Решение от 13 июня 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    13 июня 2013 годаг. Домодедово
 
 
    Мировой судья судебного участка № 35 Домодедовского судебного района Московской области Российской Федерации Чибуткина М.В.
 
    при секретаре Ковалевой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя  Кулагиной Е.А.,
 
    защитника Чертковой М.В., предъявившей ордер № 006185 от 13.06.2013 г.,удостоверение  УМЮ РФ по МО <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
                     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-34/2013   в отношении   Славова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца   и  гражданина  <АДРЕС>,   имеющего   среднее образование, военнообязанного, не  судимого, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  временно проживающего  по адресу: <АДРЕС>,
 
     обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
    Славов П.совершил использование заведомо подложного документа.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Славов П.,  являясь гражданином <АДРЕС>, преследуя цель осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации и желая освободиться от обязанности получения разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства в установленном законом порядке, 03 апреля 2013 года в период времени с 15 часов до 15 часов 40 минут, около  станции метро  «Павелецкая»   г. Москвы,  у неустановленного дознанием лица приобрел пластиковую карту - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 № 139305535 на свое имя, выданное УФМС России по Московской области. Согласно  заключению эксперта № 458 от 20 мая 2013 года,  бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 № 139305535 не соответствует образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, имеющегося  в отделе по ЭКО УМВД России по г/о Домодедово,  по способу воспроизведения печатных реквизитов. После чего, с целью продления миграционного учета  30 апреля 2013 года  в 10 часов обратился в ОФМС России по Московской области по г/о Домодедово по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Каширское шоссе, д.104, предъявив   разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 № 139305535  на свое имя, заведомо зная, что оно подложное.
 
    От  Славова П.поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в суде в его отсутствие, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч. 3 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    В судебном заседании оглашены показания Славова П.,  данные им при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что  он является гражданином <АДРЕС>. На территорию России он приехал  1 марта 2013 года,   с целью утроиться на работу и заработка денег. Он знал, что для трудоустройства необходимо представить разрешение на работу иностранного гражданина, которого у него не было. Он не стал обращаться в УФМС для получения такого разрешения, так как знал, что для его оформления   потребуется много времени. В одной из газет   увидел объявление, в котором предлагалась помощь в оформлении разрешения на работу иностранным гражданам.  Позвонив по телефону, ему ответил мужчина, который сказал, что услуга будет стоить 23000 рублей. Он согласился и  договорился встретиться  с ним 03 апреля 2013 года в 15 часов на станции метро «Павелецкая» г. Москвы,  передав ему по телефону свои паспортные данные. При встрече он передал мужчине копию паспорта и фотографию. Мужчина попросил его подождать и вернулся минут через 40, передав ему     пластиковую карту на его имя - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 № 139305535. Он знал, что данное разрешение поддельное, так как сам в органы УФМС не обращался, документы не сдавал, пошлину не оплачивал. 30 апреля 2013 года  в 10 часов он обратился в ОФМС России по Московской области по г/о Домодедово по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Каширское шоссе, д.104,  по вопросу продления миграционного учета по месту пребывания, предъявив   разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 № 139305535  на свое имя, заведомо зная, что оно подложное.   Вину в использовании заведомо подложного документа признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме показаний подсудимого, вина его с достаточной полнотой установлена в судебном заседании, подтверждается совокупностью исследованных в судебного разбирательства  доказательств:
 
       - показаниями свидетеля <ФИО2>,   из которых следует, что он  является заместителем начальника отдела УФМС России по Московской области по г/о Домодедово. 30 апреля 2013 года  в 10 часов он находился на рабочем месте   по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Каширское шоссе, д.104. К нему   по вопросу продления миграционного учета по месту пребывания обратился гражданин <АДРЕС>  Славов П., который  предъявил   разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 № 139305535  на свое имя. Данная пластиковая карта - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства    вызвала сомнение в подлинности и была изъята для проведения криминалистического исследования.  Впоследствии ему стало известно, что данная карта является подложной.
 
    -   протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты пластиковая карта - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 № 139305535   на имя  Славова П.,
 
     - протоколом осмотра предметов (документов) - вещественного доказательства -  пластиковой карты - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства   серии  50 № 139305535   на имя  Славова П.,
 
    - заключением технико-криминалистической экспертизы  № 458 от 20 мая 2013 года,  из выводов которой следует, что   бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 № 139305535 не соответствует образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, имеющегося  в отделе по ЭКО УМВД России по г/о Домодедово,  по способу воспроизведения печатных реквизитов.
 
    Суд оценивает показания свидетеля  <ФИО2>,   как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.
 
    Суд оценивает все исследованные письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.
 
    Умысел подсудимого Славова П. на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления, использования заведомо подложного документа.
 
    Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого   Славова П. в использовании заведомо подложных документов и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327, ч.3 ст.327 УК РФ. 
 
    Подсудимый    Славов П. на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно,    ранее не  судим.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающие ответственность подсудимого  Славова П. отсутствие у него судимости, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Исходя из имеющихся в деле документов, характеризующих  личность виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
       Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                     Признать Славова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
                      Меру процессуального принуждения Славову П. - обязательство о явке - отменить.
 
       Вещественного доказательство -  пластиковую карту - разрешение на работу  серии  50 № 139305535   на имя  Славова П., находящуюся в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.
 
                     Процессуальных издержек по делу нет.
 
                       Приговор может быть обжалован     в Домодедовский городской суд через мирового судью в 10-дневный срок со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                        М.В. Чибуткина