Решение от 14 июня 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Отметка об исполнении приговора  ______________________________________________________________________  лист дела ________
 
 
    Мировой судья Елецкого районного судебного участка № 2 Липецкой области Дело № 1 - 34/2013 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июня 2013 года город Елец И.о. Мирового судьи Елецкого районного судебного участка № 2 Липецкой области Евстратов В.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Елецкого района Щукиной Т.Д., подсудимого Оболёшева В.Д., защитника Лихачёвой В.Н., предъявившей удостоверение адвоката № 123 от 05.11.2002 года и ордер № 004008 от 14.06.2013 года, при секретаре Белых Л.И.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
 
    Оболёшева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца          с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу:              г. <АДРЕС> области, <АДРЕС>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного,  судимого:
 
    1) <ДАТА5> <АДРЕС> судом <АДРЕС> области по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 180 часам обязательных работ, <ДАТА6> снят с учета инспекции в связи с отбытием срока наказания;
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
         Подсудимый Оболёшев В.Д. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную  при следующих обстоятельствах.
 
         Оболёшев В.Д. в период с <ДАТА7>           с <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <АДРЕС> часов, точная дата и время дознанием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, с территории домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района, совершил тайное хищение велосипеда «Десна», стоимостью 1500 рублей, принадлежащего Сафронову С.И., причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
         Своими действиями Оболёшев В.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
         В судебном заседании подсудимый Оболёшев В.Д. с предъявленным обвинением согласился и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
         Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, следовательно, оснований для прекращения производства по делу нет и суд считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, поэтому возможно рассмотреть дело в особом порядке.
 
         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
         При назначении наказания Оболёшеву В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
 
         Оболёшев В.Д. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 47-52), по месту жительства характеризуется положительно, инвалидом или военнослужащим не является.
 
         Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, а также явку с повинной согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
         В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
 
         Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи  Особенной части Уголовного Кодекса РФ.
 
         При назначении наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для назначения наказания Оболёшеву В.Д. с применением ст. ст. 64, 73  УК РФ судом не усматривается.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         С учетом изложенного, а также мнения сторон, суд считает необходимым избрать наказание в виде исправительных работ. Данный вид и размер наказания наиболее полно отвечает целям его применения за совершённое преступление: восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого. Подсудимый не работает, достаточных средств не имеет, поэтому применение к нему наказания в  виде исправительных работ суд считает целесообразным.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
         Оболёшева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158  УК РФ,  и назначить ему наказание  в виде исправительных работ сроком  8 месяцев с удержанием 20% из заработной платы, с отбыванием в местах, определяемых   органами местного самоуправления по согласованию  с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
        До вступления приговора в законную силу  меру пресечения  Оболёшеву В.Д. не избирать.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Елецкий районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня  его провозглашения.
 
        Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
И.о. Мирового судьи                                 В.В.Евстратов