Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-34-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2013 года с.Аскарово
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Абзелиловскому району Республики Башкортостан Хасановой Ф.Ф.
при секретаре Салаватовой Г.И.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <АДРЕС> Ганеева М.Х.,
адвоката Суюндукова И.В., представившего ордер № 082638 удостоверение № 2267
подсудимой Семеновой М.С., потерпевшего Султанова Р.Н.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Семеновой <ФИО1> <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС> области , гражданки РФ, образование среднее специальное , не военнообязанной , работающей администратором на автомойке <ОБЕЗЛИЧИНО>» <АДРЕС> , замужней, на иждивении имеющей двух малолетних детей, ранее не судимой, проживающей и <АДРЕС>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
у с т а н о в и л :
<ДАТА>года в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут на южном берегу озера <АДРЕС> расположенного на территории <АДРЕС> подсудимая Семенова М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений , возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла множественные удары (более 3-х раз) руками и ногами по различным частям тела потерпевшей Султановой В.Р. , причинив тем самым последней телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы слева, множественные кровоподтеки на лице, шеи, туловище, нижней конечности, которые влекут кратковременное расстройство здоровья и оцениваются как легкий вред здоровью.
Таким образом, подсудимая Семенова М.С. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
В судебном заседании подсудимая Семенова М.С.с предъявленным обвинением согласилась, вину свою признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Уголовное дело рассмотрено по ходатайству подсудимой Семеновой М.С., ее защитника Суюндукова И.В. в особом порядке, против чего не возражают потерпевший Султанов Р.Н. и государственный обвинитель Ганеев М.Х.
В судебном заседании было установлено, что подсудимая Семенова М.С. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею ходатайства после консультации со своим защитником. Положение ст.317 УПК РФ ей разъяснены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Семенова М.С., обоснованно, подтверждаются доказательствами,собранными по уголовному делу, квалификация ее действий по ч.1 ст.115 УК РФ правильная.
При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности содеянного Семеновой М.С., обстоятельства, смягчающие ее наказание.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Семеновой М.С. суд относит полное признание своей вины, раскаяние ,нахождение на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Семеновой М.С., судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Семенову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 15 % с заработка в доход государства.
Исполнение приговора возложить на УИИ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
Меру пресечения- подписку о невыезде- осужденной Семеновой М.С. до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 2 по Абзелиловскому району РБ в Абзелиловский районный суд РБ.
Председательствующий: мировой судья Ф.Ф. Хасанова