Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 34/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Нижнедевицк 07 июня 2013г.
Суд в составе исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 Нижнедевицкого района Воронежской области мирового судьи судебного участка № 2 Семилукского района Воронежскойобласти Воробьевой С.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Нижнедевицкого района Воронежской области Литвинцева И.Г.,
подсудимой Ковалевой Т.И.,
защитника Ключниковой Е.А.- адвоката адвокатской консультации <АДРЕС> района <АДРЕС> области, представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Балобиной С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОВАЛЕВОЙ Татьяны Ивановны, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, замужней, неработающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> судимой:
1\ <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением <АДРЕС> районного суда от <ДАТА4> условное осуждение отменено, освобождена <ДАТА5> по отбытии наказания;
2\ <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст.157 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто 26.09.2011г.;
3\ <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5 процентов заработка в доход государства;
4\ <ДАТА9> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 5 процентов заработка в доход государства; на основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от <ДАТА8>, окончательно назначено 1 год исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА10> неотбытое наказание по приговору от <ДАТА9> заменено лишением свободы сроком на 3 месяца 23 дня, освобождена <ДАТА11> по отбытии наказания;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалева Татьяна Ивановнасовершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
На основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА12> <ФИО1> обязана к уплате алиментов на содержание сына <ФИО2>, <ДАТА13> рождения, переданного по договору о приемной семье на воспитание опекунам <ФИО3> и <ФИО4>, ежемесячно в размере 1\4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА14> до совершеннолетия ребенка, с зачислением денежных средств на лицевой счет ребенка.
С <ДАТА15> по <ДАТА16> <ФИО1>, зная о данной обязанности, являясь трудоспособной, от уплаты алиментов на содержание сына злостно уклонялась, несмотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РОСП об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, врученные ей <ДАТА17>, <ДАТА18>, <ДАТА19> С <ДАТА15> <ФИО1> прекратила работать в ООО СП «Хвощеватовское», о чем судебного пристава-исполнителя не уведомила, официально потом не работала до <ДАТА20>, в центр занятости по поводу трудоустройства не обращалась. С <ДАТА21> по <ДАТА11> <ФИО1> находилась в колонии -поселении, где была трудоустроена с <ДАТА22> по <ДАТА23> и получала заработную плату, о чем судебному приставу -исполнителю не сообщила, алименты добровольно не платила, в бухгалтерию об удержании алиментов не обращалась. После освобождения <ДАТА11> Ковалева Т.И. не сообщила судебному приставу-исполнителю о прибытии и до <ДАТА16> алименты не платила, мер по погашению алиментной задолженности не принимала, официально нигде не работала, в центр занятости по поводу трудоустройства не обращалась. За период с <ДАТА15> по <ДАТА16> за 9 месяцев 15 дней за Ковалевой Т.И.образовалась алиментная задолженность, которая в денежном выражении составляет 42 410 рублей 53 копейки.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Ковалевой Т.И., заявленного добровольно после консультации с защитником Ключниковой Е.А.,разъяснившей ей существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.
При принятии решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства мировым судьей учитываются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, в котором обвиняется Ковалева Т.И.,не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимая Ковалева Т.И.согласна с предъявленным ей обвинением по ст.157 ч.1 УК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Мировой судья по материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного дознания.
Действия подсудимой Ковалевой Т.И.правильно квалифицированы по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой и требования ст.316 УПК РФ. Суд учитывает, что подсудимая Ковалева Т.И.вину признала, в содеянном раскаялась, совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и считает целесообразным назначить Ковалевой Т.И.наказание в виде лишения свободы без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОВАЛЕВУ Татьяну Ивановнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.
Возложить на Ковалеву Татьяну Ивановнуна период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, своевременно являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться.
Вещественное доказательство - документы исполнительного производства, хранящиеся в Нижнедевицком РОСП, оставить по принадлежности Нижнедевицкому РОСП <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Воробьева С.В.