Дата принятия: 22 мая 2013г.
        Номер документа: 1-34/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                                                            Дело 1-34/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2013 года                                                                                             город Электросталь
 
 
    Мировой судья судебного участка № 290 Электростальского судебного района Московской области Полянский А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города хх Симакиной О.Ю., подсудимой Турсуновой Д.Б., защитника адвоката Кабановой Е.В., представившей ордер хх от хх года, удостоверение № хх от хх года, переводчика Р., при секретаре судебного заседания Скоробагатько И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное  дело  в отношении
 
    Турсуновой Д. Б., хх года рождения, уроженки хх, зарегистрированной по адресу: хх, фактически проживающей по адресу: хх, гражданки хх, не замужем, на иждивении никого не имеющей, с хх образованием, не работающей, невоеннообязанной в РФ, ранее не судимой, находящейся под обязательством о явке, копию обвинительного акта получившей хх года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Турсунова Д.Б. совершила использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьи 327 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Турсунова Д.Б., являясь гражданкой хх и зная о порядке пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, в нарушение требований статей 2, 5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации» в неустановленное время до хх года, находясь на территории хх, во избежание административной ответственности за нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, незаконно приобрела бланк миграционной карты серии хх с оттиском дата-штампа контрольно-пропускного пункта «хх», на имя хх, являющийся документом, подтверждающим право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащим для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, с отметкой Отделения  миграционного учета и применения административного законодательства ОУФМС России по хх области о продлении срока пребывания до хх года. Заведомо зная, что данный документ является подложным, хх года в 20 часов 00 минут, находясь возле дома хх по улице хх городского округа хх области, при проверке документов, удостоверяющих личность, умышленно предъявила сотрудникам полиции вышеуказанную миграционную карту.
 
 
 
    В судебном заседании подсудимая Турсунова Д.Б. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное ею на досудебной стадии судопроизводства в присутствии защитника и переводчика. При этом подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным.
 
    Защитник адвокат Кабанова Е.В. поддержала ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Симакина О.Ю. не возражала против  удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимой Турсуновой Д.Б. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Кроме того, вина в инкриминируемом преступлении полностью признана самой подсудимой. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно. В связи с изложенным имеются основания для удовлетворения ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без судебного разбирательства.
 
 
    Действиям подсудимой органами дознания и прокурором дана правильная юридическая оценка. Ее действия следует квалифицировать по части 3 статьи 327 УК РФ, поскольку она осознавала подложность имеющейся у неё миграционной карты и, несмотря на это, предъявила её сотрудникам полиции, чтобы избежать привлечения к административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации.
 
    Рассматривая вопрос о размере и виде наказания подсудимой, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, которая полностью признала вину и раскаялась в содеянном. Также учитывается, что в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В то же время она не имеет официального источника дохода, а также места жительства или места временного пребывания на территории Российской Федерации. Являясь гражданином иностранного государства, пребывает в Российской Федерации незаконно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств мировой судья не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством является чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном преступлении.
 
    С учетом изложенного имеются основания для назначения Турсуновой Д.Б. наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимой статьи 64 Уголовного кодекса РФ (назначение  наказания ниже низшего предела и применения более мягкого вида наказания) не усматривается. Предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Турсунову Д. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
 
                Вещественное доказательство - миграционную карту на имя Турсунувой Д.Б. (л.д.25) хранить при уголовном деле.      
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью 290 судебного участка Электростальского судебного района Московской области.
 
 
    Мировой судья                                А.А.Полянский