Решение от 20 мая 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 34/2013                                               
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    20 мая 2013 года                                                  город Уфа
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №9 по Октябрьскому району г.Уфы Республики Башкортостан Г.А. Мухаметовой,
 
    При секретаре судебного заседания Тимиргазиной К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Никитиной Я.Г.,
 
    защитника Янгировой Е.Р, представившего удостоверение 151 от 07.03.2003, ордер №120847 от 17.05.2013,
 
    подсудимого Шишкина В.Н.,
 
    потерпевшей Николаевой Л.А.,,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШишкинаФИО, родившегося в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    19 марта 2013 года около 18:30 часов, находясь у себя в квартире по адресу: РБ г. <АДРЕС>. Шишкин В.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с Николаевой Л.А., в ходе которой у него возник умысел на угрозу убийством.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Шишкин В.Н. находясь в кухне схватил со стола кухонный нож и стал размахивать им в сторону Николаевой Л.А., при этом сопровождал свои действия словами угрозы убийством.
 
    В сложившейся ситуации Николаева Л.А. восприняла действия и высказанные слова угрозы убийством в свой адрес со стороны Шишкина В.Н. действительно, реально, опасалась за свою жизнь, чему способствовало наличие неприязненных отношений, состояние крайней ярости, нахождение в состоянии алкогольного опьянения, и активные физические действия Шишкина В.Н,
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Шишкин В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - то есть угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимый Шишкин В.Н. виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признаетполностью, согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей Николаевой Л.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
 
     На основании изложенного, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        
 
    Суд, изучив материалы дела, дав правовую оценку собранным по делу доказательствам, считает, что вина подсудимого Шишкина В.Н. доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством при этом имелись опасения осуществления данной угрозы
 
     В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние.
 
     Обстоятельств отягчающих наказание Шишкину В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Шишкину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого- на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
 
    Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей стороны, которая просит назначить в отношении подсудимого Шишкина В.Н. наказание минимальное предусмотренное санкцией данной статьи.
 
    Суд с учетом установленных судом обстоятельств по делу, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, применить другие виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, суд считает не целесообразным.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ШишкинаФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком -60 часов.
 
    Меру пресечения Шишкину В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                  Мухаметова Г.А.