Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 34/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 года город Аткарск
Мировой судья судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области Спирина Е.П.
при секретаре судебного заседания Захаркиной С.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайпрокурора Вдовенко А.Г.,
подсудимого Галушина С.В.,
защиты в лице адвокатов Поповой В.В., представившего удостоверение № №2117, ордер № 118,
потерпевшей Б.Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Галушина С.В.обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Галушин С.В. нанес побои, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершено в г. Аткарске Саратовской области при следующих обстоятельствах.
22 февраля 2013 года в вечернее время, Галушин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру Б.Е.В., проживающей по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ул. **, д. **, где в указанное время находилась последняя. В указанное время, между Галушиным С.В. и Б. Е.В. на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Галушина С.В. возник преступный умысел, направленный на причинение побоев и физической боли гражданке Б. Е.В. Реализуя свой преступный умысел, Галушин С.В., 22 февраля 2013 года, в вечернее время, находясь в комнате квартиры ** дома ** по ул. ** г. Аткарска Саратовской области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли Б.Е.В. нанес ей не менее 8 ударов руками по голове и телу. Умышленными действиями Галушина С.В., Б.Е.В. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на левой щеке, в области нижней челюсти справа, 3 кровоподтека на передней поверхности правого предплечья, кровоподтек на наружной поверхности верхней трети правого плеча.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №133 от 04 апреля 2013 года данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Действия подсудимого Галушина С.В. органами предварительного расследования квалифицированы ч. 1 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Кроме того, подсудимый Галушин С.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено в г. Аткарске Саратовской области при следующих обстоятельствах.
22 февраля 2013 года в вечернее время, Галушин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире Б.Е.В., проживающей по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ул. **, д.**, кв.**, вместе с последней. В указанное время, между Галушиным С.В. и Б.Е.В. на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Галушина С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении Б. Е.В.
Реализуя свой преступный умысел, Галушин С.В., 22 февраля 2013 года, в вечернее время, находясь в комнате квартиры ** дома ** по ул. ** г. Аткарска Саратовской области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, желая запугать Б..В., нанес не менее 8 ударов руками по голове и телу Б.Е.В., после чего толкнул последнюю в кухню вышеуказанной квартиры, где со стола взял в руку кухонный нож, лезвие которого поднес к шее Б.Е.В., при этом высказывая в ее адрес угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!», которые Б.Е.В. воспринимала реально, так как Галушин С.В. был агрессивно настроен и возбужден, сильнее ее физически и у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.
Действия подсудимого Галушина С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме того, подсудимый Галушин С.В. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Преступление совершено в г. Аткарске Саратовской области при следующих обстоятельствах.
В ночь с 29 на 30 марта 2013 года, Галушин С.В. подошел к квартире ** дома ** по ул. ** г. Аткарска Саратовской области, и стал стучать в окна вышеуказанной квартиры, с целью зайти в нее, чтобы поговорить с Б..В., проживающей в этой квартире. Хозяйка квартиры Б. Е.В. в это время находилась в квартире и не намеревалась впускать Галушина С.В. в свое жилище.
В указанное время, в указанном месте у Галушина С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, а именно в квартиру **дома ** по ул. ** г. Аткарска Саратовской области, в котором проживает Б. Е.В., против воли проживающих в нем лиц, с целью поговорить там с Б. Е.В.
Галушин С.В., убедившись, что входная дверь заперта, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Б.Е.В., против ее воли и не имея разрешения на это, 30 марта 2013 года около 00 часов 05 минут, находясь у окна веранды квартиры ** дома ** по ул. ** г. Аткарска Саратовской области, разбил стекло в одном из звеньев окна, и через образовавшийся проем умышленно незаконно проник внутрь квартиры ** дома ** по ул. **г. Аткарска Саратовской области, нарушив тем самым неприкосновенность жилища Б. Е.В. Осознавая, что разрешение заходить в квартиру 2 дома 82 по ул. Тургенева г. Аткарска Саратовской области, и находиться в ней, Галушину С.В. никто не давал, он находился в жилище Б.Е.В. еще некоторое время, после чего из квартиры вышел и с места происшествия скрылся.
Своими умышленными противоправными действиями Галушин С.В. нарушил конституционное право Б. Е.В. на неприкосновенность жилища, охраняемое ст. 25 Конституции РФ, в соответствии с которой жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Действия подсудимого Галушина С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Галушин С.В. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Галушина С.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленных им ходатайства.
Государственный обвинитель Вдовенко А.Г. не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевшая Б. Е.В. в судебном заседании не возражает с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого Галушина С.В. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует:
-по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, так как, нанося потерпевшей не менее 8 ударов руками по голове и телу, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей физической боли и телесных повреждений, желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. Между преступными действиями подсудимого, выразившиеся в нанесении побоев потерпевшему и наступившими общественно-опасными последствиями в виде причинения физической боли и телесных повреждений имеется причинная связь. Применение Галушиным С.В. насилия не повлекло для Б.Е.В. последствий, указанных в статье 115 УК РФ;
- по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как подсудимый, поднес лезвие ножа к шее потерпевшей, высказал при этом намерение лишить ее жизни, угроза носила реальный характер и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как подсудимый был агрессивно настроен, возбужден, сильнее ее физически, находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом подсудимый действовал с прямым умыслом и осознавал общественно опасный характер противозаконного деяния;
- по части 1 статьи 139 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку подсудимый, проникая в квартиру потерпевшей, являющейся жилищем, предназначенным для постоянного проживания людей, осознавал, что проникает против воли проживающей в нем Б.Е.В. и нарушает тем самым охраняемое Конституцией РФ, право граждан на неприкосновенность жилища, что не имеет законных оснований для проникновения в жилище потерпевшей, то есть действовал с прямым умыслом..
Психическое состояние подсудимого проверено.
Согласно справок «Аткарская психиатрическая больница» (л.д. 119) подсудимый Галушин С.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого Галушина С.В. во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Галушина С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимый Галушин С.В. в силу положений части 2 статьи 15 УК РФ совершил умышленные преступления небольшой тяжести.
В соответствии с рапортами-характеристиками (л.д.78) подсудимый Галушин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Признание подсудимым Галушиным С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что на момент совершения преступления он не судим, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
В отношении подсудимого Галушина С.В. суд не находит обстоятельств отягчающих наказание.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Галушина С.В. возможно с применением к нему наказания в виде обязательных работ.
Оснований для освобождения подсудимого Галушина С.В. от наказания в виде обязательных работ на основании ч.4 ст. 49 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галушина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч. 1 ст. 139 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде 200 часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 350 часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 139 УК РФ - в виде 200 часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Галушину СВ наказание в виде 350 часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской областиот 12 апреля 2013 года, окончательное наказание Галушину СВ определить в виде 380 часов обязательных работ.
Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденного Галушина СВ и проведения с ним профилактических работ возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно- исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовскойобласти.
Меру пресечения Галушину СВ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В апелляционной жалобелица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором. Осужденный вправе ходатайствоватьо своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья подпись Е.П. Спирина Приговор вступил в законную силу 31мая 2013года
Мировой судья Е.П. Спирина