Решение от 13 февраля 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 февраля 2013  года                                                                                       г. Барнаул
 
    Мировой судья судебного участка №3 Центрального района г.Барнаула Драничников В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Бражниковой Е.А.,
 
    защитника Исаевой З.В.,  представившего удостоверение №229, ордер №090919,
 
    при секретаре Шацкой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело в отношении 
 
    Кондрика А. В., *****,
 
    обвиняемого  в  совершении  преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
                                               УСТАНОВИЛ:
 
    03.10.2012 года мировым судьей Родинского района Алтайского края было вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении Кондрика А.В., который был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 
    В период с 25.10.2012 года по 31.10.2012 года (точная дата дознанием не установлена) около 20 часов 00 минут, возле дома, расположенного по адресу: ****, Кондрик А.В., имея умысел на использование заведомо подложного документа, приобрел у неустановленного дознанием мужчины за **** рублей, заведомо подложное водительское удостоверение ****, выданное *** года ***Алтайского края с вклеенной в него фотографией Кондрика А.В. на имя **** года рождения, предоставляющее ему право управления автомобилем.
 
    12.12.2012г. около 15 часов 10 минут возле дома, расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. ****, произошло ДТП с участием автомобиля «****», регистрационный знак **** регион под управлением Кондрика А. В., который при проверке документов инспектором ИДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу, имея умысел на использование заведомо подложного документа, а именно водительского удостоверения серии ****, выданного *** года ****Алтайского края с вклеенной в него фотографией Кондрика А.В. на имя ****, **** года рождения, предоставляющего право управления транспортным средством (автомобилем) категории «В», понимая, что не имеет права управлять автомобилем в связи с тем, что подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством и до настоящего времени не восстановил право управления транспортным средством, осознавая общественно-опасный, противоправный и противозаконный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка обращения официальных документов и желая этого, 12.12.2012г. около 15 часов 20 минут у дома, расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. ****, умышленно предъявил инспектору ИДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу заведомо подложное водительское удостоверение серии ****, выданного ***** года *** с вклеенной в него фотографией Кондрика А.В. на имя ****, *** года рождения, как предоставляющее право управления транспортным средством (автомобилем) категории «В». После чего у Кондрика А.В. около 21 часа 50 минут в помещении дежурной части ОП №5 УМВД России по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, ул. Интернациональная, 121, данное водительское удостоверение было изъято. Согласно заключению эксперта № 1680 от 22.12.2012г., бланк водительского удостоверения серии *** на имя ***. изготовлен в соответствии с требованиями Гознака. В данном водительском удостоверении часть оттиска на фотоснимке и часть оттиска на бланке нанесены, вероятно не одномоментно.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, судья находит ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.
 
    Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.   
 
    Судья квалифицирует действия Кондрика А.В. по ч.3 ст.327 УК РФ,  как  использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Подсудимый ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств судьей признается и учитывается  явка с повинной в виде объяснения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого. 
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кондрика А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ  и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.
 
    Меру пресечения  Кондрику А.В. не избирать.
 
    Вещественное доказательство - подложное водительское удостоверение серии ***, выданного *** на имя *** года рождения, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
 
 
    Мировой судья                                                                    В.И.Драничников