Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
№1-34/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2013 года город Орел<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Орловского района Орловской области Воронков Е.П., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Данилкина П.В., ст. помощника Мерцаловой Т.И., защитника Захаровой Т.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> при секретаре <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению <ФИО2>, <ДАТА3> г.р. уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении ребенка, образование неполное среднее, не работающего, не судимого, зарегистрированного <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, без регистрации в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
у с т а н о в и л :
Литовченко С.Д. <ДАТА4> около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне <АДРЕС> в ходе конфликта с <ФИО3>, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, умышленно осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, реализуя свой умысел взял со стола нож, с которым приблизился к <ФИО3> на расстояние 0,5 метра, высказывая угрозу убийством: «Я тебя убью, а затем перережу себе вены!». <ФИО3>, испугавшись за свою жизнь и здоровье попыталась убежать от Литовченко С.Д., однако споткнувшись, упала на кресло, стоящее межу кухней и ванной комнатой. Литовченко С.Д. подойдя вплотную к <ФИО3> и держа в правой руке нож, высказал угрозу убийством: «Говори где бываешь?», «С кем бываешь, говори, а не то зарежу!» <ФИО3> данную угрозу восприняла реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, разговорами отвлекла Литовченко С.Д. и убежала в детскую комнату.
В судебном заседании подсудимый Литовченко С.Д. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами делаходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Захарова Т.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Мерцалова Т.И., а так же потерпевшая <ФИО3> не возражают против проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Литовченко С.Д. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Литовченко С.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Литовченко С.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания подсудимому Литовченко С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим вину обстоятельствам Литовченко С.Д. суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств Литовченко С.Д. судом не установлено.
Суд учитывает личность Литовченко С.Д., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Литовченко С.Д.. возможно без изоляции от общества, применив обязательные работы в количестве 320 часов.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 320 часов.
Вещественное доказательство, кухонный нож, как не представляющее ценности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Орловский районный суд Орловской области со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
Мировой судья Е.П. Воронков