Решение от 22 мая 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 34 /2013 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Луховицы 22 мая 2013 года Мировой судья судебного участка № 107 Луховицкого судебного района Московской области Беляева С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Луховицкого городского прокурора Линьковой В.Е.защитника адвоката Фомина С.А.представившего удостоверение 3245 и ордер 095566 от 11. 04. 2013 года ,
 
                подсудимого Гусева В.А.1,
 
    при секретаре Федорове Н.Н.,
 
    рассмотрев в  судебном заседании  материалы уголовного  дела  в отношении Гусева В.А.1 <ДАТА> года рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,  п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> , обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 158  ч. 1 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
      Гусева В.А.1  совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
           Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
     15. 03. 2013 года Гусева В.А.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 16 часов 40 минут, находясь в кв. <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, достоверно зная, что в кармане куртки <ФИО3> находятся деньги, подошел к креслу, на котором лежала куртка, принадлежащая <ФИО3>, действуя с умыслом, направленным на  тайное хищение чужого имущества, убедившись, что <ФИО3>  спит, и за его действиями никто не наблюдает, из правого кармана куртки тайно похитил денежные средства: одну купюру достоинством 1000 рублей, три купюры достоинством  по 100 рублей каждая, принадлежащие <ФИО3>, причинив последнему ущерб на общую сумму 1300 рублей, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
     Подсудимый Гусева В.А.1  в судебном заседании в присутствии защитника виновным  себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1ст. 158  УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство,  заявленное им при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания, о рассмотрении уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство  заявлено им    добровольно,  после консультации с  защитником.
 
    Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
 
     Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО3> в своем письменном заявлении, а также защитник  не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
 
    Учитывая, что все условия заявления  Гусева В.А.1 вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ,   были соблюдены, суд применяет в отношении него   особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Гусева В.А.1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как  кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие  и отягчающие его  ответственность.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.
 
 
 
 
 
    Как смягчающие ответственность Гусева В.А.1  обстоятельства,  суд учитывает явку с повинной ( л.д.6), раскаяние в содеянном.
 
    Суд также учитывает данные,  характеризующие личность подсудимого, а именно те обстоятельства, что Гусева В.А.1  <ОБЕЗЛИЧИНО>на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит( л.д.90), по месту жительства характеризуется отрицательно, однако жалоб на него не поступало( л.д.89), действительного ущерба от его действий не наступило.
 
    Суд полагает, что Приговор Мирового судьи 107 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от 06. 08. 2012 года, которым Гусева В.А.1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 2 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства надлежит исполнять самостоятельно.
 
        Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя,  защитника, потерпевшего, суд считает необходимым  назначить подсудимому Гусева В.А.1 наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 1 УК РФ  с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения) и ст. 62 ч. 1  УК РФ в виде лишения свободы.
 
      Руководствуясь ст.   ст.    296-299, 316, 317  УПК   РФ, суд 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Гусева В.А.1  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1   УК  РФ   и  на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
                В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
 
                Наложить на осужденного Гусева В.А.1 в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности:
 
                Не изменять место жительства и место регистрации без уведомления  специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за  поведением условно  осужденного ;
 
                Вещественное доказательство - денежные средства в размере 1300 рублей оставить в пользовании потерпевшего <ФИО3><ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
                Меру пресечения, избранную в отношении Гусева В.А.1. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу - отменить.                  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области через Мирового судью 107 судебного участка Луховицкогосудебного района Московской области в течение десяти  суток с момента его провозглашения.
 
 
                           Мировой судья                                               Беляева С.А.