Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34 /2013 П Р И Г О В ОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2013 года с. Кармаскалы
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Кармаскалинскому району Республики Башкортостан Люкмановой К.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кармаскалинского района Республики Башкортостан Иштуганова <ФИО>.,подсудимого Сайфутдинова <ФИО>.,
защитника Кутлугильдин <ФИО>. представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Валеевой <ФИО>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Сайфутдинова <ФИО3> <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, РБ, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, не зарегистрированного по месту жительства, фактически проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. Старые Киешки, улица <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сайфутдинов <ФИО> злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, при следующих обстоятельствах:
Сайфутдинов <ФИО> на основании решения Кировского районного суда <АДРЕС> РБ от <ДАТА4> обязан платить алименты на содержание несовершеннолетнего сына Радика <ДАТА5> рождения, в пользу Сайфутдиновой <ФИО5> в размере ? части от всех видов заработка и (или) иного дохода начиная с <ДАТА6> до его совершеннолетия. Сайфутдинов <ФИО> <ДАТА7> и <ДАТА8>, под роспись был предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. В период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> алименты не выплачивал, каких либо мер по погашению образовавшейся задолженности не принял, его судьбой и жизнью не интересовался, в его воспитании не участвовал, иной материальной помощи сыну не оказывал, какие либо меры по погашению образовавшейся задолженности не принимал, тем самым долг по алиментам за указанный период у него составляет 114613, 51 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сайфутдинов <ФИО>. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Сайфутдиновым <ФИО> добровольно после консультации с защитником Кутлугильдиным <ФИО>
Потерпевшая Сайфутдинова <ФИО> обратилась в суд с письменным заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия и на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель, защитник также не возражают о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению, поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися доказательствами по уголовному делу. При указанных основаниях, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей,
согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Действия Сайфутдинова <ФИО>. подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку он злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына.
Подсудимый Сайфутдинов <ФИО>. совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику по месту его жительства и к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит, признание им вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для назначения Сайфутдинову <ФИО> наказания с приминением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 50 УК РФ применить к Сайфутдинову <ФИО> наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьСайфутдинова <ФИО3> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % его заработка в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Вещественные доказательства: письменные обязательства Сайфутдинова <ФИО>. данные им судебному приставу-исполнителю <АДРЕС> РО СП УФССП РФ от <ДАТА7> и <ДАТА8>, об устройстве на работу, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья К.Г. Люкманова