной стороны и по мнению педагога Михайленко О.М. ему необходимо закончить обучение в ПУ № 27 и получить специальность.   
 
    Из заключения  судебно-психиатрической экспертизы <НОМЕР> от 15.02.2012 года, следует, что у Фадеева С.А. помимо признаков алкогольной зависимости средней стадии обнаруживает сопутствующие психические нарушения в виде эмоционального огрубения,  сужения уровня потребностей с преимущественной направленностью волевых побуждений на реализацию влечения к спиртному, повышенной истощаемости, малопродуктивности психических процессов, снижение критических и прогностических  функций. Однако, данные нарушения носят невыраженный характер, не соответствуют медицинским критериям слабоумия либо иного болезненного состояния психики, и в этой связи выявленное у Фадеева С.А. психическое расстройство в форме алкогольной зависимости средней стадии, не лишало и не лишает его в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие для дела и давать о них показания.             На период инкриминируемого деяния, Фадеев С.А. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, поскольку был правильно ориентирован в окружающем, его действия не были обусловлены бредовыми идеями, галлюцинациями, носили последовательный и завершенный характер, он достаточно хорошо о них помнит. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается  (л.д. 54-55).
 
    Несмотря,  на проводимую профилактическую работу,  Фадееев С.А.  в период испытательного срока совершил преступление небольшой степени тяжести.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Смягчающим наказание обстоятельствами мировой судья учитывает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, полное признание вины, способствование  расследованию преступления и установлению обстоятельств дела, добровольную выдачу похищенного. 
 
    При определении вида и размера  наказания, мировой судья  учитывает  характер и степень  общественной опасности совершенного  им  преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и место учебы. По месту жительства характеризуется  посредственно.
 
    Фадеев С.А. совершил преступление в период испытательного срока. Однако  принимая во внимание вышеизложенное, учитывая необходимость окончания Фадеевым С.А. обучения в ПУ № 27 и получения рабочей профессии,  что может положительно сказаться  на его дальней жизни,  мировой судья находит возможным  исправление  и перевоспитание подсудимого без  отмены  условного осуждения, назначенного по приговору Ижемского районного суда от 02.10.2012 года, по тем  же основаниям мировой судья  суд  считает достаточным для достижения исправления Фадеева С.А.  определить ему     наказание  по ст.   158  ч. 1 УК РФ  в виде обязательных работ.
 
    Процессуальные издержки подлежат оплате за счет средств федерального бюджета с освобождением Фадеева С.А.  от возмещения  сумм процессуальных издержек  в федеральный бюджет в следствие  имущественной несостоятельности в силу ч. 6 ст. 132 УПК РФ, так как Фадеев С.А. сирота, не работает, является учащимся ПУ № 27 п. <АДРЕС>, имеет единственный источник дохода - стипендию. Возмещение судебных издержек связанных с защитой Фадеева С.А. в ходе судопроизводства, значительно ухудшит его материальное положение.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.    307-309   УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Фадеева С.А.  виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ст. 158 ч. 1   УК РФ  и назначить ему  наказание в виде 140 часов обязательных работ. Приговор от 02.10.2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Фадееву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
 
    Процессуальные издержки    выплатить из средств федерального бюджета, с освобождением  от возмещения  выплаченных сумм  в федеральный бюджет  осужденного Фадеева С.А.   в следствие  имущественной  несостоятельности  в силу ч. 6 ст. 132 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства - 3 бутылки пива «Большая кружка янтарное»   2,5 литра каждая хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Ижемский районный суд Республики Комичерез мирового судью  Ижемского   судебного участка Республики Коми  в течение 10 суток со дня постановления приговора. Мировой судья Л.В. Винокурова