Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-34-84/13 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Коломна, Московская обл. 17 июня 2013 г.
Мировой судья 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Российской Федерации Маркова О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., защитника - адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,при секретаре Ениной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОПОВА А.А., <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> р-на, Московской обл., гражданина *, со * образованием, *, без постоянного источника доходов, *, на иждивении * имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, судимого: <ДАТА3> Мировым судьей 81 судебного участка Коломенского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ на основании ст. 69 УК РФ к 200 часам обязательных работ, снят с учета в филиале по г. Коломне и Коломенскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области <ДАТА4> по отбытию наказания;
осужден <ДАТА5> Мировым судьей 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, с <ДАТА6> состоит на учете в филиале по г. Коломне и Коломенскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов А.А. угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление Попов А.А. совершил при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> около 10 час. 30 мин. Попов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате дома <НОМЕР> д. <АДРЕС>, Коломенского р-на, Московской обл., на почве личных неприязненных отношений к своей знакомой <ФИО1>, реализуя возникший у него умысел на угрозу убийством, во исполнение которого Попов А.А. схватил <ФИО1> за шею двумя руками и с силой сжал пальцы рук на шее <ФИО1>, тем самым ограничивая ей доступ кислорода, при этом говоря, что убьет ее, с учетом его агрессивного поведения и сложившейся обстановки, <ФИО1> восприняла его угрозу как реальную, и имела на то основания опасаться осуществления этой угрозы, тем самым Попов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Он же, Попов А.А., совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступление Попов А.А. совершил при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> около 10 час. 30 мин. Попов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате дома <НОМЕР> д. <АДРЕС>, Коломенского р-на, Московской обл., на почве личных неприязненных отношений к своей знакомой <ФИО1>, реализуя возникший у него умысел на причинение <ФИО1> физической боли и телесных повреждений, во исполнение которого Попов А.А. схватил <ФИО1> за шею двумя руками и с силой сжал пальцы рук на шее последней, своими умышленными действиями Попов А.А. причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде сдавления мягких тканей, подкожных гематом передней поверхности шеи, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> в силу своей незначительности не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, тем самым Попов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, а по совокупности совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Подсудимый Попов А.А. в судебное заседание не явился, обратился с письменным ходатайством о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, вину признал полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 121). В силу ч. 4 ст.247 УПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие подсудимого.
Подсудимый Попов А.А., как следует из его показаний, данных при производстве дознания и оглашенных в судебном заседании, в связи с неявкой в суд, вину свою признал полностью, показал, что <ДАТА9> в доме <НОМЕР> д. <АДРЕС>, Коломенского р-на, Московской обл. он во время ссоры схватил <ФИО1> за шею двумя руками и с силой сжимал пальцы рук на ее шее, и угрожал <ФИО1> убийством. Он видел, что <ФИО1> сильно испугалась, у нее сильно покраснело лицо, и она с трудом могла дышать, поэтому он ослабил хватку рук. <ФИО1> стала вырываться, оттолкнула его и выбежала в прихожую, а затем убежала из дома. Убивать <ФИО1> он не хотел, хотел только напугать. В содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не повторять. (л.д.30-31).
Вина Попова А.А. Д.К., кроме его признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями потерпевшей <ФИО1>, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой в суд, которая показала, что <ДАТА9> в доме <НОМЕР> д. <АДРЕС>, Коломенского р-на, Московской обл. после распития совместно с Поповым А.А. спиртных напитков, в ходе возникшей между ними ссоры, Попов А.А. схватил ее двумя руками за шею и с силой стал сжимать пальцы рук, при этом выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно и кричал, что убьет ее. Она очень сильно испугалась. Ей было очень больно, она не могла дышать, от недостатка кислорода у нее закружилась голова, и, как ей показалось, она потеряла на несколько секунд сознание. Когда Попов А.А. немного ослабил руки, она смогла вырваться от него и оттолкнув его, выбежать в прихожую, а затем из дома. После этого она обратилась в полицию, там написала заявление о привлечении Попова А.А. к уголовной ответственности, а затем с сотрудниками полиции поехала в травмпункт, где ее осмотрел врач и поставил диагноз: сдавление мягких тканей, подкожная гематома передней поверхности шеи.(л.д.25).
Показаниями свидетеля - старшего участкового уполномоченного Колычевского отдела полиции МУ МВД России «Коломенское» <ФИО3>, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой в суд, который показал, что <ДАТА9> около 12 час. 10 мин. в Колычевский отдел полиции обратилась ранее знакомая ему гр. <ФИО1>, которая со своим сожителем <ФИО4> неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, а также к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО1> пояснила, что в доме <НОМЕР> д. <АДРЕС>, Коломенского р-на, Московской обл. ее знакомый Попов А.А. после совместного распития спиртных напитков, в ходе произошедшей между ними ссоры, схватил ее двумя руками за шею и с силой стал сжимать пальцы рук на ее шее. При этом Попов А.А. выражался нецензурной бранью и кричал, что убьет ее. Со слов <ФИО1> ей было очень больно, она не могла дышать, от недостатка кислорода у нее закружилась голова, и, как ей показалось, она потеряла на несколько секунд сознание. С ее же слов она очень сильно испугалась за свою жизнь, так как Попов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень агрессивен, кричал, что убьет ее. Когда Попов А.А. ослабил руки, <ФИО1> удалось от него убежать. На автобусе она доехала до Колычевского отдела полиции. <ФИО1> показала ему (<ФИО3>) синяки на шее, которые оставил Попов А.А., когда сжимал ее шею руками. Он (<ФИО3>) принял от нее заявления о привлечении Попова А.А. к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений и угрозу убийством. После чего он поехал с <ФИО1> в травмпункт, там ее осмотрел врач и поставил предварительный диагноз. Затем вместе с <ФИО1> он (<ФИО3>) проехал по указанному ею адресу: дом <НОМЕР> д. <АДРЕС>, Коломенского р-на, Московской обл., где на диване спал Попов А.А., который был знаком ему, так как привлекался к уголовной ответственности и неоднократно привлекался к административной ответственности. Он произвел осмотр места происшествия и доставил Попова А.А. и <ФИО1> в отдел дознания МУ МВД России «Коломенское» для дальнейшего разбирательства. (л.д. 39-40).
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. <ФИО1>, из которого усматривается, что <ДАТА9> около 10 час. 30 мин. по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-н, д. <АДРЕС> ее знакомый Попов А.А. в комнате дома схватил ее за шею двумя руками, с силой сжал пальцы рук на ее шее и говорил, что убьет. Угрозу убийством она восприняла реально, просит привлечь Попова А.А. к уголовной ответственности. (л.д. 6).
Справкой <НОМЕР> травматологического пункта МУЗ «Коломенская ЦРБ», согласно которой <ДАТА9> в 12 час. 35 мин. <ФИО1>, 43 лет, обратилась в травматологический пункт, где ей поставили диагноз: сдавление мягких тканей, подкожная гематома передней поверхности шеи. (л.д. 16).
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА9>, планом-схемой, согласно которым местом где гр. Попов А.А. угрожал убийством <ФИО1>, является комната в доме <НОМЕР> д. <АДРЕС>, Коломенского р-на, Московской обл. (л.д.7-9).
Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании <ФИО1>, 43 лет, от <ДАТА8> видимых телесных повреждений и следов на шее не обнаружено, из представленных подлинников медицинских документов (медицинская справка <НОМЕР> из травмпункта, выписка <НОМЕР> из журнала травмпункта) на имя <ФИО1> известно, что она осмотрена врачом-травматологом <ДАТА9>, диагноз: сдавление мягких тканей, подкожные гематомы передней поверхности шеи, подкожные гематомы, в силу своей незначительности не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д. 35-36).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому <ДАТА9> в 12 час. 50 мин. в дежурную часть Колычевского отдела полиции МУ МВД России «Коломенское» поступило сообщение, что в травмпункт Коломенской ЦРБ обратилась гр. <ФИО1>, 43 лет, проживающая по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ей был поставлен диагноз: сдавление мягких тканей, подкожная гематома передней поверхности шеи (л. 14).
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. <ФИО1>, из которого видно, что <ДАТА9> около 10 час. 30 мин. по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-н, д. <АДРЕС> ее знакомый Попов А.А. в комнате дома схватил ее за шею двумя руками, с силой сжал пальцы рук на ее шее, причиняя ей телесное повреждение и физическую боль, поэтому она просит привлечь Попова А.А. к уголовной ответственности (л.д.15).
Справкой <НОМЕР> травматологического пункта МУЗ «Коломенская ЦРБ», согласно которой <ДАТА9> в 12 час. 35 мин. <ФИО1>, 43 лет, обратилась в травматологический пункт, где ей поставили диагноз: сдавление мягких тканей, подкожная гематома передней поверхности шеи. (л.д. 16).
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА9>, планом-схемой, согласно которым местом где гр. Попов А.А. причинил <ФИО1> телесное повреждение и физическую боль, является комната в доме <НОМЕР> д. <АДРЕС>, Коломенского р-на, Московской обл. (л.д.7-9).
Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании <ФИО1>, 43 лет, от <ДАТА8> видимых телесных повреждений и следов на шее не обнаружено, из представленных подлинников медицинских документов (медицинская справка <НОМЕР> из травмпункта, выписка <НОМЕР> из журнала травмпункта) на имя <ФИО1> известно, что она осмотрена врачом-травматологом <ДАТА9>, диагноз: сдавление мягких тканей, подкожные гематомы передней поверхности шеи, подкожные гематомы, в силу своей незначительности не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д. 35-36).
Собранные и проверенные в судебном заседании доказательства в их совокупности полностью уличают подсудимого Попова А.А. в угрозе убийством и в умышленном совершении иных насильственных действий в отношении потерпевшей <ФИО1>, причинивших ей физическую боль и не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Попов А.А., имея непогашенную судимость, совершил преступления небольшой тяжести, вину свою признал, на учете в лечебных учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного источника дохода, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Как смягчающее ответственность обстоятельство суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что Попов А.А. совершил преступления, за совершение которых он привлечен к уголовной ответственности по настоящему делу, - <ДАТА9>, то есть до вынесения мировым судьей 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области приговора <ДАТА5>, поэтому приговор мирового судьи 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области от <ДАТА5> подлежит самостоятельному исполнению.
Суд с учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела, а также поведения потерпевшей, полагает, что исправление Попова А.А. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОПОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 5% заработка в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного следующие обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Попову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Коломенский городской суд Московской области через мирового судью 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение десяти суток.
Мировой судья подпись О.В. Маркова