Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-34/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Перминова Е.А.,
с участием государственного обвинителя
<АДРЕС> городской прокуратуры <ФИО1>,
подсудимой Новожиловой <ФИО2>,
защитника адвоката АК <НОМЕР> <ФИО3>,
представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшего <ФИО4>,
при секретаре Бухаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
НОВОЖИЛОВОЙ <ФИО2> <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русской, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, лишена родительских прав и обязана к уплате алиментов на четверых несовершеннолетних детей 2002, 2003, 2004, 2006 года рождения, не работает, зарегистрирована по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, проживает по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, ранее не судима,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.157 ч.1, ст.157 ч.1, ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Новожилова Т.С. согласна с обвинением в том, что она совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Новожилова Т.С. по решению <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> лишена родительских прав и обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего <ФИО5> <ДАТА4> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, путем перечисления алиментов на лицевой счет ребенка, начиная с даты вынесения решения до совершеннолетия <ФИО5>
Она же по решению <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> лишена родительских прав и обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней <ФИО6> <ДАТА6> рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка, с перечислением на личный счет ребенка в отделении Сберегательного банка.
Она же по решению <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> лишена родительских прав и обязана к уплате алиментов в пользу <ФИО7> на содержание несовершеннолетних <ФИО4> <ДАТА8> рождения, <ФИО8> <ДАТА9> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей.
В период с <ДАТА10> по <ДАТА11> Новожилова Т.С., являясь трудоспособной, злостно и умышленно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО4>, <ФИО8> Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, о необходимости трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, длительное время нигде не работала, алименты не уплачивала, в ГУ МО «<АДРЕС> центр занятости населения» как лицо, ищущее работу, не состояла, источники существования скрывала, ценных подарков детям не делала, добровольной материальной помощи на содержание детей не оказывала.
В результате за период с <ДАТА3> по <ДАТА11> образовалась общая задолженность по уплате алиментов на содержание <ФИО5> в размере 323 931 руб., злостная задолженность за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составляет 23 210 руб.
За период с <ДАТА7> по <ДАТА11> образовалась общая задолженность по уплате алиментов на содержание <ФИО6> в размере 194 126 руб., злостная задолженность за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составляет 15 410 руб.
За период с <ДАТА7> по <ДАТА11> образовалась общая задолженность по уплате алиментов на содержание <ФИО4>, <ФИО8> в размере 304 867 руб., злостная задолженность за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составляет 30 820 руб.
Задолженность не погашена.
Подсудимая Новожилова Т.С. вину признала, показала, что имеет четверых несовершеннолетних детей <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО4>, <ФИО8>, в отношении которых лишена родительских прав и обязана к уплате алиментов. Алименты на детей не уплачивает, но делает им подарки, помогает собирать детей в школу.
Вина Новожиловой Т.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, также подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевших <ФИО7>, <ФИО9>, свидетелей <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>, заявлениями потерпевших о привлечении к уголовной ответственности (л.д.3,32,58), решениями <АДРЕС> городского суда (л.д.4-6,33-34), свидетельствами о рождении (л.д.7,8,35,62), постановлениями о возбуждении исполнительного производства (л.д.17-18,46,75), предупреждениями (л.д.19-21,47-49,76-78), справками о размере задолженности по алиментам (л.д.22,50,79), другими материалами дела.
Потерпевший <ФИО7> показал, что проживал с Новожиловой Т.С. гражданским браком, у них родились дети <ФИО4> 2002 года рождения, <ФИО8> 2003 года рождения. После этого Новожилова Т.С. стала злоупотреблять спиртными напитками, и они прекратили совместное проживание, а детей он оставил себе. По решению суда Новожилова Т.С. лишена родительских прав и обязана к уплате алиментов на содержание детей в его пользу, однако алименты она не уплачивает, добровольной материальной помощи не оказывает, судьбой детей не интересуется. Просит назначить ей наказание в виде исправительных работ.
Из показаний потерпевшей <ФИО9>, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что она работает в отделе опеки и попечительства Минобразования <АДРЕС> области по Волоколамскому муниципальному району. По роду профессиональной деятельности ей известно, что Новожилова Т.С. является матерью несовершеннолетних <ФИО5> 2004 года рождения, <ФИО6> 2006 года рождения. Новожилова Т.С. воспитание детей не занималась, в связи с чем отдел опеки и попечительства обратился в суд за лишением родительских прав, и решениями <АДРЕС> городского суда от <ДАТА3>, от <ДАТА5> она лишена родительских прав и обязана к уплате алиментов на содержание указанных детей с перечислением средств на их лицевые счета. <ФИО5> устроен в приемную семью, <ФИО6> - под опеку. С момента вынесения решений суда Новожилова Т.С. алименты не выплачивает, добровольной материальной помощи детям не оказывает, ценных подарков не делает (л.д.99-101).
Из показаний свидетеля <ФИО10>, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что она является судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> МРО УФССП по <АДРЕС> области, у нее на исполнении находятся три исполнительных листа <АДРЕС> городского суда о лишении Новожиловой Т.С. родительских прав и взыскании алиментов: от <ДАТА12> в отношении сына <ФИО5> <ДАТА4> рождения о взыскании алиментов в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты вынесения решения и до совершеннолетия ребенка; от <ДАТА13> в отношении дочери <ФИО6> <ДАТА14> рождения о взыскании алиментов в размере 1/6 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА15> до совершеннолетия ребенка; от <ДАТА13> в отношении детей <ФИО4> <ДАТА16> рождения, <ФИО8> <ДАТА17> рождения о взыскании алиментов в размере 1/3 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА15> до совершеннолетия детей. На основании этих исполнительных листов возбуждены исполнительные производства. С момента вынесения судебных решений Новожилова Т.С. алименты не выплачивала, в связи с чем привлекалась к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Новожилова Т.С. официально не работает, проживает на случайные заработки, добровольной материальной помощи не оказывает, ценных подарков детям не делает. На учете в ЦЗН как безработная не состоит. Новожилова Т.С. неоднократно вызывалась в службу судебных приставов и предупреждалась о необходимости трудоустроиться и начать выплачивать алименты. Общая задолженность по алиментам на содержание <ФИО5> за период с <ДАТА3> по <ДАТА11> составляет 323 931 руб., злостная задолженность за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составляет 23 210 руб. Общая задолженность по алиментам на содержание <ФИО6> за период с <ДАТА7> по <ДАТА11> составляет 194 126 руб., злостная задолженность за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составляет 15 410 руб. Общая задолженность по уплате алиментов на содержание <ФИО4>, <ФИО8> за период с <ДАТА7> по <ДАТА11> составляет 304 867 руб., злостная задолженность за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составляет 30 820 руб. (л.д.111-113).
Из показаний свидетеля <ФИО11>, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что она является приемной матерью <ФИО5> <ДАТА4> рождения. Новожилова Т.С. на его содержание алименты не платит, добровольной материальной помощи не оказывает, ценных подарков не делает (л.д.102-104).
Из показаний свидетеля <ФИО12>, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что она является приемной матерью <ФИО6> <ДАТА14> рождения. Новожилова Т.С. на ее содержание алименты не платит, добровольной материальной помощи не оказывает, ценных подарков не делает (л.д.102-104).
Заявлениями <ФИО7>, <ФИО9> подтверждается, что они просят привлечь Новожилову Т.С. к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов (л.д.3,32,58).
Свидетельствами о рождении подтверждается, что Новожилова Т.С. является матерью несовершеннолетних <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО4>, <ФИО8> (л.д.7,8,35,62).
Решениями <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3>, от <ДАТА5> подтверждается, что Новожилова Т.С. лишена родительских прав и обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних <ФИО5> <ДАТА4> рождения, <ФИО6> <ДАТА6> рождения, <ФИО4> <ДАТА8> рождения, <ФИО8> <ДАТА9> рождения (л.д.4-6,33-34).
Постановлениями о возбуждении исполнительных производств подтверждается, что Волоколамским МРО УФССП по <АДРЕС> области возбуждены три исполнительных производства о взыскании с Новожиловой Т.С. алиментов на содержание несовершеннолетних детей (л.д.17-18,46,75).
Предупреждениями об уголовной ответственности подтверждается, что <ДАТА18>, <ДАТА10>, <ДАТА19> Новожилова Т.С. предупреждалась об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (л.д.19-21,47-49,76-78)
Справками <АДРЕС> МРО УФССП по <АДРЕС> области подтверждается, что у Новожиловой Т.С. имеется общая задолженность по алиментам на содержание <ФИО5> за период с <ДАТА3> по <ДАТА11> в размере 323 931 руб., злостная задолженность за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составляет 23 210 руб.; общая задолженность по алиментам на содержание <ФИО6> за период с <ДАТА7> по <ДАТА11> составляет 194 126 руб., злостная задолженность за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составляет 15 410 руб.; общая задолженность по уплате алиментов на содержание <ФИО4>, <ФИО8> за период с <ДАТА7> по <ДАТА11> составляет 304 867 руб., злостная задолженность за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составляет 30 820 руб. (л.д.22,50,79).
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действий подсудимой Новожиловой Т.С. по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Органами предварительного расследования действия Новожиловой Т.С. квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, по трем эпизодам, отдельно по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего <ФИО5>, на содержание несовершеннолетней <ФИО6>, на содержание несовершеннолетних <ФИО4>, <ФИО8>
В суде государственный обвинитель поддержал обвинение Новожиловой Т.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, по одному эпизоду, поскольку данное преступление является длящимся, и охватывается единым умыслом потерпевшей.
Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что органы предварительного расследования, правильно установив фактические обстоятельства дела, излишне квалифицировали содеянное по трем эпизодам ст.157 ч.1 УК РФ, поскольку Новожиловой Т.С. вменяется в вину преступление, совершенное в единый промежуток времени, ее действия охватываются единым умыслом, в связи с чем совершенное ею длящееся преступление подлежит квалификации по ст.157 ч.1 УК РФ, как один эпизод злостного уклонения от уплаты по решению суда алиментов на содержание четырех детей.
В связи с изложенным подлежит исключению из обвинения обвинение Новожиловой Т.С. по ст.157 ч.1 УК РФ по двум эпизодам, как излишне вмененное.
При назначении Новожиловой Т.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное Новожиловой Т.С., относится к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Новожиловой Т.С., суд признает признание вины и то, что юридически она ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание Новожиловой Т.С., суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, отношение Новожиловой Т.С. к содеянному, данные о ее личности и смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего <ФИО7>, суд считает, что достижение цели наказания возможно путем назначения наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ст.157 ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст.50 ч.1 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НОВОЖИЛОВУ <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства ежемесячно 5 (пять) процентов заработной платы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Е.А.Перминова