Решение от 13 июня 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело <НОМЕР>                                                      
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        <ДАТА1>                                                                                             с. <АДРЕС>
 
    Суд в составе председательствующего:
 
    мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,
 
    подсудимого  <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер Палаты адвокатов <АДРЕС> края,
 
    при секретаре  <ФИО5>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,   работающего в КГСАУ «Забайкаллесхоз» пилорамщиком, гражданина РФ, с  неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого,  проживающего в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>,   судимого <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района по ч. 1 ст. 260 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработка; по постановлению  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА4> наказание заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 26 дней, освобожден по отбытию  наказания <ДАТА5>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, суд
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
      <ФИО3> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА6>, <ФИО3> <ДАТА7> рождения, обязан уплачивать алименты на содержание сына <ФИО6> <ДАТА8> рождения в размере 1/4 части от всех видов заработков и доходов в пользу <ФИО7> начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия ребенка.
 
    Однако, <ФИО3> проживающий по адресу: ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11> достоверно зная о судебном решении, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде лишения ребенка средств на проживание, нормальное развитие, и поддержание состояния здоровья, и желая их наступления, с целью уклонения от исполнения решения суда по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание сына <ФИО6>. Являясь трудоспособным он не использовал возможность трудоустроиться на постоянную работу, в центр занятости населения по вопросам содействия в трудоустройстве не обращался, и на учете в качестве безработного не состоял, к трудоустройству не стремился, иной помощи добровольно не оказывает.
 
    Так, <ДАТА10>, <ДАТА12>, <ФИО3>, был предупрежден судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и при этом давал обязательство выплачивать алименты. Данные обязательства <ФИО3> не выполнил, от уплаты алиментов уклоняется и не платит.
 
    Должнику было разъяснено, что в случае не трудоустройства, не принятия мер к исполнению требований указанных в решении суда об уплате алиментов, а равно в случае не сообщения о фактах трудоустройства судебному приставу- исполнителю, в отношении него будет инициирована процедура возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО6> за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составила 69 382,47 рублей.
 
      Действия <ФИО3>  квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
      При ознакомлении с материалами уголовного дела  <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый  <ФИО3> данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство  было им заявлено добровольно после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему понятны, суду пояснил, что вину в совершенном преступлении он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обязуется работать и выплачивать алименты.
 
    Адвокат <ФИО4>, опираясь на позицию своего подзащитного выразил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
    Государственный обвинитель <ФИО2> не возражал против заявленного подсудимым  <ФИО3> ходатайства, считая, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Потерпевшие  <ФИО7>, <ФИО6> в судебное заседание не явились, обратившись к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела без их участия и о согласии на рассмотрение дела в  особом порядке. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и на основании ст. 249 УПК РФ суд полагает возможным проведение судебного заседания без участия потерпевших.
 
    Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимым <ФИО3> заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем,  суд считает возможным постановить приговор по правилам главы 40 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого <ФИО3> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При определении меры и вида наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Совершенное подсудимым  <ФИО3> преступление  по закону относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    По месту жительства администрацией с. <АДРЕС>   и участковым инспектором  <ФИО3>  характеризуется  удовлетворительно, ранее судим; совершил новое преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости.
 
    В настоящее время  <ФИО3>   работает в КГСАУ «Забайкаллесхоз», однако  самостоятельно сложившуюся  задолженность  по алиментным обязательствам не погашает.
 
    <ФИО3> состоит на учете с 2000 г. в Центральной районной больнице <АДРЕС> района у врача-психиатра с диагнозом:  умственная отсталость; в 2009 г. переведен в архивную группу учета. В судебном заседании установлено, что с момента постановки на учет, при прохождении военно-врачебной комиссии по призыву в ряды Российской армии,  <ФИО3>  за медицинской помощью к врачу-психиатру не обращался, лечение не проходил. Учитывая изложенные обстоятельства, адекватное поведение подсудимого, и представленные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу о признании подсудимого <ФИО3>  в совершенном им деянии, предусмотренном ч. 1 ст.157 УК РФ   в период с июля 2012 г. по апрель 2013 г. года вменяемым.
 
 
 
    <ФИО3>  осужден <ДАТА13> по ч. 1 ст. 260 УК РФ,  в связи с чем,   согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений отсутствует.
 
    Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих  наказание  <ФИО3> обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
     Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о  необходимости назначения наказания <ФИО3>  в  виде лишения свободы   в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ. Указанный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу справедливости, способствуя исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    С учетом личности подсудимого, влияния наказания на его исправление,  суд приходит к выводу о возможности исправления <ФИО3> без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное  наказание условным, с применением положений ст. 73 УК РФ. Назначая наказание условно, суд считает, что возложенные на осужденного обязанности  повлияют на его исправление, что будет способствовать выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и погашению образовавшейся задолженности по алиментным обязательствам.
 
    С   В силу ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать  2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
      Руководствуясь ст. 316, 317  УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде  лишения свободы  сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствие со ст.  73 УК РФ назначенное  <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один)  год. Обязать осужденного   своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную  инспекцию по месту жительства, ежемесячно  - 2 (два) раза в месяц являться на регистрации и не менять места жительства, места работы  без уведомления контролирующего  органа; находиться по месту жительства после 23-00 часов до 6-00 часов утра.
 
    Меру пресечения   <ФИО3> - не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с  соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мировой суд.
 
 
 
       Председательствующий:
 
       Мировой судья                                                                                         <ФИО1>  
 
 
 
 
 
        Копия верна:
 
        Мировой судья                                                                                         <ФИО1>