Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июня 2013 года. г. Балашиха
Мировой судья судебного участка № 6 Балашихинского судебного района Московской области Гарнизова Т.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Балашихинского городского прокурора Жебит Л.М.,
защитника - адвоката Кулакова С.С., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА1> ГУ МЮ РФ по Московской области, ордер <НОМЕР> Салтыковского филиала МОКА,
при секретаре судебного заседания Бассарабовой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Захариковой С.И., <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:
<ДАТА> мировым судьей судебного участка № 6 Балашихинского судебного района Московской области по ч.1 ст. 312 УК РФ с назначением наказания в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ДАТА> мировым судьей судебного участка № 7 Балашихинского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 312 УК РФ с назначением наказания в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захарикова С.И. совершила незаконные действия в отношении вверенного ей имущества, подвергнутого описи и аресту, выразившиеся в отчуждении имущества при следующих обстоятельствах: <ДАТА>, в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин., находясь по адресу: <АДРЕС>Захарикова С.И., желая избежать предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» изъятия мобильного телефона <АДРЕС>, <НОМЕР> его реализации с последующим перечислением вырученных денежных средств взыскателю, продала указанный телефон, подвергнутый описи и аресту и находящийся у нее на ответственном хранении, неизвестному мужчине за денежные средства в размере 300 рублей.
Таким образом, Захарикова С.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 312 УК РФ.
Подсудимая Захарикова С.И. в судебное заседание не явилась, имеется письменное ходатайство подсудимой, из которого следует, что вину в совершении преступления она признает, в содеянном раскаивается, показания, данные ею в ходе дознания, поддерживает и просит рассмотреть уголовное дело в судебном заседании без ее участия.
Из показаний Захариковой С.И. в ходе дознания, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 2 УПК РФ, следует: <ДАТА> в отделе судебных приставов по городскому округу Балашиха судебным приставом-исполнителем <ФИО1> в отношении нее было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного судебным участком № 7 Балашихинского судебного района Московской области по делу <НОМЕР> года от <ДАТА> о взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА> рождения, в размере 1/12 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА> и до его совершеннолетия.
В связи тем, что она, Захарикова С.И., длительное время не погашала задолженность по алиментам, <ДАТА> судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по городскому округу Балашиха <ФИО3> в присутствии двух понятых было вынесено постановление о наложении ареста на ее имущество - мобильный телефон <АДРЕС>, <НОМЕР> который был оценен в 500 руб., был составлен соответствующий акт. Указанный сотовый телефон она приняла на ответственное хранение и была предупреждена под роспись об уголовной ответственности по ч. 1 ст.312 УК РФ, а именно: за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи, аресту и вверенного на хранение. Местом хранения указанного мобильного телефона, подвергнутого описи, аресту было определено: <АДРЕС>, копию акта о наложении ареста она получила на руки.
<ДАТА> в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин., она, Захарикова С.И., находясь возле <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, продала сотовый телефон, подвергнутый описи и аресту, неизвестному лицу за 300 руб.
Серьезность совершенного ею преступления она осознала, вину признает и раскаивается.
Вина подсудимой в содеянном, кроме ее признательных показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по городскому округу Балашиха Управления ФССП России по Московской области <ФИО3> на имя начальника органа дознания, из которого следует что <ДАТА> в 09 час., в присутствии понятых <ФИО4> и <ФИО5> был осуществлен выход по адресу: <АДРЕС>с целью проверки наличия и сохранности имущества, подвергнутого описи и аресту, в ходе которого обнаружено, что имущество: мобильный телефон <АДРЕС>, <НОМЕР> вверенный на ответственное хранение Захариковой С.И., отсутствует (л.д. 6-8); -исполнительным листом мирового судьи судебного участка № 7 Балашихинского судебного района Московской области от <ДАТА> по делу <НОМЕР> о взыскании с Захариковой С.И. в пользу <ФИО6>, <ДАТА> рождения, алиментов в размере 1/12 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА> и до его совершеннолетия (л.д. 11, 12);
- актом о наложении ареста (описи имущества) от <ДАТА>на следующее имущество: мобильный телефон <АДРЕС>, <НОМЕР> составленным в присутствии Захариковой С.И. (л.д. 14, 15);
- актом от <ДАТА> проверки наличия сохранности имущества, подвергнутого описи (аресту), составленному судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по городскому округу Балашиха <ФИО3> (л.д. 16); - протоколом явкиЗахариковой С.И. с повинной (л.д. 29, 30).
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой полностью доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Захариковой С.И. по ч. 1 ст. 312 УК РФ, так как она совершила незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи, аресту, выразившиеся в отчуждении имущества лицом, которому это имущество вверено.
Назначая наказание, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитываетхарактер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, совершившей преступление небольшой тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку Захариковой С.И. с повинной, ее признательные показания, раскаяние в содеянном проступке.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой деяния, данных, характеризующих личность подсудимой Захариковой С.И., наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, явки с повинной, суд приходит к выводу, что возможность исправления подсудимой и достижение цели предупреждения совершения ею новых преступлений не утрачена, в связи с чем, считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарикову С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Балашихинского судебного района Московской области от <ДАТА>, которым Захарикова С.И. осуждена по ч.1 ст. 312 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО> исполнять самостоятельно.
Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Балашихинского судебного района Московской области от <ДАТА>, которым Захарикова С.И. осуждена по ч.1 ст. 312 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: документы, находящиеся в исполнительном производстве <НОМЕР>, возбужденном <ДАТА> судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по г.о. Балашиха Управления ФССП России по Московской области <ФИО1> - хранить в отделе судебных приставов по городскому округу Балашиха Управления ФССП России по Московской области по адресу: <АДРЕС>.
Приговор может быть обжалован в Балашихинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Захариково й С.И. со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.П. Гарнизова