Дата принятия: 07 июня 2013г.
        Номер документа: 1-34/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    1-30-34/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Ст. Кумылженская                                                      7 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области Московкин А.В.
 
    При секретаре Шумковой Т.А.
 
    С участием государственного обвинителя Кожевникова Е.Г.
 
    подсудимого Быкадорова В.В.
 
    Защитника Ермакова С.П., предоставившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>
 
    Рассмотрев в  особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Быкадорова В.В., родившегося <ДАТА2>,  в <АДРЕС>, зарегистрированного адресу: <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256  ч. 1 п. «в» УК РФ;
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Быкадоров В.В. осуществлял незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную в местах нереста и миграционных путях к ним, при нижеследующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4>, в дневное время, у Быкадорова В.В. возник преступный умысел на осуществление незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов. В продолжении своих преступных действий, примерно в 16 часов 40 минут вышеуказанного числа, Быкадоров В.В., предварительно взяв рыболовную снасть «кольцо» диаметром 90 см, размер ячеи 30 мм, пришел на <АДРЕС>, которое согласно п.46.7 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденные приказом руководителя Федерального агентства по Росрыболовству от 08.09.2008 г. №149, является местом нереста ВБР и миграционным путем к нему. Осуществляя задуманное, Быкадоров В.В., стал производить незаконный вылов водных биологических ресурсов вышеуказанной рыболовной снастью «кольцо», которое в соответствии с пунктом 48.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом руководителя Федерального агентства по Рыболовству от 28.09.2008г. №148 является запретным орудием лова водных биологических ресурсов, применение которых при любительском и спортивном рыболовстве запрещено. В 17 часов вышеуказанного числа, Быкадоров В.В. был задержан участковым уполномоченным отделения полиции (дислокация <АДРЕС> <ФИО1>
 
    Действия Быкадорова В.В. квалифицированы по ст. 256 ч 1  п. «в» УК РФ  - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную в местах нереста и миграционных путях к ним.
 
    По окончании производства дознания, после ознакомления с материалами уголовного дела  Быкадоров В.В. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства дела.
 
    В судебном заседании подсудимый Быкадоров В.В. вину признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого Быкадорова В.В., учитывая мнение государственного обвинителя  Кожевникова Е.Г., защитника Ермакова С.П., не возражавших  постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку наказание по ст. 256 ч. 1 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами,  суд назначает Быкадорову В.В. по ст. 256 ч. 1 п. «в» УК РФ за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную в местах нереста и миграционных путях к ним, наказание по правилам ч.ч. 1-5, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.
 
            При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что дает основания для применения положений ст. 62 УК РФ. 
 
    Обстоятельств отягчающих вину подсудимого в соответствии со статьей  63 УК РФ судом не установлено.
 
    Таким образом, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быкадоров В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого квалифицированы правильно.
 
    При рассмотрении дела установлено, что в бытовой характеристике содержаться сведения, опровергающиеся иными документами, находящимися в деле. В связи с указанным, суд не принимает данную характеристику как достоверную.
 
    Учитывая, что подсудимый Быкадоров В.В. полностью осознал свою вину и  раскаялся в содеянном, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести,   полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает  возможным  назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Быкадорова В.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «в» УК РФ  и назначить ему  наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев, с удержанием из заработка 5% в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить Быкадорову В.В., дополнительные обязанности, а именно: проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Вещественное доказательство по делу: рыболовную снасть «кольцо» диаметром 90 см., размер ячеи 30 мм. - уничтожить.
 
    Меру пресечения Быкадорову В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в апелляционном порядке в Кумылженский районный суд, через мирового судью судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом
 
 
    Мировой судья:                                                        Московкин А.В.