Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Воскресенск 14 мая 2013 годаСуд в составе
Мирового судьи 22 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Жолтиковой Н.Г.
с участием государственного обвинителя помощника Воскресенского городского прокурора Якубсон Ю.Г.,
защитника - адвоката Зимогляда В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Ямбаевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюМалаева Х.Х.1, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> на территории РФ проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС><АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малаев Х.Х. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Малаева Х.Х.1, являющийся гражданином <АДРЕС>, находясь около магазина «Продукты» <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> с целью документального подтверждения законности своего пребывания на территории РФ, в порядке, не требующем получения визы передал неустановленному лицу паспорт на свое имя и денежную сумму в размере 3000 рублей, после чего <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧИНО>. Малаев Х.Х., находясь около вышеуказанного магазина, умышленно, незаконно, получил от неустановленного лица отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Малаева Х.Х.1, гражданина <АДРЕС>, <ДАТА2> рождения, с местом пребывания по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, в которой был проставлен оттиск штампа: «УФМС России по <АДРЕС> УВЕДОМЛЕНИИ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ <АДРЕС> ОУФМС по Воскресенскому р-ну наименование населенного пункта подпись <Ф.И.О.2> (подпись) <ДАТА> и нечитаемая подпись сотрудника, данная отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания отвечала всем требованиям официального документа и предоставляла Малаеву Х.Х. право пребывания на территории Российской Федерации. После этого, Малаев Х.Х. хранил при себе данный документ, а <ДАТА5>, около <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь на улице, возле <АДРЕС>, <АДРЕС>, с целью документального подтверждения законности своего пребывания на территории РФ, используя заведомо подложный документ, предъявил участковому уполномоченному полиции Виноградовского отдела полиции УМВД России по Воскресенскому району лейтенанту полиции <Ф.И.О.3>, вышеуказанную поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая у <Ф.И.О.3> вызвала сомнение в подлинности. Согласно справке № <НОМЕР> от <ДАТА6> ФМС России Управления по Московской области Управления ФМС по МО отдела Управления ФМС по МО по Воскресенскому району гражданин <АДРЕС>. Малаев Х.Х., <ДАТА2> рождения по учетам отдела ОУФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району не значится. Согласно заключению криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7> отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению Управления МВД России по Воскресенскому району ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области, оттиск штампа «УФМС России по Московской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО 22.06.2013 ОУФМС по Воскресенскому району наименование населенного пункта подпись <Ф.И.О.2> /подпись/ <ДАТА> проставленный в отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Малаева Х.Х.1 проставлен не штампом отдела УФМС России в Воскресенском районе, а нанесен другим штампом.
Подсудимый Малаев Х.Х. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом (л.д. 13), представил суду заявление, в котором указал, что вину в содеянном признает полностью, просит и настаивает дело рассмотреть в его отсутствие (л.д. 106).
В соответствии со ст. 247 ч. 4 УПК РФ судебное заседание в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Учитывая все вышеизложенное, мнение лиц, участвующих в деле, прокурора, полагавшего возможным рассмотрение дела в отсутствие подсудимого Малаева Х.Х. при наличии его соответствующего ходатайства, суд рассмотрел дело в отсутствие подсудимого Малаева Х.Х.
Вина подсудимого Малаева Х.Х. в совершении использования заведомо подложного документа нашла свое подтверждение показаниями подсудимого Малаева Х.Х., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями свидетелей <Ф.И.О.4> и <Ф.И.О.3>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, и материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Из показаний подсудимого Малаева Х.Х. (л.д. 51-53) следует, что он зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> в настоящее время он проживает по адресу: <АДРЕС> Владеет русским языком таджикским, т.к. обучался в русскоязычной школе, а кыргызский язык знает плохо. <ДАТА8> приехал в РФ, а именно в г. Воскресенск из республики <ОБЕЗЛИЧИНО>. Поселился в доме у знакомого по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>. Когда он пересекал границу РФ, ему объяснили порядок нахождения на территории РФ и выдали миграционную карту, ему также объяснили, что он должен в течение 3-х суток зарегистрироваться на территории Воскресенского района Московской области. Но т.к. в г. Воскресенске и Воскресенском районе у него не было знакомых, у кого он бы мог зарегистрироваться, то он не стал этого делать и стал проживать на территории Воскресенского района Московской области без регистрации. В конце <ОБЕЗЛИЧИНО> года ему предложили хорошую работу, но чтобы на нее устроиться, ему нужна была регистрация на территории Воскресенского района <АДРЕС>. На железнодорожной <АДРЕС>» Воскресенского района Московской области он увидел печатное объявление о том, что предоставляются услуги по оформлению регистрации на территории Воскресенского района Московской областии был указан номер мобильного телефона. Он позвонил по указанному номеру, ответил мужчина и сказал, что может помочь по вопросу регистрации на территории Воскресенского района Московской области, нужна копия паспорта и его услуги будут стоить 3000 руб., договорились встретиться с этим мужчиной около магазина «Продукты» по адресу: <АДРЕС> принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧИНО>. Он пришел к вышеуказанному магазину, через несколько минут к нему подошел мужчина, славянской внешности, невысокого роста, одетый в свитер и куртку черного цвета, синие джинсы. Он передал данному мужчине копию паспорта и сказал, что когда регистрация будет готова он перезвонит ему. <ДАТА4> мужчина перезвонил, в этот же день <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧИНО> у вышеуказанного магазина они встретились и мужчина передал ему сложенный бланк, он развернул его и увидел, что это уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя, после этого он отдал мужчине 3000 руб. После этого он хранил данное уведомление с другими документами в паспорте. <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧИНО>. он проходил мимо <АДРЕС>», расположенного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>1, когда к нему подошел сотрудник полиции - УУП ВОП лейтенант полиции <Ф.И.О.3>, который попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, а также документы, разрешающие мне нахождение на территории Воскресенского района <АДРЕС> Он предъявил паспорт на свое имя и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, которую купил у незнакомого мужчины за 3 000 руб. Просмотрев предъявленные им документы участковый сказал, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вызывает у него сомнение в свей подлинности, а именно оттиск штампа, проставленный в уведомлении. На вопрос <Ф.И.О.3>, где он взял данное уведомление, он ответил, что официально в органы ОУФМС России г. Воскресенска Московской области не обращался. А купил уведомление у незнакомого мужчины. Свою вину признает, в содеянном раскаивается.
Из показаний свидетеля <Ф.И.О.4> (л.д. 55-56), следует, что он работает старшим инспектором в отделе УФМС РФ по Московской области в Воскресенском районе. В должностные обязанности сотрудников данного отдела входит обязанность по регистрации иностранных граждан, прибывших в РФ, в порядке, не требующем получения визы. Иностранный гражданин, прибывший в РФ для пребывания на территории РФ в порядке, не требующем получения визы, должен зарегистрироваться по месту пребывания в ОУФМС РФ, обслуживающему административную территорию, куда прибыл иностранный гражданин и имеет право находится на территории РФ в течение 90 суток со дня прибытия в Россию. Для этого принимающая сторона, т.е. лицо или организация, где будет проживать иностранный гражданин, должна заполнить бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и предоставить его в ОУФМС. При этом у иностранного гражданина, прибывшего на территорию РФ должна быть миграционная карта о пересечении границы РФ. После этого иностранному гражданину выдается отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя, в котором указаны анкетные данные иностранного гражданина, его адрес регистрации на территории РФ, принимающая сторона, т.е. гражданин, у которого будет проживать иностранный гражданин или организация. Также проставляется штамп ОУФМС, где зарегистрирован гражданин, в который вносится период времени с какого по какое число иностранный гражданин имеет право находиться на территории РФ, фамилия и подпись инспектора отдела УФМС, зарегистрировавшего иностранного гражданина, при этом инспектор УФМС самостоятельно ставит оттиск данного штампа в отрывную часть бланка, после чего самостоятельно вносит в него отметки о пребывании, а также ставит свою подпись с расшифровкой. Однако гражданин респ. <ОБЕЗЛИЧИНО> Малаева Х.Х.1, <ДАТА2> рождения по учетам отдела УФМС России по МО по Воскресенскому муниципальному району не значится. По предъявленной ему отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Малаева Х.Х.1, <ДАТА2> рождения, согласно данной отрывной части, временно зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>может пояснить, что оттиск штампа УФМС России по Московской области, проставленный в отрывной части к бланку уведомления, не является оттиском штампа ОУФМС России по Московской области в Воскресенском районе. Кроме этого он не регистрировал данного гражданина и не проставлял в данной отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания свою подпись, проставленная подпись никому из его коллег также не принадлежит. В настоящее время оригинал штамп о временной регистрации иностранных граждан на территории Российской Федерации, находится у него в кабинете.
Из показаний свидетеля <Ф.И.О.3> (л.д. 60 оборот) следует, что он работает участковым уполномоченным полиции ВОП УМВД России по Воскресенскому району. <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧИНО> он осуществлял обход административного участка, проходил мимо <АДРЕС>расположенного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>. Увидел трех молодых людей азиатской наружности, подошел к ним, представился, попросил предъявить документы, ими оказались Малаев Х.Х. гражданин респ. <ОБЕЗЛИЧИНО> и двое граждан респ. <ОБЕЗЛИЧИНО> <Ф.И.О.6> и <Ф.И.О.7> Малаев Х.Х. предъявил ему паспорт гражданина респ. <ОБЕЗЛИЧИНО> на сове имя и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя. Просмотрев вышеуказанные документы, а именно отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Малаева Х.Х. и она вызвала у него сомнение в подлинности. Она была выписана на Малаева Х.Х., в нее были внесены паспортные данные Малаева Х.Х., также был указан адрес места пребывания: <АДРЕС>, на обратной стороне имелась фамилия принимающей стороны, а именно: <Ф.И.О.8>, и был проставлен оттиск штампа УФМС России по МО о регистрации иностранного гражданина пребывающего на территории РФ. В данный штамп был внесен рукописный текст, согласно которому Малаев Х.Х. был зарегистрирован в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12>, ОУФМС по Воскресенскому району, имелась подпись инспектора УФМС, и указана фамилия сотрудника УФМС - <Ф.И.О.2> , но цвет штампа, проставленного в данной отрывной части отличается от оригинала, из-за этого данная отрывная часть вызвала у него сомнение. После этого им Малаев Х.Х. был задержан и доставлен в ОД УМВД по Воскресенскому району для разбирательства, где Малаев Х.Х. пояснил, что сам в ОУФМС России по МО в Воскресенском районе по факту временной регистрации на пребывание не обращался, а данную отрывную часть он приобрел у ранее неизвестного ему мужчины в <АДРЕС> <АДРЕС>
Показания свидетелей <Ф.И.О.4>, <Ф.И.О.3>, суд признает достоверными, не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, т.к. они являются последовательными и не противоречивыми, согласованы друг с другом, а также с показаниями подсудимого Малаева Х.Х. и объективно подтверждаются заключением технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7> (л.д. 69-73).
. Вина подсудимого в содеянном подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и исследованных в судебном заседании:
- протоколом явки с повинной от <ДАТА6> (л.д. 23), из которого следует, что Малаев Х.Х. сообщил, что <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь <АДРЕС>, предъявил сотруднику полиции заведомо подложный документ - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на свое имя, вину признает, раскаивается;
- справкой ОУФМС РФ по Московской области в Воскресенском районе от <ДАТА6> (л.д. 25), из которой следует, что Малаева Х.Х.1, <ДАТА2> рождения по учетам отдела УФМС России в Воскресенском районе не значится;
- протоколом осмотра документов от <ДАТА13> с фототаблицей (л.д. 63. 64) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 65), из которых следует, что в ходе дознания была изъята у Малаева Х.Х., осмотрена и приобщена к материалам дела отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина респ. <ОБЕЗЛИЧИНО> Малаева Х.Х.1;
- заключением технико-криминалистической экспертизы отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УМВД России по Воскресенскому району экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по МО <НОМЕР> от <ДАТА7> (л.д. 70-73) согласно которому оттиск штампа ««УФМС России по Московской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО <ДАТА14> ОУФМС по Воскресенскому р-ну наименование населенного пункта Подпись <Ф.И.О.2> /подпись/ <ДАТА> проставленный в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Малаева Х.Х.1, проставлен не штампом УФМС России по Московской области в Воскресенском районе, а нанесен другим штампом.
Суд считает, что вина подсудимого в содеянном полно и объективно доказана и квалифицирует его действия по ст. 327 ч. 3 УК РФ, т.к. как он совершил использование заведомо подложного документа.
Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый Малаев Х.Х. на учете у психиатра не состоит (л.д. 80, 81) . Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
При решении вопроса об определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, по месту жительства и пребывания характеризуется положительно (л.д. 82, 83), впервые совершил преступление небольшой тяжести (л.д. 84, 85), явку с повинной.
Явку с повинной суд расценивает как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом тяжести содеянного, учитывая изложенные выше обстоятельства, явку с повинной, данные о личности, положения ст. 43 и 60 УК РФ, то, что Малаев Х.Х. не имеет временной регистрацию на территории РФ и не имеет необходимых документов для трудоустройства на территории РФ, в связи с чем, по мнению суда, ему нельзя назначить наказание в виде обязательных и исправительных работ, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Малаева Х.Х.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Малаева Х.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления в законную силу приговора отменить.
Вещественное доказательство по делу - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина респ. <ОБЕЗЛИЧИНО> Малаева Х.Х.1, находящуюся на хранении в ОД УВД по Воскресенскому району МО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Воскресенский горсуд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья - Жолтикова Н.Г.