Решение от 03 июня 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело: № 1 - 34/2013
 
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ.
 
    03 июня 2013 года г.Белорецк, РБ.
 
    Суд в составе председательствующего
 
    мирового судьи судебного участка № 2 по г.Белорецку,
 
    Республики Башкортостан, Будуева С.И., 
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.
 
    подсудимого Засова <ФИО1>.
 
    защитника - адвоката Белорецкого городского филиала БРКА        Хулзановой О.А. удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 012 <НОМЕР>.
 
    при секретаре Андреевой Д.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Засова <ФИО2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ.
 
у с т а н о в и л:
 
 
              Подсудимый Засов А.В. - <ДАТА> года освободился из <ОБЕЗЛИЧИНО> России по РБ, расположенного по адресу: РБ. г. <АДРЕС>,            ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> по отбытии уголовного наказание в виде лишения свободы, при этом согласно решению Калининского районного суда <АДРЕС>, Республики <АДРЕС> от <ДАТА> в отношении Засова А.В. установлен административный надзор сроком на <ДАТА>. При этом судом Засову А.В. были установлены административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещения пребывания вне  жилого помещения, расположенного по адресу: РБ, г. <АДРЕС>,                     ул. <АДРЕС>, с <ДАТА> часов до <ДАТА> часов, запрещения выезда за пределы г. <АДРЕС>, без согласия надзирающего органа, не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего административный надзор, запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.    
 
             Однако Засов А.В., достоверно зная об установлении в отношении него              
 
    административного надзора, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, и вопреки решению <ОБЕЗЛИЧИНО> районного суда г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>    от <ДАТА>, а также в нарушение п.2 ст.11 Федерального Закона РФ № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», умышленно, с целью уклонения от административного надзора, о своем прибытии по месту жительства и пребывания не cooбщил, для регистрации в ОВД Межмуниципальный отдел МВД России «Белорецкий» в трехдневный срок не явился, без согласия надзирающего органа выехал за пределы г. Белорецк. РБ, сменив место жительства.                                                                                       сво<
 
              Отделом дознания Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» действия Засова А.В. квалифицированы по ст.314.1 УК РФ,  совершение самовольного оставления места жительства или пребывания, совершённое в целях уклонения от административного надзора, то есть уклонение от административного надзора.
 
              В связи с ходатайством подсудимого Засова А.В. его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
 
              В ходе судебного разбирательства подсудимый Засов А.В. вину в совершённом преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
 
              Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, характеризующие личность, суд приходит к выводу, что обвинение Засова А.В. по ст.314.1 УК РФ с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
              Действия Засова А.В. суд квалифицирует по ст.314.1 УК РФ -  уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление места жительства или пребывания, совершённое в целях уклонения от административного надзора.
 
              Требования, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
              При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Засова А.В. учитывает, что участковым уполномоченным Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Засов А.В. вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. В связи с тем, что Засов А.В. в первоначальном объяснении от <ДАТА> года подробно пояснил обстоятельства, при которых не встал на учёт, суд расценивает указанное объяснения, как явку с повинной.      
 
              Обстоятельство, отягчающее наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - <ОБЕЗЛИЧИНО>. С учётом характераи степени общественной опасности совершённого Засовым А.В. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, его личности, выше перечисленных обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимо назначить наказание с учётом ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, но в пределах санкции ст.314.1 УК РФ. 
 
             Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основаниями для применения ст.64 УК РФ.
 
            Однако, принимая во внимание категорию преступления, данные личности, выше перечисленные смягчающие обстоятельства, суд считает, возможно, применить ст.73 УК РФ.
 
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
               Признать Засова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание с учётом ч.5 ст.62 УК РФ в виде четырёх месяцев лишения свободы.
 
             На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев. 
 
             Контроль за поведением Засова А.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать встать на учёт, в установленный срок, являться на регистрацию, сообщать о перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.            
 
              Меру пресечения Засову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. 
 
              Вещественное доказательство: копию Решения <ОБЕЗЛИЧИНО> районного суда <АДРЕС>, РБ от <ДАТА>, находящегося в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить в деле.
 
             Судебных издержек по делу нет.
 
             Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через мирового судью.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий,
 
    мировой судья                                                                                      С.И.Будуев.
 
 
    приговор вступил в законную силу 14 июня 2013 года
 
    согласовано: