Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 34/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Нея 31 мая 2013 года.
Мировой судья судебного участка № 33 г.Нея и Нейского района Костромской области Шестакова С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нейской межрайонной прокуратуры Сироткина Р.Е.
подсудимого Жиликова <ФИО>
защитника Соколовой Н.И. представивший удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре Рагулиной С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению
Жиликова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работающего, но имеющего временные заработки, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
В период с <ДАТА3> по <ДАТА4> более точная дата не установлена около 18 час. 00 мин. Жиликов <ФИО> находясь в малой комнате квартиры по адресу: <АДРЕС> умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил с открытой полки шкафа-«стенки» мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 00 коп., принадлежащий <ФИО3>, распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Жиликова <ФИО> <ФИО3> был причинен имущественный вред в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Жиликов <ФИО> пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО3> в судебном заседании не присутствует, по причине нахождения за пределами Костромской области, просил рассмотреть дело без его участия, согласен с ходатайством подсудимого и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на примирение не согласен, так как ущерб не возмещен.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, (фактические обстоятельства содеянного, форма вины, мотивы совершения деяния, юридическая оценка содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием) обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Юридическая оценка содеянному дана правильно по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, подсудимый чистосердечно раскаивается в совершенном преступлении, о чем свидетельствует признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершил впервые преступление небольшой тяжести, личности виновного, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к употреблению алкогольных напитков и совершению административных правонарушений, Жиликов <ФИО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, по заключению комиссии экспертов № 362 от 02.04.2013г. в момент содеянного в каком либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию Жиликов <ФИО> может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жиликова <ФИО4> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: С.В. Шестакова