Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
141-й судебный участок Дело №1-34/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Наро-Фоминск 06 июня 2013 года
Мировой судья 141-го судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области Кириенкова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Наро-Фоминского городского прокурора <ФИО1>,
защитника <ФИО2>, представившей удостоверение7963 ГУ МЮ по МО и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Акоповой С.И., <ДАТА3> г.р., уроженки <АДРЕС>, гражданки России, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, образование высшее, замужней, судимой <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4>совершила розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, при следующих обстоятельствах:
Имея умысел на розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, 07.11.2012 года около 19 часов 30 минут, являясь продавцом в магазине «Продукты», <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, находясь на своем рабочем месте, осуществил розничную продажу несовершеннолетнему <ФИО5>, <ДАТА11> рождения алкогольный коктейль «Кофе Эмбрессо», объемом 05, литра с содержанием этилового спирта более 5%, в связи с чем, в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ и с нее было взято обязательство о том, что она больше не будет продавать несовершеннолетним алкогольную продукцию, затем <ФИО4>. , в продолжение своего преступного умысла , <ДАТА12> около 15 часов 00 минут, являясь продавцом в магазине «Продукты» , принадлежащей <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> , будучи ранее привлеченной к административной ответственности по ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ, за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, осознавая, что не имеет права продавать несовершеннолетним алкогольную продукцию, безразлично отнеслась к возможности наступления общественно опасных последствий , вновь осуществила розничную продажу несовершеннолетней <ФИО6> <ДАТА13> рождения и несовершеннолетней <ФИО7> <ДАТА14> рождения два алкогольных коктейля «STRIKEDARK» , объемом 0,5 литра каждая с содержанием этилового спирта более 7% .
Подсудимая Акопова С.И. в судебном заседании отсутствует, ходатайствует о рассмотрении настоящего дела без ее участия. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Акоповой С.И. следует, что она согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 151.1УК РФ в полном объеме, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, подтверждает, что <ДАТА12> осуществила розничную продажу алкоголя несовершеннолетним, причем она осознавала , что совершает правонарушение, поскольку ранее привлекалась к административной ответственности за аналогичные действия.
Из оглашенных показаний несовершеннолетних потерпевших <ФИО8> и <ФИО7> Е.А.следует, что <ДАТА12> они решили приобрести алкогольные напитки в магазине «Продукты», принадлежащем <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном в с.<ФИО10> <АДРЕС> «а» Наро-Фоминского района <АДРЕС> области, продавец беспрепятственно его продала, после чего в торговую палатку прибыли сотрудники полиции, которые изъяли у них алкогольный напиток, после чего их доставили в Селятинское ОП для дачи объяснений.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО5> следует, что <ДАТА10> он решил купить алкогольный напиток «Кофе Эмбрессо» в магазине «Продукты» , принадлежащем <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном в с.<ФИО10> <АДРЕС> «а» Наро-Фоминского района <АДРЕС> области, продавец беспрепятственно его продала, после чего в торговую палатку прибыли сотрудники полиции, которые изъяли у него алкогольный напиток.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей <ФИО11>, <ФИО12> следует, что они являются сотрудниками полиции Управления МВД России по Наро-Фоминскому району, <ДАТА12> они видели как продавец в магазине «Продукты» , принадлежащей <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной в с.<ФИО10> <АДРЕС> Наро-Фоминского района <АДРЕС> области, беспрепятственно продала алкогольный напиток несовершеннолетнему.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей <ФИО13> и <ФИО14> следует, что они являлись понятыми при личном досмотре несовершеннолетней <ФИО6>, которая приобрела алкогольный напиток <ДАТА12> в магазине «Продукты» , принадлежащем ИП «Иизов»и его изъятии.
Кроме показаний подсудимого, потерпевших и показаний свидетелей, вина Акоповой С.И. подтверждается следующими доказательствами:
Протоколами осмотра места происшествия от <ДАТА12> (л.д.28-33)
Протоколами осмотра предмета ( л.д.155-156,149-150)
Рапортом сотрудника полиции <ФИО12> (л.д. 5)
Копией протокола об административном правонарушении ( л.д. 10)
Копией постановления Акоповой С.И. (л.д.18)
Трудовым договором ( л.д.22-26)
Протоколами выемки (л.д. 147-148,155-156)
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей и, досмотра транспортного средства, находящийся при физическом лице и изъятии вещей и документов от <ДАТА12> ( л.д. 34-35)
Постановлением о приобщении денежной купюры ( л.д.151)
Постановлением о приобщении двух банок алкогольных коктейлей ( л.д.157)
Оценивая исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном заседании вина Акоповой С.И. в совершении у преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ нашла полное подтверждение, обоснованно квалифицирована дознанием по вышеуказанному составу статьи УК РФ. При назначении вида и меры наказания Акоповой С.И.., суд учитывает такие смягчающие вину обстоятельства, как раскаяние в совершении преступления, а также такое отягчающее вину обстоятельство как рецидив преступлений, потому Акоповой С.И. надлежит назначить наказание в виде исправительных работ с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, также суд учитывает положения п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ заменяя наказание в виде исправительных работ на лишение свободы, а также с учетом ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний , к наказанию , назначенному по Приговору Симоновского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА4> с учетом постановления президиума Московского городского суда от <ДАТА7> , из которых к отбытию осталось 5 лет и 2 месяца лишения свободы надлежит частично присоединить наказание по настоящему приговору.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Акопову С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержание из заработной платы в доход государства 10%.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ заменить Акоповой С.И. наказание в виде исправительных работ на 3 месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК ОФ к наказанию назначенному по Приговору Симоновского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА4> с учетом постановления президиума Московского городского суда от <ДАТА7> частично присоединить 1 месяц лишения свободы
Назначить Акоповой С.И. окончательное наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Акоповрй С.И.- обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- две жестяных банки объемом 0,5 литра, хранящиеся в каб.40 ОД УМВД России по Наро-Фоминскорму району- уничтожить, денежная купюра , достоинством 100 рублей, хранящуюся в каб.40 ОД УМВД России по Наро-Фоминскорму району,-возвратить законному представителю несовершеннолетней <ФИО6> А.С..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Мировой судья <ФИО16>