Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 июня 2013 г. г. Зарайск<АДРЕС>
Мировой судья 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области Ю. Е. Сподина, с участием государственного обвинителя - помощника Зарайского городского прокурора - Пронина В. А., подсудимой Рукавицыной <ФИО1> адвоката Назаровой И. В., представившей удостоверение № 2180 и ордер 031049 от 04.06.2013 г., выданный Зарайским филиаломМОКА;
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Масаковой Т. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-34/13 в отношении Рукавицыной <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющей на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, не судимой, находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Рукавицына Т. Н. совершила преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Согласно решению Зарайского городского суда Московской области от 24.01.2012 г. по делу № 2-47/2012, РукавицынаТ. Н. обязана выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до достижения совершеннолетия ребенком. Однако от уплаты алиментов на содержание дочери Рукавицына Т. Н. злостно и умышленно уклоняется: в период с сентября 2012 года по февраль 2013 года включительно средства на содержание ребенка не выплачивает, какой-либо добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, подарков не дарит, <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ОБЕЗЛИЧИНО> На письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов не реагирует. Вследствие чего она имеет задолженность по уплате денежных средств на содержание ребенка за период с сентября 2012 года по февраль 2013 года включительно в размере 31 706 руб. 28 коп. Задолженность начислялась за указанный период по 5 284 руб. 38 коп. ежемесячно. Задолженность прошлых лет составляет 44 548 руб. 41 коп. Общая сумма задолженности на 01.03.2013 г. составляет 76 254 руб. 69 коп.
В судебном заседании подсудимая Рукавицына Т. Н. свою вину в содеянном признала полностью, раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением.
При ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела Рукавицына Т. Н. заявила ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей понятно обвинение, она с ним согласна и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила назначить подсудимой наказание, при котором последняя могла бы выплачивать алименты на содержание своей дочери <ФИО5>.
Адвокат Назарова И. В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель Пронин Т. Н. пояснил, что согласен на проведение судебного разбирательства по настоящему делу в особом порядке, поскольку все условия, предусмотренные УПК РФ, для этого соблюдены.
Учитывая, что все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, по настоящему делу соблюдены, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу в особом порядке.
Судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Рукавицыной Т. Н. по признакам - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, судья квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания судья учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимой Рукавицыной Т. Н. преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении у Рукавицыной Т.Н. <ОБЕЗЛИЧИНО>. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Судьей также учтено, что Рукавицына Т. Н. <ОБЕЗЛИЧИНО>. По месту жительства Рукавицына Т. Н. характеризуется отрицательно. В отношении своей дочери <ФИО3>, <ДАТА5> рождения она лишена родительских прав.
Учитывая все перечисленные обстоятельства по делу, а также мнение потерпевшей <ФИО2>, судья приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Рукавицыной Т. Н. наказания в виде исправительных работ с отчислением части заработка ежемесячно в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 314 - 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рукавицыну <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с отчислением 5% заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения в отношении Рукавицыной Т. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Зарайский городской суд МО через мирового судью 56 судебного участка Зарайского судебногорайона МО.
Мировой судья
56 судебного участка Ю. Е. Сподина