Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
Приговор вступил в законную силу 28.05.2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серов 15 мая 2013 года.
Мировой судья судебного участка №1 г. Серова Свердловской области, Шелехова Е.Ю.
с участием государственного обвинителя Савченко Л.В.,
подсудимого Миронова Руслана Александровича,
защитника-адвоката Дьячковой О.Г., предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Шайбак Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-34/2013г. по обвинению
МИРОНОВА <ФИО1>, <ДАТА4> г<ОБЕЗЛИЧИНО>.,
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Миронов Р.А., проживая в г. Серове, совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов <ДАТА9> до 04 : 50 минут <ДАТА10>, Миронов Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в г. Серове, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с ранее ему знакомой <ФИО2> В ходе ссоры Миронов Р.А., взяв в кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в г. Серове, неустановленный в ходе дознания предмет в виде ножа, подошел к находящейся в дверном проеме, ведущем в кухню указанной квартиры, <ФИО2> на расстояние менее одного метра и, преградив ей выход из квартиры, держа в правой руке неустановленный в ходе дознания предмет в виде ножа лезвием по направлению к лицу и шее последней, высказал в адрес <ФИО2>угрозу убийством словами: «Зарежу тебя сейчас!». Исходя из агрессивного состояния <ФИО3>, его активных общественно-опасных действий, физического превосходства последнего над <ФИО2>, невозможности последней скрыться и призвать на помощь, у <ФИО2> имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье, осуществление угрозы убийством она воспринимала реально.
Миронов Р.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый, подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом, Миронов Р.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, представила суду письменное заявление, в котором указала, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, просит рассмотреть этот вопрос в её отсутствие.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Миронова Р.А. без проведения судебного разбирательства не возражает.
Защитник <ФИО4> в судебном заседании заявила, что имеются все основания для рассмотрения дела в отношении Миронова Р.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд в соответствие со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить по данному уголовного делу особый порядок постановления приговора.
Действия Миронова Р.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние виновного Миронова Р.А., наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания на основании ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В суде установлено, что Миронов Р.А. ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание шейного отдела позвоночника, положительно характеризуется по месту жительства и работы, к административной ответственности не привлекался.
На основании изложенного, анализируя данные о личности, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности виновного, мировой судья считает необходимым назначить Миронову Р.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть считать назначенное наказание условным.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303, 304 п.п. 1,3,4,5,ст.307, ч.8 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
МИРОНОВА <ФИО1>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное МИРОНОВУ <ФИО1> наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года с возложением на осужденного следующих обязанностей:
-являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
-не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
-не совершать административных правонарушений;
- не употреблять алкогольные напитки.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ- из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.
МИРОВОЙ СУДЬЯ________________________________________ ШЕЛЕХОВА Е.Ю.