Решение от 28 мая 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-34/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    28 мая 2013 года г. НефтекамскРБ
 
 
    Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 6 по г. Нефтекамск Республики Башкортостан Вяткина С.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 по г. Нефтекамск Республики Башкортостан, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нефтекамск РБ   Габдуллиной С.Р.,
 
    защитника  в лице адвоката Нефтекамского филиала БРКА  Тюриной В.В.  (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>),
 
    подсудимого - Гафарова Д.Х.,
 
    потерпевшей - <ФИО1>,
 
    при секретаре Новоселовой Е.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Гафарова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гр. Гафаров Д.Х. совершил  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> примерно в 20 час. 00 мин. гр. Гафаров Д.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу: <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей гражданской супругой <ФИО1>, в ходе которого умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес ей удары кулаком в область грудной клетки и левого ребра, причинив тем самым <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека грудной клетки, перелом 7 ребра слева,  которые по своему характеру при обычном течении влекут длительное расстройство здоровья (то есть временное нарушение функция органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше трёх недель (более 21 дня), и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.
 
    Таким образом, Гафаров Д.Х. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
                В судебном заседании подсудимый Гафаров Д.Х. в присутствии  защитника  заявил, что обвинение ему  понятно, с обвинением согласен, вину признает, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении  приговора  без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено гр. Гафаровым Д.Х. добровольно после консультации с  защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное Гафаровым Д.Х. ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1> на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    Выслушав участников судебного процесса и учитывая, что подсудимый Гафаров Д.Х. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст. 314-317 УПК РФ. Условия  постановления приговора  без судебного разбирательства, предусмотренные  ст.ст.314, 315 УПК РФ  по делу соблюдены, подсудимый понимает существо обвинения и полностью с ним согласен.
 
                 Обоснованность обвинений в отношении Гафарова Д.Х. подтверждаются  полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного  расследования по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что Гафаров Д.Х.  <ДАТА5> умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес своей гражданской супруге <ФИО1> удары кулаком в область грудной клетки и левого ребра, причинив ей тем самым физическую боль и телесные повреждения, в виде кровоподтека грудной клетки и перелома 7 ребра слева,  которые по своему характеру при обычном течении влекут длительное расстройство здоровья (то есть временное нарушение функция органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше трёх недель (более 21 дня), и по этому квалифицирующему признаку, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Гафарова Д.Х.  по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Таким образом, имеются основания  для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении вида и меры наказания  Гафарову Д.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие  наказание.
 
    Совершенное Гафаровым Д.Х. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что гр. Гафаров Д.Х. на учете в <ОБЕЗЛИЧИНО>, в течение последнего года <ОБЕЗЛИЧИНО> к административной ответственности, по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>, по месту работы характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает  полное признание  подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном,  наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного вреда.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание гр. Гафарову Д.Х., суд не находит.
 
    С учетом характера содеянного, данных о личности, а также целей наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Гафарову Д.Х. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Гафарова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание  в виде ограничения свободы на срок 1 год
 
    Установить осужденному Гафарову Д.Х. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22.00 до часов до 06.00 часов, не посещать  рестораны, кафы, бары, не выезжать за пределы г. Нефтекамск РБ, не изменять место жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Гафарова Д.Х. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один  раз в месяц для регистрации.
 
     Меру пресечения гр. Гафарову Д.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд  через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ  стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                   подпись                                 Вяткина С.А.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 08 июня 2013 года<ДАТА>