Решение от 06 июня 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
         Дело № 1-34/23-13
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нюрба                                                                                                                            06 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 23 Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Охлопков Д.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя: прокурора Нюрбинского района РС(Я) Ильина А.Р.,
 
    подсудимого Зергенидзева И.В.1,
 
    защитника адвоката Васильевой Х.И., представившей ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевшей Зергенидзевой А.А.2,
 
    при секретаре Никифоровой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Зергенидзева И.В.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    1) <ДАТА3> Спасск-Дальним Гарнизонным военным судом <АДРЕС> края по ч. 1 ст. 334 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    2) <ДАТА4> Спасск-Дальним Гарнизонным военным судом <АДРЕС> края по ч. 1 ст. 334 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от <ДАТА3> к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении;
 
    <ДАТА5> освободившегося условно-досрочно по постановлению Якутского городского суда РС(Я) от <ДАТА6> на не отбытый срок 1 год 2 месяца 28 дней,
 
    мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного акта вручена <ДАТА7>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Зергенидзев И.В.1 обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА8>, в период времени с 22 часов 00 минут до 22  часов 30 минут, Зергенидзев И.В.1, находясь на заднем дворе дома по адресу: г. Нюрба, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из - за внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе  ссоры умышленно с целью причинения телесных повреждений Зергенидзевой А.А.2, взял своей правой рукой за кисть левой руки Зергенидзевой А.А.2, скрутил и вывернул ей руку за спину.
 
    В результате преступных действий Зергенидзева И.В.1, потерпевшей Зергенидзевой А.А.2 причинено телесное повреждение в виде перелома левой ключицы со смещением, которое по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня) расцениваются как средней тяжести вред здоровью.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Зергенидзев И.В.1 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с уголовным делом, поддержал. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств ему разъяснены и понятны. Свою вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник Васильева Х.И. ходатайство своего подзащитного поддержала, пояснила, что разъяснила ему об условиях и последствиях проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Ильин А.Р. пояснил, что ходатайство подсудимого Зергенидзева И.В.1 является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый полностью признает свою вину, раскаивается, собранные по делу доказательства достаточны для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Зергенидзева А.А.2 ходатайство подсудимого поддержала. Показала, что ей понятен смысл рассмотрения дела в особом порядке, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.
 
    Суд, выслушав пояснения участников процесса, мнение государственного обвинителя, приходит к следующему.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Зергенидзева И.В.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
 
    Оснований для прекращения уголовного преследования, вынесения приговора без назначения наказания или для освобождения подсудимого от уголовного наказания суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности подсудимого Зергенидзева И.В.1 установлено, что  он проживает с потерпевшей, нигде не работает, ранее неоднократно судим, совершил рассматриваемое преступление в период испытательного срока, назначенного постановлением суда. Привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
 
    По месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в ОУУП ОМВД РФ по Нюрбинскому району.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зергенидзева И.В.1, суд признает молодой возраст, полное признание вины, раскаяние, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия, направленные на добровольное заглаживание причиненного вреда, примирение с потерпевшей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зергенидзева И.В.1, суд признает рецидив преступлений.
 
    Поскольку Зергенидзев И.В.1 ранее неоднократно судим за умышленные преступления, связанные с применением насильственных действий, суд приходит к выводу о том, что у него имеется выраженная склонность к совершению умышленных преступлений против личности, в том числе против жизни и здоровья.
 
    Зергенидзев И.В.1 на свободе не исправился и совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, назначенного постановлением суда от <ДАТА6>
 
    При таких обстоятельствах для достижения целей исправления и предупреждения новых преступлений, а также в силу требований закона, ему может быть назначено только лишение свободы.
 
    Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    С учетом мнения потерпевшей, Зергенидзевой А.А.2, просившей не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, примирения между подсудимым и потерпевшей, наличия у них официальных брачных отношений и  совместного малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Наказание по приговору Спасск-Дальнего Гарнизонного военного суда <АДРЕС> края от <ДАТА4> и постановлению Якутского городского суда РС(Я) от <ДАТА6> подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск по делу не предъявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Зергенидзева И.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зергенидзеву И.В.1 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Наказание, назначенное по приговору Спасск-Дальнего Гарнизонного военного суда <АДРЕС> края от <ДАТА4> - исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Зергенидзева В.И.3 в течение 2 недель встать на учет уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, в течение одного месяца трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Меру пресечения в отношении Зергенидзева И.В.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Осуждённого Зергенидзева В.И.3 освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с участием в уголовном деле адвоката Васильевой Х.И., о чем вынести отдельное постановление.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Нюрбинский районный суд РС (Я) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
 
 
    Мировой судья                                            п/п                                         Д.Е.Охлопков
 
 
 
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья                                                                                            Д.Е.Охлопков