Дата принятия: 16 мая 2013г.
        Номер документа: 1-34/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    16 мая 2013г. п. Володарский Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области Лихобабиной Е.А., при секретаре Кубейсиновой А.Ш., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Мухамбедьяровой А.Н., подсудимого Ахмедова А.Ш., защитника Григорьевой с.М., представившей удостоверение № 562 и ордер № 0014783 от 07.05.2013г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-34/2013 вотношении:
 
 
    Ахмедова <ФИО1>,  <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Ахмедов А.Ш. <ДАТА4>, примерно в <ДАТА> минут, на <АДРЕС> <НОМЕР>, являющийся в указанный период времени миграционным путём к местам нереста частиковых видов рыб, таких как щука, судак, в районе с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея разрешения на производство рыбного промысла, с целью незаконной добычи рыбы,  в нарушении пункта 16 подпункта 16.1 и 16.7 главы 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009г. № 1, установил в воде, перекрыв более 2/3 ширины русла водоема, принесенную с собой ставную сеть длинной 12 метров, ячеей 55 мм., являющуюся согласно пункта 29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» и заключению судебной ихтиологической экспертизы, запрещенным орудием лова объячеивающего типа, незаконным для любительского рыболовства и относящуюся к иным способам массового истребления рыб. 
 
    В тот же день, <ДАТА4>, после установки ставной сети, он был задержан сотрудниками полиции. При задержании у Ахмедова А.Ш. была изъята ставная рыболовная сеть длиной 12 метров, ячеей 55 мм. Рыбы он не выловил.
 
 
     Подсудимый Ахмедов А.Ш. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
 
 
    При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Вина подсудимого Ахмедова А.Ш. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
 
    Действия подсудимого Ахмедова А.Ш. следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним.
 
 
    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
 
    Ахмедов А.Ш. имеет <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
 
    Чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины, признается судом, как обстоятельство смягчающее его наказание.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие ущерба Федеральным рыбным запасам, суд приходит к убеждению, о возможности назначения наказания подсудимому в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
 
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым ставную рыболовную сеть длиной 12 метров, ячеей 55 мм., с двумя деревянными кольями - уничтожить.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ахмедова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
 
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, и установить ему  испытательный срок шесть месяцев, в течение которого он обязан доказать свое исправление.
 
 
    Обязать осужденного Ахмедова А.Ш. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
 
 
    Мера пресечения Ахмедову А.Ш. не избиралась. Меру процессуального принуждения осужденному - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть длиной 12 метров, ячеей 55 мм., с двумя деревянными кольями, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области - уничтожить.
 
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требованийст. 317 УПК РФ.
 
 
    Приговор  постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                                   Е.А. Лихобабина