Решение от 28 мая 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Село Мраково                                                                                                            28 мая 2013 г.
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Кугарчинскому району Республики Башкортостан Валеева А.Ю., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кугарчинского района Шарипова А.А., подсудимого Пестеха В.А. и Кутлугужина А.С., защитника - адвоката Кугарчинского районного филиала БРКА Гусева А.К., потерпевшего <ФИО1>, при секретаре судебного заседания Финогентовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:
 
    Пестеха В.А., *** года рождения, уроженца ***, ***, образование - ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:  Кугарчинским районным судом 24 мая 2011 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 05.02.2013 г. по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от 23 января 2013 г. условно-досрочно, неотбытый срок наказания составляет 4 месяца;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
 
    Кутлугужина А.С., *** года рождения, уроженца ***, ***, образование - ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
 
 
                                                                УСТАНОВИЛ :
 
 
    01 марта 2013 года Пестеха В.А. и Кутлугужин А.С. действуя умышленно и в группе лиц, из хулиганский побуждений, причинили телесные повреждения гражданину <ФИО1>,  оценивающие как легкий вред здоровью человека.
 
    Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
 
    01 марта 2013 года около 00 часов 50 минут Пестеха В.А. в группе с Кутлугужиным А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилой комнате <ФИО2>, расположенной по адресу: ***, используя незначительный повод относительного того, что <ФИО1> без разрешения присутствующих Пестеха В.А. и Кутлугужина А.С. потянулся за рюмкой стоящей на столе вышеуказанной комнаты, отчего Пестеха В.А.  из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, подверг избиению <ФИО1>,  нанеся несколько ударов рукой в область лица <ФИО1>, отчего <ФИО1> упал на кровать вышеуказанной жилой комнаты. Далее Пестеха В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинения телесных повреждений и физической боли схватил деревянную киянку и ею стал наносить множество ударов по различным частям тела <ФИО4> когда последний лежал на полу. Кутлугужин А.С., используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, подверг избиению <ФИО1>, нанеся несколько ударов деревянной киянкой по различным частям тела <ФИО4> когда последний лежал на полу. В результате умышленных преступных действий в составе группы лиц Пестеха В.А. и Кутлугужина А.С., <ФИО1> согласно заключения эксперта № 332 от 09 апреля 2013 года  причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, ушибленные раны волосистой части головы, кровоподтеки, ушибы кистей, бедер, которые по своему характеру (при обычном течении) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Пестеха В.А. и Кутлугужин А.С. добровольно заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Пестеха В.А. и Кутлугужин А.С. вину признали полностью, суду пояснили, что с предъявленным обвинением согласны, обвинение им понятно,  поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, осознают процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Гусев А.К. ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддержал.
 
    Потерпевший <ФИО1> выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шарипов А.А. на рассмотрение дела в особом порядке высказал своё согласие.
 
    Суд считает, что предъявленное Пестеха В.А. и Кутлугужину А.С. обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего и самих подсудимых суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимым в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
             Действия  Кутлугужина А.С. и Пестеха В.А. квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, поскольку они своими умышленными преступными действиями, беспричинно, используя незначительный повод, из хулиганский побуждений, действуя в группе лиц, подвергнув <ФИО1> избиению с использованием строительного инструмента - деревянной киянки,  причинили телесные повреждения, оценивающие как легкий вред здоровью человека.
 
             Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность Пестеха В.А., в быту и по месту работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и тот факт, что преступление Пестеха В.А. совершил в период условно досрочного освобождения от наказания назначенного приговором Кугарчинского районного суда РБ от 24.05.2011 г., что образует рецидив преступления, а также преступление им совершено в составе группы лиц, которые в соответствии со ст. 63 УК РФ являются обстоятельствами, отягчающими наказание, суд полагает необходимым назначить Пестеха В.А. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 и ст. 64 УК РФ. При этом, с учетом совершения им умышленного преступления с отягчающими обстоятельствами, суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение, установленное постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 23 января 2013 г., и назначить ему окончательное наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ.
 
             В тоже время при назначении наказания Пестеха В.А. суд учитывает его молодой возраст, ухаживает за матерью инвалидом первой группы, имеет постоянное место работы,  полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном,  активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, давал признательные объяснения по обстоятельствам произошедшего до возбуждения уголовного дела, которое суд приравнивает к явки с повинной и в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим  наказание.
 
             При назначении наказания Кутлугужину А.С. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, впервые совершил преступление небольшой тяжести, давал признательные объяснения по обстоятельствам произошедшего до возбуждения уголовного дела, которое суд приравнивает к явки с повинной и относит к обстоятельствам, смягчающими  его наказание.
 
             Обстоятельством, отягчающим наказание Кутлугужина А.С., является совершение преступления в составе группы лиц.
 
             С учётом  характера и степени общественной опасности преступления, личность Кутлугужина А.С., посредственную характеристику с места жительства, его молодой возраст, конкретных обстоятельств дела, впервые совершил преступление небольшой тяжести,  суд считает возможным исправление  Кутлугужина А.С.  при назначении наказания в виде обязательных работ.
 
             Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
                Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать Пестеха В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса  РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
             На основании  ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Пестеха В.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Кугарчинского районного суда РБ от 24 мая 2011 г., установленное постановлением Стерлитамакского городского суда РБ  от 23 января 2013 г.
 
             На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Кугарчинского районного суда РБ от 24 мая 2011 г. и окончательно определить  Пестеха В.А. наказание в виде 07 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
             Меру процессуального принуждения осужденному Пестеха В.А. в виде обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда,  срок наказания исчислять с 28 мая 2013 г.
 
             Признать Кутлугужина А.С. виновным в совершении преступления,  предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
 
             Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении осужденного Кутлугужина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
             Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
 
             Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести в счет федерального бюджета.    
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кугарчинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
                            Мировой судья                                           Валеев А.Ю.