Решение от 13 июня 2013 года №1-34/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    13 июня 2013 года Мировой судья судебного участка № 22 Самарской области Грибова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя  Якушина В.Ю.,
 
    защитника - адвоката  Шадриной Г.М., предъявившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Сазоновой Е.В.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
 
    Безбородова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданина Российской Федерации, имеющего   образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении дочь <ФИО2>,  2004 года рождения,  не  работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, ранее не  судимого,
 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных   п. «в»  ч.1 ст.256  УК РФ, п. «в»  ч.1 ст.256  УК РФ, п. «в»  ч.1 ст.256  УК РФ, п. «в»  ч.1 ст.256  УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Подсудимый <ФИО3> совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в месте нереста и на миграционных путях к месту нереста, т.е. преступление, предусмотренное  п. «в»  ч.1 ст.256  УК РФ,  при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени  <ДАТА4>, <ДАТА5>, <ДАТА6>, <ДАТА7>,   Безбородов Д.С., имея умысел на незаконную добычу рыбы, прибыл к озеру «Гатное», расположенному в 25-ти метрах от улицы <АДРЕС>, которое находится в постоянном подпоре Саратовского водохранилища (р.Волга), и согласно действующих «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом № 1 от 13.01.2009 годав весенний период времени является  миграционным путем к местам нереста  и местом нереста для ряда весенне-нерестующих видов рыб, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие рыбных запасов Российской Федерации и обращение их в свою пользу, осознавая противоправность своих действий, находясь на берегу озера «Гатное», подготовил к рыбному лову рыболовную сеть, длиной 100 метров, высотой 1,8 метра, размер ячейки 45 мм., которая, согласно действующих «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом №1 от 13.01.2009 года является запрещенным орудием массового вылова рыбы. После этого,  Безбородов Д.С., используя безмоторную резиновую лодку, отплыл от берега и установил на воде, без надлежащего разрешения указанную сеть, нарушив п. «а» ст.29 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна». Далее,  Безбородов Д.С.  извлек ранее установленную им сеть  из воды, тем самым незаконно добыл запрещенным орудием лова - сетью, общим весом 61 килограмм рыбы,  а именно:  карась - 13 штук, по цене 50 рублей за штуку, лещ - 82 штуки, по цене 25 рублей за штуку, щука - 15 штук, по цене 250 рублей за штуку,  на общую сумму  6450 рублей.   
 
    Подсудимый Безбородов Д.С. в судебном заседании   вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Сторона обвинения  не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.         
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.
 
    Органами дознания действия Безбородова Д.С. квалифицированы по эпизодам вылова рыбы: 26.04.2013 года - по п. «в» с.1 ст.256 УК РФ; 27.04.2013 года  - по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ; 28.04.2013 года  - по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ, 29.04.2013 года  - по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ. 
 
    Однако в судебном заседании государственный обвинитель просил действия Безбородова Д.С. квалифицировать по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ как продолжаемое преступление, поскольку действия подсудимого Безбородова Д.С. охватывались единым умыслом, преступление совершено одним способом, орудием, в одном месте, с небольшим разрывом во времени.
 
    Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и  считает необходимым действия Безбородова Д.С. квалифицировать по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ, поскольку он совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в месте нереста и на миграционных путях к месту нереста.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и  личность подсудимого Безбородова Д.С., который ранее не  судим,  на учете у нарколога и  психиатра не состоит,  по месту жительства характеризуется положительно,   имеет на иждивении малолетнюю дочь,  что суд, в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует полное признание вины, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Совокупность этих обстоятельств мировой судья признает  исключительными и считает возможным назначить  наказание Безбородову Д.С. с применением ст. 64 УК РФ,  в виде штрафа в доход государства.
 
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой  судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Безбородова <ФИО1> признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. «в»  ч.1 ст.256  УК РФ и назначить ему наказание  в виде штрафа в доход государства в размере  шести тысяч  рублей.
 
    Меру пресечения Безбородову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся  в камере хранения вещественных доказательств Отделения полиции № 7 УВД по городу Самара,  рыболовную сеть - уничтожить, резиновую лодку возвратить Безбородову Д.С..
 
    Приговор может быть обжалован  в Куйбышевский районный суд г.Самары в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
    Указанный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1  ст. 379 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                    Е.В.Грибова