Решение от 18 июня 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    Дело №1-34/2013
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Ишимбай                                                                            27 июня 2013 года 
 
 
      Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 по Ишимбайскому району и г.Ишимбаю Республики Башкортостан Машкова В.А.,
 
      с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора <ФИО1>,
 
             защиты в лице адвоката: <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>
 
              подсудимого Гарифуллина И.Я.,
 
             при секретаре: Шарафутдиновой О.А.,                         
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гарифуллина <ФИО3> <ОБЕЗЛИЧИНО>,  обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.116  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Гарифуллин И.Я. умышленно нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
 
             <ДАТА7> примерно в 22.00 часа Гарифуллин И.Я., находясь около дома <НОМЕР>, подошел к автомашине <ФИО4> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, припаркованной около вышеуказанного дома, в салоне которой в это время находился ранее незнакомый ему <ФИО5> и, беспричинно, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, что проявилось в открытом пренебрежении общественными интересами, правилами поведения в общественных местах и личной неприкосновенности граждан, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес несколько ударов рукой по лицу <ФИО6> Своими преступными действиями Гарифуллин И.Я. причинил <ФИО6> физическую боль и, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 25 февраля 2013 года, телесные повреждения в виде кровоизлияний в склеру и кровоподтека век правого глаза, которые образовались <ДАТА7>, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Гарифуллин И.Я.,  вину по предъявленному ему  обвинению  по п. «а» ч. 2 ст.116  УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия с участием защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От потерпевшего <ФИО6> в суд поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, на рассмотрение уголовного дела  в особом порядке он возражений не имеет, просит строго не наказывать, претензий к подсудимому не имеет.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Гарифуллина И.Я., и рассмотреть данное дело в особом порядке  судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия  по  ст. 116ч2 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно.
 
    Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
     Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ подсудимому   разъяснены и понятны.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия Гарифуллина И.Я., который умышленно нанес побои потерпевшему <ФИО6>,, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ.
 
    По месту жительства Гарифуллин И.Я.,  характеризуется отрицательно.
 
     Обстоятельствами смягчающими наказание,  суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством   отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.6. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного   преступления,  данные о  личности подсудимого, наличие смягчающих и         отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом того, что Гарифуллин И.Я. на момент вынесения приговора отбывает наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.         Наказание Гарифуллину И.Я. необходимо назначить с учетом требований     ч. 7 ст.316 УПК РФ.  
 
              Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
Приговорил:
 
 
    Гарифуллина <ФИО3>   признать  виновным  в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ и назначить  наказание  в виде 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
                На основании ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Ишимбайского горсуда от <ДАТА9>  окончательно назначить Гарифуллину И.Я. наказание в виде 1(одного) года 10(десяти)  месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
                Срок наказания Гарифуллину И.Я.  исчислять с 03.12.2012г.
 
       Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гарифуллина И.Я.   оставить без изменения и этапировать его в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - отсутствуют.
 
            Приговор может быть обжалован в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня его получения через судебный участок № 1 по г.Ишимбай и Ишимбайскому району Республики Башкортостан.
 
    Приговор по основанию, предусмотренному  п.1 ст. 389.15  УПК РФ обжалованию в апелляционном  порядке не подлежит.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   В.А. Машков